Календарные спрэды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Календарные спрэды

О календарных спрэдах написано немало и это является типичной и заурядной опционной комбинацией, но часто забывают некоторые ее особенности. Немного цифр
5 августа 2010 Архив Журавлев Борис
О календарных спрэдах написано немало и это является типичной и заурядной опционной комбинацией, но часто забывают некоторые ее особенности. Немного цифр.
На крупнейшей опционной бирже – www.cboe.com опционы котируются на примерно 2700 акций, индексов, ETF, ETN и т.д., что можно судить по статистике волатильности — www.cboe.com/data/HistoricalVolatility.aspx
Если упростить ситуацию и допустить, что у усредненного базового актива котируется 5 месяцев и 10 страйков опционов(например, акция 10 долларов и котируется 6-7-8-9-10-11-12-13-14-15 страйки), то для такого усредненного актива получится 100 возможных календарных спредов. 5 месяцев дает 10 различных временных комбинаций помноженных на 10 страйков = 100 вариантов.
Еще надо умножить на 2, потому что можно строить на опционах пут и на опционах колл, итого 200 комбинаций на одном БА.
Например, август/сентябрь 9 пут, или октябрь/январь 15 кол
Если помножить это на количество БА- 2700, то получим гигантское поле вариантов для календарных спрэдов 2700х 200 =540000!
На самом деле не все акции достаточно ликвидны, чтобы включать их в поле возможных вариантов, из 2700 активов хорошо расторгованы несколько сотен активов.
С другой стороны в пользу необъятной опционной матрицы -есть активы с ценой не по 10 долларов, а по 490 как Google (GOOG), имеют страйков штук 50-60 и месяцев 6, т.е возможных календарных спрэдов около 1000 только на одной акции. Для ликвидных ETF, например SPY(ETF на SP500 ), и страйков более 50 и месяцев включая квартальные и недельные опционы до 15, т.е там десятки тысяч вариантов на одном активе.
А если взять “родственника” календарного спрэда- диагональный спрэд, то там сам спрэд может комбинироваться и по горизонтали – по времени и одновременно по вертикали – по страйкам. Например, сентябрь 9 пут/октябрь 10 пут, там вариантов на два порядка больше, чем на календарном спрэде.
Ясно одно – календарных комбинаций и прежде всего базовой комбинации — календарный спрэд на рынке может быть десятки и сотни тысяч вариантов.
Может ли рынок в лице маркет –мейкеров одновременно следить за такой огромной матрицей вариантов и устанавливать везде пропорциональные и теоретически правильные цены? Нет, не может и особенно когда рынок начинает энергично меняться, т.е. волатильность рынка увеличилась.
(впрочем, если поручить это большой-большой машине, то она справится со всей матрицей опционов, но судя по возникающим перекосам машину на полную мощность еще не включили )
Одно дело изменилось 2700 активов и другое дело изменились сотни тысяч опционных соотношений. Очевидно, что второе имеет большую инерционную массу и будет запаздывать. Такое часто и бывает. БА уже успокоился, а волатильность опционов еще высокая или наоборот, БА начал уже двигаться, а опционы еще имеют вчерашнюю волатильность. Кроме того это может вызываться завышенными ожиданиями, в частности перед ситуацией выхода квартального отчета, что выражается в неравномерных опционных премиях.
В такой ситуации за счет неравномерности реагирования всего поля опционов могут возникать и возникают неправильные соотношения между разными страйками и месяцами, что позволяет при наличии специального программного обеспечения такие календарные спрэды вылавливать.
Такие “усиленные” календарные спреды имеют более высокие показатели риск/доходность по сравнению с обычными спредами.
Например, покупка календарного спрэда стандартного около денег по SPY сентябрь/декабрь. (календарный спрэд на SP500 можно считать как отражающий общую погоду на рынке по такой опционной технике)
Вероятность профита 44%. Вероятность стандартного календарного спрэда “плавает” около 50%.

Календарные спрэды


Подобный календарный спрэд, но усиленный благоприятным соотношением цен опционов по сентябрь/декабрь около денег по акции RIMM(Research in Motion) уже дает 60% вероятности и более широкую зону профита-

Календарные спрэды


Можно найти и 70% и 80% вероятности по простому календарному спреду, а если использовать балансирующие опционы или роллирование, то показатели можно получить еще лучше.
Важный момент при календарной позиции это правильно оценить вега- риск или риск изменения волатильности по отдельным опционам, относящимся к разным моментам времени.
Про возможный расчет вега-риска — option2012.livejournal.com/15122.html

Квартальные отчеты 2


Продолжая тему.
Итак, известно, что на выход квартального отчета волатильность опционов падает если ей есть куда падать.
Как это использовать? Берутся разные три техники 1) long condor с отрицательной вегой 2) Long calendar spread с положительной вегой 3) сумма 1) и 2) чтобы погасить вегу
Промежуточные итоги по акции WFMI
condor +171$( 17%)
calendar -36$(-3.6%)
condor+calendar +130$(13%)

Итого получается, что лучше в чистом виде волатильность продавать перед выходом квартального отчета через кондор.
Для пущей убедительности эксперимент будет продолжен на других кандидатах по той же схеме



Опционная облигация, схема 2. Календарный спред +1

Вторая схема опционной конструкции по типу опционной облигации- низкий риск и умеренная доходность.
Используется особенность календарного спреда - низкая цена при условии а)далеко вне рынка Б) соседние месяца в)разница по волатильности IV
В результате имеем позицию с большим потенциалом прибыли, но вне рынка. За счет дополнительного проданного опциона переносим этот избыток потенциала на текущий диапазон базового актива
Надо учитывать, что наиболее неблагоприятный сценарий- резкое падение акции или индекса, что приводит к росту волатильности. Конструкция в части календарного спреда реагирует на это положительно, поскольку у календарного спреда вега положительная.
Взаимные отношения дельта-вега подбираются сообразно риску и желаемой доходности отдельным опционом +1.

В отличии от "опционной змеи" эта схема работает и на средних дистанциях 30-60 дней тоже, что можно видеть по промежуточным ожидаемым значениям конструкции на видео. Краткосрочная и среднесрочная "облигация"


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter