Еженедельный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор финансовых рынков

Можно сказать, что прошедшая неделя на мировых финансовых рынках прошла в ожидании заседания ФРС, которое намечено на этот вторник, 10 августа
9 августа 2010 Еврогрин (ИФК)
Можно сказать, что прошедшая неделя на мировых финансовых рынках прошла в ожидании заседания ФРС, которое намечено на этот вторник, 10 августа. Если позволите такое выражение, то «новостной тренд» был задан опубликованным в самом конце июля прогнозом банка Nomura о высокой вероятности того, что монетарные власти США объявят о переходе ко второй фазе «количественного смягчения». По большому счету, торговля велась вокруг того, какие меры включат в новое монетарное ослабление, и именно с этой точки зрения трактовались все новости, выходившие в эти 5 торговых сессий. В первую очередь, это, конечно, американская макростатистика, где основное внимание было приковано к данным по безработице – предполагалось, что именно эта информация станет определяющей для Fed’а при принятии решения. Правда, основной всплеск оптимизма на рынках рисковых активов произошел в понедельник, в дальнейшем позитива изрядно поубавилось, чему помимо неоднозначной ситуации с новым запуском печатного станка в США поспособствовали и другие новости. Так во вторник по рынку распространились слухи о проблемах с ликвидностью у одного из японских инвестфондов, а в среду вечером стало известно о новых параметрах, которые китайские власти хотят заложить в стресс-тесты национальной банковской системы, которые были анонсированы еще 20 июля. На этот раз Пекин рассматривает вариант снижения цен на недвижимость на 60%, и такой негативный прогноз несколько озадачил участников рынка.

В целом, статистически прошлая неделя прошла все-таки позитивно – все основные фондовые рынки закрылись в плюсе, равно как положительную динамику на фоне слабеющего доллара продемонстрировало и сырье. Однако про слабеющий доллар хочется сказать подробнее – вообще, ситуация на валютном рынке сейчас складывается крайне интересная. Помимо собственно динамики валютных пар, имеет смысл обратить внимание на вновь идущие вниз ставки на межбанке и новые минимумы по доходностям американских казначейских облигаций (а если говорить про короткие бумаги, например, про 2-летние, то эти новые минимумы – исторические, а не локальные). Вроде бы, с одной стороны, все это вкупе с ослаблением доллара прекрасно укладывается в ожидание новой волны «количественного смягчения» в США, но меня в этой ситуации сильно смущает 2 вещи. Во-первых, столь яростная покупка US Treasuries слабо сочетается с оптимизмом на мировых рынках. Во-вторых, возобновившийся в последние 2 недели рост котировок другой «тихой гавани» – золота, которое до этого месяц дешевело, в т.ч. и на снижении доллара тоже выглядит очень подозрительно. И хотя это как раз может быть сигналом того, что рынок «переключился» на инфляционную тему, уверенно говорить об этом не дает очень сдержанный оптимизм на фондовых и сырьевых рынках, а также снижение по итогам недели к доллару бразильского реала. Спрашивается, куда на этом фоне растет рубль?

Тем не менее, на российском фондовом рынке мы на прошлой неделе впервые с апреля увидели, что синтетический индикатор второго эшелона – индекс РТС-2-DerEx обогнал «старшего собрата» – индекс РТС (оба при этом за счет сильного роста рубля к доллару заметно «обскакали» индекс ММВБ). Фактически, это является позитивным моментом, свидетельствующим все-таки о некоторой силе рынка. Пока покупают второй эшелон, обвала, о котором сейчас говорят многие, несмотря на всю неоднозначность ситуации в мировой экономике и на финансовых рынках, не будет. Лидерство акций Соллерса на прошлой неделе в этом свете – все-таки достаточно неплохой сигнал. Из голубых фишек хочется отметить достаточно нехарактерную ситуацию – Газпром оказался лучше рынка на росте индекса, на чем обновил локальные пики мая и июня, но взятие сильного сопротивления в районе 171-173 пока остается под вопросом. А именно за этими отметками начинается самое интересное – пробив их, «национальное достояние» может и вправду стать «локомотивом» рынка. Лучший же результат среди ликвидных бумаг (не считая «виртуальных» префов Сбербанка) показали акции ФСК ЕЭС, которые очень долго стояли в консолидации, а на прошлой неделе выросли на 5%. Возможно, бумаги просто решили подтянуть вслед за хорошо выросшими в последнее время акциями различных МРСК (хотя там это был просто выкуп после сильного снижения на негативе о замедлении роста тарифов). Во всяком случае, если это действительно так, закрепиться выше уровня 0,355 графику ФСК будет сложно.

Если смотреть на график индекса ММВБ с технической точки зрения, ситуация пока складывается не самая лучшая. Картину нам серьезно испортил вечер пятницы с его негативными данными по NonFarm Payrolls. И если Штаты, как и ожидалось, под вечер откупились (количественное смягчение же на повестке дня!), то мы новую неделю, как и предыдущую, снова начинаем с гэпа. Однозначно не очень радуют 2 большие верхние тени на недельном графике индекса ММВБ, но для развития негативной тенденции последовательно надо будет пробить вниз уровни 1400 и 1380 пунктов. В этом случае целью снижения станет зона 1300-1320. Правда, в любом случае, вряд ли до заседания ФРС, которое состоится вечером во вторник, мы выйдем из текущей консолидации 1400-1430 пунктов. При пробое верхней границы, скорее всего, мы не остановимся у ближней цели – 1440, по всей видимости, первой остановкой станет только уровень 1480, откуда график при сохранении позитива уже сможет отправиться к 1500-1550, т.е. в район апрельских максимумов.

В целом, ситуация остается крайне неопределенной – скорее всего, рынок будет определяться со своим движением только в среду. В данный момент на рынке слышно все больше мнений относительно того, что монетарные власти США ограничатся только «косметическими» изменениями в окончательном заявлении, не прибегая при этом к реальным действиям по выкупу активов или снижению ставки по избыточным резервам – просто потому, что все понимают, что реального импульса американской экономике это не придаст. Этот момент не дает развить успех начала прошлой недели, но в конечном итоге мы все услышим во вторник вечером. Правда, на мой взгляд, высока вероятность того, что первое движение окажется ложным, таким образом, открываться большими объемами по направлению выхода из консолидации будет слишком опасно, тем более, что в течение недели нас ожидает изобилие статистики, которая может повлиять на рынок. Во вторник и среду утром будет опубликовано 2 больших блока данных из Китая по сальдо торгового баланса, инфляции и промпроизводству. В пятницу выйдут ВВП Германии и Еврозоны, а также американская статистика по потребительской инфляции, розничным продажам и Мичиганский индекс потребительских настроений. В любом случае, мы вряд ли находимся на пороге сильного движения. Потенциал снижения в данный момент ограничен отметкой 1300 пунктов, вверху максимальный запас роста в процентном отношении составляет примерно столько же – 1550. Как бы то ни было, вряд ли то или иное решение ФРС способно придать нам более серьезный импульс, чем движение в пределах 10%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter