ИТОГИ недели прошедшей. ПЕРСПЕКТИВЫ недели грядущей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ недели прошедшей. ПЕРСПЕКТИВЫ недели грядущей

Как и ожидалось, прошедшая неделя прошла под знаком европейской валюты. Причем рост евро был обусловлен не столько сильными данными по Еврозоне, а слабостью экономических отчетов по США, вызывавшими негативные настроения в отношении доллара
9 августа 2010 Архив Мещеров Ринат
Как и ожидалось, прошедшая неделя прошла под знаком европейской валюты. Причем рост евро был обусловлен не столько сильными данными по Еврозоне, а слабостью экономических отчетов по США, вызывавшими негативные настроения в отношении доллара.

В понедельник доллар оказался под давлением, после выхода данных по деловой активности в промышленности США Института менеджеров по поставкам – ISM. Несмотря на то, что Индекс ISM более скромное, чем ожидалось падение, рынок, настроенный против доллара отреагировал мощными продажами американской валюты. Индекс производственной активности ISM Manufacturing в июле упал до 55,5 пункта по сравнению с 56,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Тогда по прогнозам
снижения должно было составить до 54,5 пункта.

Центральными же событиями недели стали два события – в четверг решение ЕЦБ по ставке, и в пятницу отчет министерства по труду США по занятости.

Заявление главы ЕЦБ Жан Клода Трише рынок воспринял весьма неоднозначно. Интерес к евро был подогрет и в начале пресс-конференции главы европейского Центрального Банка Жан Клода Трише, данное им по завершению заседания Управляющего совета банком, на котором принималось решение по основной ставке ЕЦБ и дальнейшей денежно-кредитной политике.

Трише заявил, что экономика Еврозоны усиливается: «у нас будет очень хороший второй квартал, третий квартал будет лучше чем предполагалось». Тем самым Трише повысил перспективы экономики Еврозоны относительно прогнозов, сделанных на предыдущем заседании ЕЦБ.

Евро получил преимущество на этих новостях, а также после выхода худших, чем ожидалось данных министерства по труду США по заявкам на пособие по безработице американцев за прошлую неделю. Евро протестировал уровень в 1,3236 долларов.
Однако в последствии оптимизм в отношении евро был утерян, когда Трише заявил, что несмотря на экономический подъем, Европейский ЦБ оставляет за собой свободу выбора по снятию избыточных мер ликвидности. Тем самым, Трише не подтвердил ожидаемое рынком удорожание европейских денег в ближайшей перспективе.

Трише заявил, что несмотря на то, что экономика в целом растет быстрее, чем ожидалось, существуют значительные риски связанные с напряженным состоянием на финансовом рынке, ростом цен на сырьевые товары, и протекционизм в международной торговле. При этом ЕЦБ сохраняет умеренный прогноз по инфляции, что также снижает ожидания на ужесточение денежно-кредитной политики главного европейского регулятора.

В пятницу доллар получил весомый негативный импульс после выхода отчета по занятости за прошлый месяц.

Прежде всего, негативно на настроения инвесторов повлиял тот факт, что согласно пересмотренным данным за предыдущий месяц, количество сокращенных рабочих мест за июнь увеличилось почти вдвое и составило 221000, со 125000. За прошлый месяц количество сокращений составило 131000, что оказалось выше прогнозируемых значений, между тем, аналитики предполагали, что потери рабочих мест в июле не превысят 870000.

Трейдеры активно продавали доллар, несмотря на то, что другой показатель этого отчета – общий уровень безработицы - индекс unemployment rate - остался без изменения, на уровне 9,5%, тогда как согласно прогнозам, этот показатель должен был вырасти на 0,1%.

Аналитики объясняют это тем, что в данный момент индекс unemployment rate не может быть объективным показателем трудового рынка, так как работники теряют веру в стабильность на рынке найма и просто перестают искать работу. Поэтому внимание рынка больше сосредоточено на более оперативном показателе трудового рынка: на данных отражающих динамику роста и потерь рабочих мест за месяц - Nonfarm Payrolls.

Аналитики отмечают, что реакция рынка на данные по трудовому рынку США была вполне ожидаемой. Так как столь негативные показатели рынка рабочей силы, отражающие в целом отрицательную динамику на потребительском рынке, дающем до 30% ВВП всей страны, может активизировать действия Федерального Резерва по проведению мер по дальнейшему стимулированию экономики.

Что ожидать на следующей неделе?

Центральным событием предстоящей недели станет заседание Комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) Федерального Резерва.
На котором будет принято решение по основной ставке ФРС, а также будет намечена стратегия по проведению денежно-кредитной политики, в условиях, когда экономика США испытывает серьезное падение темпов роста.

Еще в начале недели глава Федерального Резерва Бен Бернанке, в выступлении на конференции законодателей южных штатов Америки, дал понять рынкам, что Федеральный Резерв на предстоящем заседании FOMC может рассмотреть вопрос о новых закупках ипотечных ценных бумаг и казначейских облигаций для поддержания рынка недвижимости и стимулирования экономической активности. Завершение программ по стимулированию, предпринятых администрацией США и Федеральным Резервом в конце первого квартала, существенно ухудшили все макроэкономические показатели. Экономика США вновь оказалась в тяжелом положении, спад наблюдается во всех без исключения отраслях. Последние данные по ВВП показали существенное снижение темпов роста во втором квартале относительно первого квартала.

Бен Бернанке отметил, что Федеральный Резерв может пойти на новые шаги по стимулированию экономики, если экономические условия будут ухудшаться. Вероятность того, что ФРС может возобновить меры по стимулированию экономики, путем выкупа казначейских и ипотечных ценных бумаг резко выросла после выхода отчета по занятости США.

Вопрос теперь состоит в том, что достаточны ли будут эти факторы для Федерального Резерва, что бы начать, как и в начале 2008 года, накачивать в экономику деньгами. Следует отметить, что среди членов Комитета нет единого мнения по этому поводу. Основным аргументом противников этих действий является тот факт, что дефицит госбюджета США с 2008 года вырос почти в три раза и достиг астрономической суммы, при этом эффект мощной денежной инъекции в виде пакета стимулирующих мер был недолговременным, как только срок стимулирующих программ был закончен, темпы роста экономики сильно замедлились.

Как бы то ни было, Комитету ФРС на предстоящем заседании будет весьма сложно уйти от принятия конкретного решения. Большинство аналитиков ожидает, что ФРС примет в определенном объеме решение по количественному смягчению. Скорее всего, в ожидании этого инвесторы будут играть на понижение доллара, что ослабит американскую валюту по всем валютным парам, особенно против евро.

В понедельник негативные пятничный настрой рынка против доллара получит продолжение, плюс к этому в пользу евро могут сыграть данные по Еврозоне. Аналитики ожидают позитивных данных по первой экономике зоны Евро, по Германии. Ожидается повышение профицита и торгового баланса и сальдо текущих операций Германии, также ожидается рост индикатора уверенности инвесторов Еврозоны.

Кроме этого из важных экономических новостей на предстоящей неделе, способных оказать влияние на динамику валютного рынка, следует выделить данные по торговому балансу Китая и США. А также данные по промышленному производству стран Еврозоны.

В целом же основная доминанта рынка остается на предстоявшей неделе прежней - основной тренд по евро сохраняется. Однако тон недели для валютного рынка будет задан решением FOMC, которое будет опубликовано во вторник и последующей пресс конференцией Бена Бернанке.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter