Границы рациональности в ценообразовании опционов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Границы рациональности в ценообразовании опционов

Блэк и Шолес придумали замечательный способ как рассчитывать возможное событие и цену на него в будущем на основании предыдущей статистики и стандартного распределения актива в прошлом. И все по вертикальной шкале понятно- по шкале страйков или цене базового актива, что опционы имеют паритет, отношения между собой , возможность арбитражаи т.д
6 августа 2010 Архив Журавлев Борис
Блэк и Шолес придумали замечательный способ как рассчитывать возможное событие и цену на него в будущем на основании предыдущей статистики и стандартного распределения актива в прошлом. И все по вертикальной шкале понятно- по шкале страйков или цене базового актива, что опционы имеют паритет, отношения между собой , возможность арбитражаи т.д
Только они ничего не написали относительно горизонтальной оси - разных моментов времени в будущем t1 и t2. Согласно их формулам опционы в будущем времени должны брать одно стандартное распределение актива из прошлого и волатильность в них должна быть подобна.
(Горизонтальное расположение месяцев используется в программе OptionVue, что позволяет сравнить рядом разные моменты t1, t2, t3…В аналоге – платформе ТОС вертикальное расположение и времени и страйков, что нивелирует этот эффект)
На практике волатильность IV в момент t1 и t2 как правило отличается.
Что есть подразумеваемая волатильность?
Подразумеваемая волатильность =Статистическая волатильность + подразумевание, ожидание. Так вот в моменты времени в будущем t1 и t2 эта дельта ожиданий разная, например IV декабря 50%(плохо дело), а в январе 55% (еще хуже будет) или 45% (пойдет на улучшение).
В чем состоит разница между будущим t1 и будущим t2?
Определенный промежуток времени, в котором будут происходить разные события и которые начинают видеться лучше по мере приближения этого будущего к настоящему. Т.е количество возможных событий в этот будущий промежуток времени увеличивается, а не является константой .
Это можно отнести к особенности “зрения” человека и человечества в целом. Смотреть под ноги и не смотреть на линию горизонта, особый вид исторической “близорукости”.
Кстати, это еще вопрос- кто сегодня больше смотрит под ноги и кто - на линию горизонта.
А вы как думаете?
И второй момент. Количество событий в этот промежуток времени нарастает, но и значение их меняется. ФРС сказал…ставку поменял.. не поменял..…
То что он сказал сегодня влияет на то, что он скажет, или сделает, или не сделает потом в будущем.
Можно учитывать все возникающие из-за горизонта будущие события и отражать их „семантический вес” по значению в стоимостном выражении на опционах в реальном времени ? Маловероятно.
Даже если допустить мегамашину, которая все и везде учитывает на рынке опционов и находится в недрах таинственной OCC(Option Clearing Corporation), то спрашивается и какого лешего цены на опционы пляшут, “дребезжат” внутри дня и особенно, внутри беспокойного для фондового рынка дня- когда рынок падает. Ответ простой. Человеческие эмоции, субъективность в оценке будущего имеют место быть. Директор крупной брокерской компании в дорогом пиджаке может быть также субъективен в оценке будущего как сосед по лестничной площадке, инвестор дядя Вася. Только у директора есть более широкий набор способов объективации, но это еще ему надо сделать. А рынок уже сейчас падает, объективация – почему падает, всегда следует после падения или во время, но не до падения. Впрочем, в некоторых случаях управления рынком на примере гипотезы цен на нефть “почему рынок должен падать” следует до того как рынок это сделал- http://blogberg.ru/blog/Option/16493.html

Можно допустить, что цены в случае нарушения некоторого установившегося состояния имеют две компоненты - рациональную в виде маркет-мейкеров и машин с Блеком-Шолесом и иррациональную компоненту- человеческие страхи, ожидания и прочая психология. Страхи и ожидания приходят и уходят, машины остаются. Т.е через некоторое время цены опять приходят в некоторое рациональное сбалансированное состояние и паритет цен восстанавливается.
Что из этого следует для торговли опционами?
1) Искать иррациональность на рынке в виде отклонений цен от правильных значений на опционы следует по шкале времени, а не по шкале страйков, т.е различные календарные стратегии и композиции
2)В момент разбалансированного опционного рынка(разные ожидания на момент t1 и t2) можно приобрести опционы лучше и дешевле. Что приобрести и где - надо определяться заранее. Лучше всего там уже стоять со своими лимитами ниже рынка,  но кто же знает где рванет…

3)Период времени между разбалансированным и сбалансированным состоянием неодинаковый на рынке и это понятно. Генеральные или mainstrim активы как голубые фишки или индекс или просто акции с большими объемами торгов как AAPL, GGOG, на который все смотрят, восстанавливаются быстрее. Тут и компьютеры мощнее и ММ внимательнее
На периферии фондового рынка и пространства рациональность может остутствовать дольше и выражаться сильнее.
Кстати один из простых способов борьбы со стороны с иррациональностью со стороны ММ- это расширить среды на опционы и покрыть недоразумения как бык овцу, что на неликвидных акциях и просходит.
Спред может быть 50 долларов/200 долларов.
Но это может происходить и на ликвидных акциях, надо только обратить на это свое внимание.
4)Большая иррациональность находится в зоне большой волатильности(IV)
В зоне очень большой волатильности вы можете встретить хорошо замаскированную рациональность.

Квартальные отчеты 3

Промежуточные итоги. Все три акции вышли из диапазона прибыльной зоны, а на календарном спреде еще и убытки по падению волатильности второго месяца. Вообще, пока календарный спред показывает себя как наиболее рискованная техника на квартальный отчет, хотя пока выводы делать рано, надо довести количество акций хотя
бы до 10
На сегодня календарные спреды -1930$
кондоры -1042 $
кондоры+календарные спреды -1120

Если бы перевернулся был бы с хорошим кушем....
Следующий кандидат AMED


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter