Сумасшедшая погода Дорогой хлеб - Рында с барского плеча » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сумасшедшая погода Дорогой хлеб - Рында с барского плеча

Сумасшедшая погода становится всё более значимым событием: морозы в Южной Америке, жара в России и наводнения в Южной и Восточной Азии – они заслонили в этих регионах и политику, и экономику; жуткие сюрпризы нынешнего года на этом не исчерпаны – впереди ещё больше 4.5 месяцев, в которые может случиться немало. Из политики отметим сужение разницы рейтингов власти и оппозиции в Австралии – выборы 21 августа могут впервые за весь послевоенный период принести “подвешенный парламент”, подобный нынешнему британскому
7 августа 2010 ITI Capital | Архив Егишянц Сергей
Добрый день. Сумасшедшая погода становится всё более значимым событием: морозы в Южной Америке, жара в России и наводнения в Южной и Восточной Азии – они заслонили в этих регионах и политику, и экономику; жуткие сюрпризы нынешнего года на этом не исчерпаны – впереди ещё больше 4.5 месяцев, в которые может случиться немало. Из политики отметим сужение разницы рейтингов власти и оппозиции в Австралии – выборы 21 августа могут впервые за весь послевоенный период принести “подвешенный парламент”, подобный нынешнему британскому. В КНДР своя политика – футболисты на чемпионате мира не оправдали оказанного им высокого доверия; по возвращении их ждала шестичасовая взбучка, а затем тренера выгнали из партии – но затем не казнили, а лишь присудили исправительные работы на стройке (14 часов в день – сущая безделица): такова сила гуманизации – даже в чучхейском социализме.

Дорогой хлеб

Кризис в Европе. Европа делает вид, что никакого кризиса и нет – мол, это злые спекулянты раздули из мухи слона. Официальная делегация ЕС и МВФ, две недели проторчавшая в Афинах, удовлетворённо констатировала “большой прогресс” в бюджетной экономики эллинов – и теперь ничто не мешает перечислению Греции очередного (в 9 млрд. евро) транша кредита. А Испании кредит не нужен – она привлекает средства на рынке: в четверг правительство разместило 3-летних казначеек на 3.5 млрд. евро под 2.3% годовых – это на 1% ниже, чем на предыдущем аукционе таких же бумаг, состоявшемся 10 июня. Впрочем, спрос превысил предложение в умеренные 1.9 раза (против 2.1 раза в июне) – так что радикального снижения доходности тут вряд ли стоит ожидать. Зато правительство сумело урезать дефицит бюджета в первом полугодии до 2.8% ВВП против 3.8% годом ранее – продолжение следует; впрочем, надо помнить, что общий размер госдолга Испании составляет лишь 53% ВВП – это меньше не только среднеевропейских 79%, но и уровня задолженности Германии, выступающей нынче эталоном бюджетной ответственности. Так или иначе, тема кризиса еврозоны поутихла. Надолго ли?..

Денежные рынки. На денежно-кредитных рынках летнее благодушие – публика охотно скупает казначейские облигации ведущих стран мира. Из-за этого, к примеру, доходность 10-летних японских бумаг впервые с 2003 года упала ниже 1% годовых – несколько озадачив тамошние власти, не очень понимающие, что им с этим делать. У штатовских бондов схожая динамика – и ФРС в ближайший вторник будет размышлять, стоит ли возобновлять программу их выкупа ради дополнительной денежной накачки снова начавшей хромать экономики: идея соблазнительна – но страшит возможным всплеском инфляции и надуванием спекулятивных пузырей, а заодно и общей “порчей монеты” (в качестве которой нынче выступают не только деньги, но и разнообразные финансовые активы). В остальном же центробанки спокойны – и ЕЦБ, и Банк Англии оставили все параметры своих монетарных политик на прежних уровнях.

Валютные рынки. На форексе напряжённо – низкая доходность бондов США и чаяния нового витка эмиссии Фед породили перманентный падёж доллара против всего вокруг: евро дошло до 1.33, фунт – до 1.60, швейцарский франк – до 1.03, йена – до 85, канадский доллар – до 1.01, а австралийский – до 0.92; также за бакс дают меньше 30 рублей. Дальнейшее сползание доллара чревато разворотом в любой момент – безоткатный V-образный процесс всегда неестествен. Некоторые колебания американской валюты могут возникнуть также в преддверии (и сразу после) выплаты квартальных купонов и погашения казначеек, намеченной на следующий понедельник, 16 августа – объём платежей исчисляется изрядной суммой свыше 67 млрд. долларов, так что не исключена частичная репатриация денег иностранцами, особенно на фоне падения доллара – поэтому возможна попытка приподнять бакс для остановки пессимизма инвесторов.

Фондовые рынки. Ведущие мировые индексы вяло подрастали, ожидая новую волну эмиссии в мире. Отчёты выходили неплохие: так, операционная прибыль Toyota была лучшей за последние два года, а BMW – за два с половиной; в обоих случаях главной причиной оптимизма стал китайский спрос. Последний помог и Kraft Foods превзойти прогнозы рынка – при общем росте выручки на 25% североамериканский сегмент показал снижение. Успехи Pfizer также базируются на глобальных покупках – но Procter & Gamble не помогли и они: прибыль сократилась, а выручка увеличилась незначительно; совсем мрачным вышел отчёт Dow Chemical – и рынок уронил его акции на 10%. Time Warner выручил сериал “Секс в большом городе-2”, а финансовый сектор – возможность урезать резервы под плохие активы, объявив последние “хорошими”: так преуспели Societe Generale, Lloyds и даже бедолага AIG. Впрочем, статья в Financial Times сулит банкирам тяжёлые времена: халява закончилась, а обычные рыночные заработки у финансового сектора идут плохо – публика боится активничать в условиях неопределённости, что влечёт за собой снижение брокерских и банковских комиссий. Из прочих корпоративных новостей отметим покупку британских филиалов Royal Bank of Scotland испанским банком Santander за 1.65 млрд. фунтов, а также повышение рейтинга Ford агентством S&P.

Товарные рынки. BP вроде удалось остановить утечку нефти в Мексиканском заливе – но на рынке это не отразилось: топливо снова подросло, хотя и скромнее, чем на предыдущей неделе – нефть добиралась до 83 долларов за баррель. Промышленные металлы топтались у достигнутых локальных пиков, а золото развернулось и от низов около 1155 долларов за унцию взлетело выше 1200. Продовольствие вертикально дорожает из-за погодных катаклизмов в мире – последним фактом стало решение российского правительство запретить экспорт зерна до 1 декабря из-за жары и засухи: биржи ответили ростом пшеницы до максимумов с осени 2008 года.

Сумасшедшая погода Дорогой хлеб - Рында с барского плеча


Источник: Barchart.com

Рында с барского плеча

Азия и Океания. Мировая экономика продолжает замедляться. Согласно ОЭСР, это уже происходит во Франции, Италии, Китае и Индии, а также отчасти в Японии и России; он же грозит пока бодрым Британии, Канаде и Бразилии; Германия ещё питается китайским спросом; США (которые реагируют на всё первыми) уже ушли в минус впервые с февраля прошлого года. Китай помог распухнуть производственному сектору Австралии – но сфера услуг и строительство провалились в зону спада. Промышленность Индии пока растёт – а вот китайский производственный сектор завернул вниз: официальный показатель деловой активности в июле снизился, а независимый (от HSBC/Markit) залез в зону спада, и туда же отправились ключевые компоненты производства и новых заказов – как в целом, так и отдельно экспортных. Торговый профицит Австралии в июне подскочил благодаря взлёту продаж железной руды в Китай – а все прочие сектора экономики снижаются уже три месяца, и никаких признаков разворота нет; интересно, что падение строительства (новостройки и разрешения уверенно в минусе) протекает на фоне роста цен – спекулятивный спрос довёл темп годовой прибавки до 18.4%. Молочные цены падают в Новой Зеландии из-за недостаточного спроса: в июле они сократились на 13.7%, а в августе – ещё на 8.3%. Занятость в стране киви во втором квартале нежданно снизилась (впервые за девять месяцев), а безработица подскочила с 6.3% до 6.8%. Зарплата в Японии растёт – но лишь из-за оплаты сверхурочных: основная зарплата по-прежнему в минусе.

Австралийская розница пока в плюсе – но уже совсем чуть-чуть; в Новой Зеландии регистрация новых машин в июне обвалилась на 23%. Продажи автомобилей в КНР в июле снизились к предыдущему месяцу в четвёртый раз подряд (теперь на 6.7%); выпуск машин тоже падает – а ведь китайское правительство в июне возобновило выдачу субсидий покупателям. Меж тем, пузырь недвижимости и вал плохих кредитов в Китае стали угрожающими: в Гонконге с начала года жильё подорожало на 42%, а в остальной части КНР в одном только первом квартале взлёт достиг 68%. Опасаясь последствий сдутия пузыря, власти снова ужесточили правила выдачи ипотечных займов: теперь в четырёх крупнейших городах (включая Шанхай и Пекин) под третий дом кредит нельзя взять ни за что, а в других городах размер первоначального взноса повышен до 60% стоимости жилья – к тому же банки могут поднимать процент по кредитам до 150% от официальной ставки рефинансирования. Но уже надутый пузырь страшит правительство – оно распорядилось провести новую серию стресс-тестов своих банков: если в первый раз исследовались последствия обесценения жилья на 30%, то теперь уже – на 50-60%. Рынок в страхе…

Сумасшедшая погода Дорогой хлеб - Рында с барского плеча


Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

Европа. Первой свою оценку ВВП за второй квартал выдала Италия – рост составил 0.4% за квартал и 1.1% за год: чуть хуже ожиданий. Производственные заказы Германии в июне подскочили на 3.2% после снижения в мае на 0.1% - опять выручили внешние заказы, тогда как спрос внутри страны вырос лишь на 0.3% после падения на 0.5% месяцем ранее. А производство в июне нежданно сократилось на 0.6% - зато в Италии оно на столько же увеличилось. Конфедерация британской промышленности выяснила, что взлёт заказов среди средних и мелких фирм страны в апреле-июне был максимальным за 15 лет наблюдений – но теперь пошло ухудшение. В июне промышленное производство Британии внезапно упало на 0.5% - правда, виной тому в основном сезонный ремонт нефтегазового оборудования, начавшиеся раньше обычного; обрабатывающий сектор увеличился на 0.3% - но тут, в свою очередь, сыграл свою роль фактор чемпионата мира по футболу, взметнувший ввысь потребление еды и напитков; в целом за второй квартал выпуск вырос на 1.9% - это лучшая динамика с 1999 года. Индикаторы деловой активности в целом без изменений – только британская сфера услуг опустилась до 13-месячного минимума. Отпускные цены производителей еврозоны и Великобритании остались примерно на прежних уровнях годовой экспансии; индикатор будущей инфляции от ECRI для еврозоны возрос до 20-месячного максимума; в июле розничные цены в основном снижались – зато цены на британское жильё по версии HBOS неожиданно увеличились. Безработица в июле снизилась в Швейцарии и Испании (последней помогает туристический сезон); британское исследование показало прекращение улучшения ситуации с постоянными рабочими местами и ухудшение – с временными. Регистрация автомобилей в Британии и Франции сократилась на 13% в год, а в Германии – на 30%; выпуск в отрасли тоже пошёл вниз. Розница еврозоны в июне осталась на майском уровне – как уже не раз отмечалось, внутренний спрос в регионе весьма слаб.

Америка. Промышленные заказы в США в июне упали второй месяц подряд; ухудшилась деловая активность в производственном секторе (компонент занятости на 12-месячном минимуме) – но в сфере услуг есть улучшение. Разрешения на строительство в Канаде в июне выросли на 6.5% - но не компенсировали майское падение на 8.2%; строительные расходы в США увеличились на 0.1% - но показатель мая понизили с –0.2% до –1.0%; незавершённые сделки по продаже жилья в Штатах упали на 2.6% после майского обвала на 30% (из-за окончания действия программы стимулирования покупок домов). Трудовые отчёты в целом скверные: число рабочих мест в Канаде упало на 9.3 тыс., а в США – на 131 тыс. (июньское значение пересмотрено с –125 тыс. до –221 тыс.); уровень безработицы в Канаде вырос на 0.1%, а в Штатах остался на прежнем уровне – опять тому виной сокращение численности рабочей силы. Но не всё плохо: в частном секторе создана 71 тыс. новых рабочих мест (против 31 тыс. в июне); средняя и медианная длительности пребывания в статусе безработных упали – как и доля тех, кто в этом статусе находится свыше полугода; с другой стороны, число первичных обращений за пособиями по безработице вдруг подскочило. Потребительские настроения от ABC News и Washington Post в конце июля ухудшились до многомесячного минимума. Частные доходы и расходы в июне не изменились, а норма сбережений (которую за последний год опять пересмотрели в сторону повышения) достигла 6.4%, пика с июня 2009 года – несмотря на болтовню о конце кризиса, публика, отягощённая долгами, не готова безудержно тратить. Продажи автомобилей в июле вышли хуже прогнозов – причём у Ford, Honda и Toyota отмечено снижение в годовой динамике. Ушла в отставку Кристина Ромер, глава группы экономических советников президента – как говорят, она была крайне разочарована тем, что не имеет прямого доступа к Обаме: в отличие от директора Национального экономического совета Саммерса, под чью задорную дудку и пляшет администрация – ну да, под выборы нужны оптимисты, а не унылые реалисты!

Сумасшедшая погода Дорогой хлеб - Рында с барского плеча


Источник: Бюро экономического анализа США

Россия. В России в июле потребительские цены выросли на 0.4% в месяц и на 5.5% в год – как всегда, впереди идут коммунальные тарифы: писать об этом надоело – так что просто констатируем факт. Золотовалютные резервы растут благодаря удорожанию евро и фунта. По итогам июня денежная база выросла на 45.8% в год, агрегат М0 – на 24.0% (максимум с июня 2008 года), а М2 – на 30.6%; денежный мультипликатор (отношение М2 к базе) сократился до 2.37, минимума с сентября 2007 года. Остальная жизнь России определяется погодой – блогосфера полна проклятий за развал пожарной инфраструктуры: и премьер Путин решил ответить одному из блогеров. Получился привычный для национального лидера гопник-стайл и демагогия вместо ответа по существу; на эмоциональный призыв к властям заменить неработающий телефон на советскую пожарную рынду премьер жеманно предложил сходить к губернатору и получить оную рынду у него – очень мудро. Ещё мудрее россиянско-советские военные и учёные – которые обвинили в нынешней жаре американцев: против России применили климатическое оружие! Увидеть катаклизмы погоды по всему миру эта публика не может – она просто уверена, что если в России что-то не так, то в этом точно виноват проклятый Запад: а уж найти разнообразные конспирологически-психиатрические “аргументы” ей всегда несложно.

Сумасшедшая погода Дорогой хлеб - Рында с барского плеча


Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

Хорошей вам недели!

Динамика цен за прошедшую неделю

Сумасшедшая погода Дорогой хлеб - Рында с барского плеча

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter