Динамика движения капитала фондов денежного рынка США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика движения капитала фондов денежного рынка США

На днях, на marketwatch.com вышла любопытная статья –«Money-market funds keep greater European exposure». В ней отмечалось, что доля долговых обязательств иностранных банков в активах фондов денежного рынка продолжает расти. И в частности, несмотря на кризис на суверенном уровне в Европе весной этого года, денежные фонды США активно вкладывают свои средства в европейские долговые обязательства
6 августа 2010 Архив Вафин Сергей
Противоречивые тенденции

На днях, на marketwatch.com вышла любопытная статья –«Money-market funds keep greater European exposure». В ней отмечалось, что доля долговых обязательств иностранных банков в активах фондов денежного рынка продолжает расти. И в частности, несмотря на кризис на суверенном уровне в Европе весной этого года, денежные фонды США активно вкладывают свои средства в европейские долговые обязательства. Объяснение этому приводится довольно простое – финансовый кризис и рецессия в экономике США привели к росту банкротств в банковской системе и сокращению внутреннего рынка коммерческих бумаг. В результате, фонды денежного рынка были вынуждены более активно диверсифицировать свои средства, и Европа стала одной из целей для инвестиций MMF (“Money market funds”)

Динамика движения капитала фондов денежного рынка США


По оценкам исследовательской компании iMoneyNet, доля долговых обязательства иностранных банков – в основном в европейских – в фондах денежного рынка выросла с 7.9% в июле 2008 до 9.8% в июле 2009 и затем, до 11.5% в июле текущего года.

На первый взгляд, может показаться, что отток средств в Европу – это не только следствие кризиса в США, не диверсификация, сколько погоня за увеличением доходности на фоне общего оттока средств из Money Market Funds.

Однако по ряду последних оценок, в частности, со стороны Fund and Asset Manager Rating group рейтингового агентства Fitch, управляющие активами фондов денежного рынка не стремятся увеличивать степень риска в своих инвестициях в обмен на возможность добиться более высокой доходности.

В период с сентября 2009 по май 2010 общий объем exposure фондов денежного рынка в Испании и Португалии снизился на 25% и 75% соответственно.

Кроме того, если раньше, Money Market Funds инвестировали свои средства в облигации банков второго и третьего уровня, то теперь в основном они покупают долговые обязательства крупных банков, таких, как Banco Santander, Deutsche Bank, Barclays и других.

Помимо этого, в результате кризиса доверия на суверенном уровне в Европе, фонды денежного рынка стали покупать бумаги с более коротким сроком погашения. В Fitch отмечают, что в целом средневзвешенный срок погашения активов, в которые инвестируют MMF, гораздо ниже, чем можно было бы ожидать в условиях сохранения политики низких процентных ставок.

Динамика движения капитала фондов денежного рынка США


Отток капитала продолжается

Если в прошлом году обычный фонд денежного рынка с рейтингом AAA имел доходность в 0.21%, то сегодня доходность упала в среднем до 0.04%. В год инвестиции на 10 тысяч $ при такой доходности принесут всего 4 доллара. Доходность у четверти из 1643 money market funds США – 0%. Неудивительно, что инвесторы продолжают выводить свои средства из MMF.

По данным ассоциации Investment Company Institute, с января 2009 года объем рынка фондов денежного рынка США сократился на 1 триллион 100 миллиардов долларов -> http://www.ici.org/pdf/mm_data_2010.pdf

Что, конечно, неудивительно, в контексте общего роста спроса на risk assets.

Динамика движения капитала фондов денежного рынка США


И хотя в конце второго квартала отток капитала снизился – в июне он составил 5,41 миллиардов $, по сравнению с 24,76 миллиардами $ в мае, в целом динамика здесь продолжает показывать на дальнейшее снижение объемов рынка. По оценкам Investment Company Institute, за первую половину 2010 года отток капитала с фондов денежного рынка составил 509,27 миллиардов $. За тот же период 2009 года инвесторы вывели из MMF «всего» 189,37 миллиардов $. На текущий момент общий объем активов под управлением MMF – свыше 2.8 триллионов $.

Динамика движения капитала фондов денежного рынка США


Куда идут деньги

По оценкам TrimTabs – компании по исследованию рыночной ликвидности – примерно 700 миллиардов долларов от общего объема капитала выведенного из Money Market Funds с января 2009 пошли в различные фонды облигаций.
Даже с учетом текущей ситуации, когда двухлетние UST практически каждый день ставят новые рекорды по снижению доходности, уровень в 0.53% намного превышает доходность, которую могут предоставить фонды денежных рынков.

Кроме того, по мнению многих экспертов, ряд крупных институциональных игроков вывели свои активы из MMF чтобы напрямую инвестировать в краткосрочные билли казначейства США. При сравнимых сроках погашения, доходность в этих инструментах все-таки выше, чем в среднем по фондам денежного рынка.

Также, часть денег из фондов могла пойти и просто на банковские счета. По оценкам сайта Bankrate.com, ставка по cреднему депозитному счету денежного рынка сегодня составляет 0.75%

Другие «пункты назначения» капитала, ушедшего с фондов денежного рынка:

Динамика движения капитала фондов денежного рынка США


(здесь в целом за год, не путать «За тот же период с 2009 года инвесторы вывели из MMF «всего» 189,37 миллиардов $» – 189,37 – за половину)
Динамика движения капитала фондов денежного рынка США

(цифры за 2010 год несколько разнятся с выше приведенными – все вопросы к провайдерам информации AMG/Lipper и/или аналитикам BofA Merrill Lynch, накосячившими со значением outflows :)

В целом, по мнению участников рынка, в частности, главы крупной инвесткомпании Federated Investors, Кристофера Донахью вряд ли стоит ожидать продолжения массированного оттока капитала из фондов денежного рынка. Большая часть из «оставшихся» 2,8 триллионов долларов так и останется на месте. В интервью USA Today он заявил: «Cтавки остаются на низком уровне уже очень долгое время, у инвесторов было много времени подумать. И те, кто был заинтересован в более высокой доходности, уже покинули рынок»

С этим мнением можно согласиться, а можно и поспорить.

Все-таки начало 2010 года проходило под знаком прогнозов о том, что ФРС будет вскоре «сворачивать» свои программы и отходить от «сверхмягкой» монетарной политики. А сегодня, как мы знаем, уже раздаются предложения в духе «оставить ставки на нуле еще на 10 лет». Вдобавок к этому, официальное объявление со стороны ФРС о новых программах покупок активов, скорее всего, приведет к новому всплеску аппетита к risk assets (пусть даже и в краткосрочном плане).

И последнее наблюдение. Из тех средств, которые покидают фонды денежного рынка, непосредственно в рынки акций идут «копейки». :)

PS



Ай-яй-яй! Забыл про дополнения к правилу 2a-7 2010 написать.

A number of the amended Rule 2a-7 requirements came into effect in the second

quarter of 2010, including those governing portfolio quality, maturity, liquidity, and

stress testing.

http://www.sec.gov/rules/final/2010/rule2a-7amendments.pdf

As of June 30, 2010, the amended Rule 2a-7 required MMFs to limit their WAMr to

60 days, down from 90 days, and implement the new weighted average final maturity

(WAMf) metric of no longer than 120 days.

Отчасти из-за этого конечно, перешли на покупку более ликвидных бумаг с меньшим срок погашения

at least 10% of a fund’s total assets be invested in daily liquid securities and at least 30% be invested in weekly liquid securities.

Вот здесь изменения в правиле 2a-7 2010 полностью, с исправлениями и добавлениями

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter