В преддверии заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В преддверии заседания ФРС

В преддверии заседания ФРС, намеченного на 10 августа, мы хотели бы представить Вашему вниманию скорректированные прогнозы динамики валютных курсов и фондовых индексов
9 августа 2010 Арбат Капитал
В преддверии заседания ФРС, намеченного на 10 августа, мы хотели бы представить Вашему вниманию скорректированные прогнозы динамики валютных курсов и фондовых индексов.

Исходя из ожидаемого 10 августа подтверждения ФРС сохранения политики «количественного ослабления», но без «агрессивного» кредитования финансовых институтов и без активизации выкупа казначейских обязательств, можно предположить, что доллар начнёт новый 2-3-х месячный цикл укрепления, и к концу октября достигнет уровня в 1.25-1.26 за Евро, и 1.52-1.55 за Британский фунт. Йена против Доллара США может пройти путь от 84-85 за Доллар до 90-92 за 3 месяца (хотя более вероятно начало ослабления Йены осенью, когда будет больше ясности в судьбе правительства Японии).

На конец года возможно новое, но незначительное укрепление основных валют к доллару из-за медленного роста экономики США (правда, в ЕС и Японии с ростом будет не лучше). Средний курс в 4-м квартале на уровне 1.58 долл. за фунт и 1.28 долл. за Евро будут наиболее вероятны.

В этой связи мы корректируем наши прогнозы начала июля (когда мы ждали провала акций в августе и разворота валют), и ожидаем, что фондовый рынок будет расти до октября, затем переживёт коррекцию (менее существенную, чем в мае-июле), а в конце года снова возобновит рост и закончит 2010 г. на 7-8% выше текущего уровня в США, и на 10-15% выше для России, если засуха и бюджетные проблемы не подорвут нашу экономику сильнее, чем это способны скрыть аналитики инвестбанков.

Мы хотели отметить, что в своих рассуждениях исходим из следующих предпосылок, влияющих на движение валютных курсов, сырьевых цен и котировок акций:

■ожидания продолжения политики «количественного ослабления», а значит - увеличения денежной массы и начала дефляции, как в США, так и в ЕС;■отсутствие достаточно привлекательных для инвестирования классов активов, за исключением некоторых видов сырья (нефть, медь, зерновые – ввиду сохранения физического спроса) и драгметаллов (золото, платина – ввиду начинающейся дефляции и неуверенности инвесторов в скором выходе из экономического кризиса);■«недоинвестированность» большинства хедж-фондов, которые опасаются пропустить выход фондового рынка из затянувшейся «медвежьей» фазы, или просто хотят заработать на завершении летней коррекции в акциях;■попыток крупных спекулянтов «играть на повышение» Фунта и Евро, совпавшие с заинтересованностью правительств ряда стран укрепить свои валюты к доллару;■сезонные факторы на целом ряде рынков: летом потребность в Евро повышается из-за разгара туристического сезона, цветные металлы обычно не растут в цене до сентября, золото чаще дорожает в сентябре-октябре и др

http://www.arbatcapital.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter