После вчерашнего роста индекс ММВБ сегодня вновь может отступить к рубежу 1400 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После вчерашнего роста индекс ММВБ сегодня вновь может отступить к рубежу 1400 пунктов

Фондовые рынки с нетерпением ждут заседания ФРС, по итогам которого, возможно, будет объявлено о предоставлении "второй очереди" пакетов стимулирующих мер для американской экономики. Если американские индексы закрылись ростом в пределах 0,5%, то на торгах в Азии напряженность заметно возросла на фоне очередных свидетельств замедления китайской экономики и препятствий к восстановлению кредитования в Азиатском регионе
Открыть фаил
10 августа 2010 Алемар Конузин Василий
Фондовые рынки с нетерпением ждут заседания ФРС, по итогам которого, возможно, будет объявлено о предоставлении "второй очереди" пакетов стимулирующих мер для американской экономики. Если американские индексы закрылись ростом в пределах 0,5%, то на торгах в Азии напряженность заметно возросла на фоне очередных свидетельств замедления китайской экономики и препятствий к восстановлению кредитования в Азиатском регионе. Ухудшение рыночной конъюнктуры в ходе азиатских торгов, негативно отразится на открытии российского рынка, который вполне может отступить назад к рубежу 1400 п. по индексу ММВБ.

Американские индексы выросли вчера в пределах 0,5% на фоне ожиданий принятия ФРС нового пакета стимулирующих мер, направленного на поддержание ослабевающих темпов роста экономики США. По мнению ряда представителей Федрезерва существует высокая вероятность того, что американская экономика может столкнуться с рецессией в ближайшие два года, что, видимо, вынудит ФРС пойти на смягчение денежной политики и накачку рынков дополнительной порцией ликвидности. Подобная политика грозит дальнейшим разрастанием структурных дисбалансов, однако де-факто она имеет мало альтернатив, по крайней мере, до тех пор, пока экономика США не встанет на путь медленного, но стабильного восстановления.

Если торги в США завершились ростом, то в Азии напряженность на фондовых площадках выросла на фоне фиксации игроками прибыли в преддверии заседания ФРС. Индекс MSCI Asia Pacific падает на 0,8%. Поводом для усиления продаж стали очередные свидетельства замедления темпов роста экономики Китая. Так, цены на недвижимость выросли в прошлом месяце на минимальную за последние полгода величину, а июльский импорт сократился, свидетельствуя о снижении активности Китая на внешних рынках, в том числе - сырьевых. Также стоит отметить, заявление Национального банка Австралии о том, что корпоративное кредитование вряд ли восстановится до следующего года. Рынок практически не отреагировал на решение Банка Японии о сохранении ставки на уровне 0,1% и продлении программ кредитования.

Ухудшение рыночной конъюнктуры в Азии негативно отразится на открытии российского фондового рынка. После вчерашнего роста более чем на 1%, индекс ММВБ сегодня вновь может отступить к рубежу 1400 п. Комментарий ФРС прозвучит уже после закрытия российский торгов, поэтому отыгрывать его итоги отечественный рынок будет уже завтра.

На корпоративном новостном фоне опять в центре внимания Норникель. После того, как бывший председатель совета директоров ГМК Александр Волошин подписал протокол годового собрания акционеров компании, последние теперь смогут получить дивиденды. Как ожидается, к 27 августа они получат $1,3 млрд.

Также определенный негатив по Роснефти принесло сообщение о выплате 13 млрд руб. Yukos Capital. Впрочем, на этом выплаты Роснефти Yukos-у видимо завершатся: Yukos Capital согласилась прекратить разбирательства в США, Ирландии и на острове Джерси, а также не предъявлять новых исков по поводу предоставленного Юганскнефтегазу кредита

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter