Мнения аналитиков: статистика по рынку труда США сдвинет рынок акций РФ с "мертвой точки" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнения аналитиков: статистика по рынку труда США сдвинет рынок акций РФ с "мертвой точки"

Рынок акций в пятницу избегает серьезных движений в ожидании ключевой статистики по рынку труда в США (16:30 мск.). К 14:50 индекс ММВБ составил 1414,99 (+0,02%), индекс РТС подрос на 0,11%, до 1519,47 пункта. Эксперты рассчитывают на то, что ожидаемые данное сдвинут наш рынок с "мертвой точки". Впрочем, присутствует в комментариях и мнение о том, что консолидация рынка на текущих уровнях может продолжиться до заседания ФРС США 10 августа
6 августа 2010 Финмаркет
Рынок акций в пятницу избегает серьезных движений в ожидании ключевой статистики по рынку труда в США (16:30 мск.). К 14:50 индекс ММВБ составил 1414,99 (+0,02%), индекс РТС подрос на 0,11%, до 1519,47 пункта. Эксперты рассчитывают на то, что ожидаемые данное сдвинут наш рынок с "мертвой точки". Впрочем, присутствует в комментариях и мнение о том, что консолидация рынка на текущих уровнях может продолжиться до заседания ФРС США 10 августа.

ИФ "Олма" (Сергей Шейков): "Высокие цены на нефть и металлы, а также в среднем сильная отчетность крупных западных корпораций, дают основания ожидать сохранения восходящего тренда по индексу РТС. Тем не менее, трейдеры пока не нашли поводов для активных действий. Из календаря событий на ближайшее время наиболее вероятным кандидатом на то, чтобы вызвать заметную реакцию на рынке, выглядят данные по рынку труда США, выход которых ожидается сегодня в 16:30 мск. Участники рынка ожидают сокращения числа занятых вне сельскохозяйственного сектора (non-farm payrolls), но недавний отчет по занятости ADP показал, что ожидания инвесторов могут быть излишне консервативными".

ФГ "Доходъ" (Сергей Шалгин): "Ближе к вечеру нас ожидает важнейшая публикация из США, связанная с уровнем безработицы в стране за июль (прогноз – рост с 9,5% до 9,6%), что, скорее всего, вновь отрицательно скажется на рынке, так как подтвердит проблемы на рынке труда США. Из важных корпоративных отчетов, выходящих сегодня, можно выделить лишь доклад Royal Bank of Scotland, но он вряд ли сможет изменить настроения на площадках. В целом же, к вечеру заряд позитива Европы сойдет на нет, а по итогам дня основные российские индикаторы упадут, но на небольшие величины – до 0,5%".

Бинбанк: "В целом, на рынке по-прежнему отсутствует какой-либо импульс: к росту или к коррекции. Складывается ощущение, что рынок не может выбрать дальнейшее направление движения: негативные сигналы сменяются позитивными и наоборот. Таким образом, сегодняшний день в целом будет безыдейным: игроки в очередной раз застынут в ожиданиях статданных, которые могут дать им идеи для дальнейшего движения. Торги, вероятно, откроются на уровне предыдущего закрытия – 1414,65 пунктов".

ВТБ 24 (Станислав Клещёв): "Консолидацию на локальных максимумах по основным индикаторам мы рассматриваем как техническую задержку перед очередным рывком наверх. Соответственно, имеет смысл продолжать удерживать длинные позиции по большинству "голубых фишек", рассчитывая на их выход на более высокие ценовые уровни. Сегодня все снимание будет приковано к данным по рынку труда в США (16.30 мск). Ожидается сокращение общего числа рабочих мест на 65 тыс. по причине завершения переписи населения и увольнения переписчиков. Но, учитывая сильное влияние данного разового события на количество занятых в госсекторе, основное внимание инвесторов будет обращено на создание рабочих мест в частном секторе. И здесь, как показали данные ADP все неплохо (ожидается небольшое ускорения в создании рабочих мест - до 90 тыс. в июле по сравнению с 83 тыс. в июне). Мы рассчитываем, что вечерняя статистика не подведет, хотя и не ждем пока еще резкого подъема индексов. Консолидация на текущих уровнях может продолжиться до заседания ФРС США 10 августа".

ИФК "Алемар" (Василий Конузин): "По нашему мнению, на рынке сохраняется позитивный настрой. Серьезного снижения стоит ждать только в случае серьезного провала сегодняшних данных по payrolls. Если статистика окажется чуть хуже ожиданий, рынок интерпретирует ее как сигнал для ФРС (заседание которой состоится на следующей неделе) о необходимости введения дополнительных пакетов стимулирующих мер, что гарантирует сохранение на рынке высокого уровня ликвидности. В частности, речь идет о продолжении программы выкупа казначейских и ипотечных облигаций. Если же статистика по рынку труда превзойдет ожидания, рынок, воспримет ее как свидетельство улучшения экономической ситуации в Штатах, что должно будет поддержать фондовые индексы".

"Лайф Капитал (Пробизнесбанк)" (Вахид Валиев): "Показатели сегодняшнего обзора состояния рынка труда в США помогут определить последующие шаги Федерального Резерва. Так, если цифры отчета окажутся откровенно разочаровывающими, то, на фоне понижения прогноза ФРС, следует ждать новых решений по закачке ликвидности в экономику страны, что может оказать поддержку американским фондовым площадкам. Сильные же цифры отчета, напротив, помогут ФРС приступить к плавному сокращению портфеля, и тем самым придавят глобальные рынки. Наши рекомендации пока прежние: агрессивным игрокам рекомендуем продолжать придерживаться тактик диапазонной торговли, покупая бумаги от сильных уровней поддержек, и продавая от уровней сопротивлений, отдавая приоритет при этом коротким позициям. Стратегическим же инвесторам следует сохранять терпение - время для долгосрочных покупок, на наш взгляд, пока не пришло".

Татьяна Галкина

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter