Доллар США готовится взять реванш. Еженедельный обзор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США готовится взять реванш. Еженедельный обзор

Предыдущая неделя прошла под знаком дальнейшего ослабления доллара США
9 августа 2010 Архив Кашина Елена
Предыдущая неделя прошла под знаком дальнейшего ослабления доллара США.

Однако с новой неделей необходимо проявить осторожность, поскольку доллар США готовится к тому, чтобы взять реванш.

Не будем перемалывать воду в ступе, подсчитывая результаты показателя Non-Farm Payrolls, опубликованного в прошедшую пятницу. Отметим лишь падение USD после того, как разочаровывающий отчет по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США вызвал «новые опасения по поводу темпов экономического восстановления». На этом фоне EUR/USD достигла трехмесячного максимума 1,3333, GBP/USD выросла до полугодового максимума 1,5999, AUD/USD дотянулась до 0,9220, USD/CHF продолжила поиск дна, достигнув минимальной за полгода отметки 1,0330, а USD/JPY упала до 85,01, самого низкого уровня 2010 г., чуть было не обновив 15-летний минимум. Вместе с тем из общей тенденции ослабления USD выбилась пара USD/CAD, которая среагировала на макроэкономическую статистику, поступившую из Канады, где экономика неожиданно лишилась более 9 тыс. рабочих мест, продемонстрировав первое сокращение занятости с декабря 2009 г. Данный факт дал повод для размышления о том, что безработица в США – явление не только сугубо американское. Конкретнее об американском: в июле было потеряно рабочих мест больше, чем ожидали экономисты (-131 тыс.), тогда как безработица осталась на уровне 9,5%. Пожалуй, об этом хватит.

Теперь внимание переключилось к ожидающемуся на новой неделе очередному (вторник – среда) заседанию Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Однако мало верится в то, что по итогам заседания ФРС преподнесет какую-то ошеломляющую конкретику. Похоже, что все решено задолго до данного события. По крайней мере, маркетмейкеры построили сильные защиты от движения валют против USD, и если какое-то движение и случится в данном направлении, то оно будет жестко ограниченным. Ловушки маркетмейкеров на данный момент установлены для USD/CAD в диапазонах 1,0101 - 1,0000 - 0,9901, для USD/CHF – в диапазонах 1,0101 – 0,9950 - 0,9804. Для GBP/USD и USD/JPY построены сильнейшие защиты на уровнях 1,70 и 81,30 соответственно, что несколько настораживает, однако история говорит о том, что такие защиты, как правило, не достижимы, и откат пар назад осуществляется значительно раньше, причем рынок в таких случаях демонстрирует «пиковые» значения». Что касается AUD/USD, то пара торгуется вблизи границы обоюдных интересов продавцов и покупателей 0,92, а это означает следующее: в случае продолжения роста пары целью маркетмейкеров может быть лишь выбивание игроков с рынка. Тем не менее, главная цель заработка маркетмейкеров на спрэдах «купи-продай» может быть достигнута только в случае осуществления разворота пары вниз, т.е. ухода в «зону активности игроков».

Единственное, что не укладывается в общую схему, так это пара EUR/USD. Дело в том, что некоторые крупнейшие игроки до сих пор сидят с маниакальными идеями роста не только к 1,40, но и к 1,50. Правда, интересы эти были выставлены давно, и в настоящий момент маньяков поубавилось. Игроки буквально крадутся за рынком в поисках вершины. Что точно выявилось по итогам недели, так это актуализация рисков продолжения роста в диапазоне 1,32 – 1,3650. Правда, случись паре упасть к уровню 1,30, продавцы захватят власть в свои руки. Если конкретнее, то в данной ситуации более перспективно планирование хода вниз с первичной целью 1,24. Именно там наблюдаются залежи денег.

Кстати, для AUD/USD интересна цель 0,84. При этом необходимо учесть риск продолжения поиска вершины (ориентиры: 0,9450 – 0,9550). Интересно также планирование сделок по USD/JPY и GBP/USD соответственно вверх и вниз с учетом той информации, которая дана выше. Перспективные среднесрочные (долгосрочные) цели соответственно: 89,29 – 91,74 и 1,55 – 1,48 (1,47).

Вернемся к фундаментальному.

Напомним о том, что практически не обсуждается в аналитических СМИ. Период снижения EUR/USD с ноября 2009 г. до начала июня текущего года сопровождался повышением неприятия риска. «Бегство в качество» отразилось на доходности американских казначейских облигаций и курсе доллара США. При этом доходность облигаций снизилась, а доллар вырос. Это отражает высокую степень интеграции экономик США и Европы и подчеркивает риски для США, которые несет продолжение кризиса в Европе. Несмотря на то, что успешное разрешение европейских проблем зависит от мер, принимаемых европейскими властями, ФРС играет очень важную роль, помогая предотвратить развитие кризиса ликвидности. Чтобы смягчить напряжение на рынке долларового финансирования, начавшее нарастать в Европе в начале 2010 г., ФРС в мае приняла решение о возобновлении действия своповых линий с рядом иностранных Центробанков. Своповые сделки между Центробанками имеют долгую историю и практиковались еще во времена фиксированных валютных курсов. В настоящее время они используются иностранными Центробанками для смягчения или предотвращения временных проблем с ликвидностью на своих местных рынках долларового финансирования. Иностранные Центробанки получают доллары путем продажи иностранной валюты ФРС в обмен на доллары. Затем такой иностранный Центробанк предоставляет займы в этих долларах финансовым организациям в своих странах. После наступления срока платежа иностранный Центробанк возвращает доллары ФРС в обмен на свою валюту по тому же курсу, плюс платит проценты. Кредиты, предоставляемые иностранными Центробанками своим организациям, выдаются по ставкам выше рыночных. Поэтому, если напряжение на рынке не очень велико, спрос на долларовую ликвидность снижается. Естественно, ФРС в течение срока действия своповых программ неплохо зарабатывает на процентах.

Заметим, что «своповые линии» ФРС США были введены не только после начала активных действий европейских властей по сдерживанию долгового кризиса, но и совпали по времени с фактом пробоя парой EUR/USD важной психологической отметки 1,30 вниз, что означало нацеленность на падение в направлении ловушки маркетмейкеров, представленной диапазоном 1,1850 – 1,22. 7 июня был зафиксирован Low = 1,1875, а в итоге совместных действий ЕЦБ и ФРС (и, конечно, ухода спекулянтов из коротких позиций) к 6 августа EUR/USD достигла High = 1,3333. И здесь еще раз напомним, что процесс предоставления долларовой ликвидности четко совпал по времени с восстановлением EUR.

Так вот. Теперь следует обратить внимание на заявление главы ЕЦБ Ж. – К. Трише, сделанное на пресс-конференции по итогам очередного заседания ЕЦБ на прошлой неделе: «Объемы транзакций денег удвоились»; «Спрос на ликвидность приходит в норму»; «Ликвидность будет изыматься по мере необходимости». Речь идет как раз о долларовой ликвидности, предоставляемой согласно своповой линии ФРС. Господин Трише подчеркнул «временность нестандартных мер».

Своповая поддержка должна была дать время для реализации необходимых корректировок экономической политики в Еврозоне. Однако продолжительный благоприятный результат будет достигнут только тогда, когда будут взяты под контроль бюджетные дефициты стран ЕС. Серьезные дебаты вокруг этого вопроса вновь ожидаются в ближайшие месяцы, когда будут завершены летние каникулы, и крупные игроки вернутся на рынок.

Важно также знать, что снижение USD в течение июня – июля по отношению к EUR, GBP, CHF сопровождалось закрытием коротких спекулятивных позиций по перечисленным валютам. При этом длинные спекулятивные позиции не спешат расти. Несколько иная ситуация складывается в отношении сырьевых валют AUD и CAD. Причина: высокая корреляция с фондовым рынком, который ФРС США намерена еще долго удерживать в определенном диапазоне в связи с огромным количеством бумаг, находящихся на балансе, и от которых одновременно быстро и выгодно избавиться невозможно.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter