Фондовые биржи Европы закрылись падением индексов около 1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые биржи Европы закрылись падением индексов около 1%

Во вторник, 10 августа, фондовые торги в Европе открылись преимущественно понижением ведущих индексов. Негативный фон торгам задала динамика азиатских рынков
10 августа 2010 РБК
Во вторник, 10 августа, фондовые торги в Европе открылись преимущественно понижением ведущих индексов. Негативный фон торгам задала динамика азиатских рынков. Shanghai Composite упал почти на 3%, обеспечив соответствующий негативный фон и для европейских рынков. Поводом для коррекции послужила макроэкономическая статистика, которая оказалась несколько хуже прогнозов аналитиков. Как сообщает служба новостей РБК, профицит торгового баланса Китая в июле 2010г. составил 28,7 млрд долл. В июне 2010г. положительное сальдо торгового баланса КНР составило 20 млрд долл. При этом объем экспорта из Китая в июле с.г. составил 145,5 млрд долл. (+38,1% по сравнению с показателем 2009г.), а объем импорта - 116,8 млрд долл. (+22,7%).

На этом фоне цены на металлы начали снижаться, что привело к фиксации прибыли в акциях горнодобывающего сектора. Акции крупнейшей в секторе компании BHP Billiton подешевели на 2,3%, Anglo American- на 2,39%, австралийско-британской Rio Tinto - на 1,97%, швейцарской Xstrata Plc. - на 2,95%.

Падение стоимости нефти спровоцировало продажи бумаг нефтяных компаний. Нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent во вторник колебались в отрицательно зоне. Негативная динамика цен была обусловлена главным образом ситуацией на валютном рынке. На FOREX доллар заметно вырос против евро и других ведущих мировых валют (за исключением японской иены), что ослабило спекулятивный спрос на нефтяные фьючерсы. К концу дня стоимость ближайшего фьючерса марки Brent с поставкой в сентябре упала на 1,75% - до 79,5 долл. за барр. Бумаги французской Total подешевели на 1,69%, акции британско-нидерландской Royal Dutch Shell - на 0,1%.

Фондовые торги в США также открылись понижением ведущих индексов. На рынках наблюдалась некоторая нервозность в преддверии заседания Федеральной резервной системы США по базовой учетной ставке. Падение американских индексов поспособствовало активизации продаж европейских бумаг. По итогам дня французский индекс CAC 40 опустился на 1,24% и составил 3730,58 пункта, германский DAX - на 1,03% - до 6286,25 пункта, британский FTSE 100 - на 0,63% - до 5376,41 пункта.

США обязали британскую нефтяную компанию BP как можно скорее выплатить штрафы властям страны и компенсации жителям штатов, пострадавших в результате аварии в Мексиканском заливе. В администрации Барака Обамы заявили, что британская компания должна полностью сосредоточиться на восстановлении экологии залива и устранении последствий произошедшей катастрофы. Власти страны будут тщательно контролировать процесс, чтобы убедиться, что BP выполняет все свои обязательства. Акции BP к концу подешевели на 3,10%.

Цена акций GdF Suez снизилась на 1,57%. Французская энергетическая компания GdF Suez вошла в состав акционеров оператора проекта газопровода Nord Stream ("Северный поток"). В июле с.г. GdF Suez закрыла сделку по получению 9% в компании - операторе проекта. Проект "Северный поток" реализует совместное предприятие Nord Stream AG, образованное с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации морского газопровода. До вхождения GdF Suez в состав акционеров доли в компании Nord Stream AG были распределены следующим образом: ОАО "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas - по 20%, Gasunie - 9%. Кроме того ,компания сообщила, что ее чистая прибыль в первом полугодии 2010г. выросла на 9,3% - до 3,6 млрд евро. Выручка концерна увеличилась на 0,3% - до 42,3 млрд евро. При этом прибыль EBITDA компании возросла на 4,3% - до 8,2 млрд евро.

Дефицит торгового баланса Великобритании в июне 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился и составил 7,4 млрд фунтов стерлингов (8,9 млрд евро). Такие данные обнародовала Национальная статистическая служба страны. Аналитики прогнозировали дефицит торгового баланса страны на уровне 7,8 млрд фунтов стерлингов (9,38 млрд евро). В мае 2010г. дефицит торгового баланса, по пересмотренным данным, составил 8,03 млрд фунтов стерлингов (9,66 млрд евро), ранее сообщалось о дефиците в размере 8,06 млрд фунтов стерлингов.

Объем импорта товаров в Великобританию в июне 2010г. составил 29,85 млрд фунтов стерлингов (35,9 млрд евро), экспорта - 22,44 млрд фунтов стерлингов (27 млрд евро). С учетом импорта/экспорта услуг дефицит торгового баланса Великобритании в июне 2010г. составил 3,3 млрд фунтов стерлингов (4 млрд евро) против майского дефицита в 3,8 млрд фунтов.

Объем промышленного производства во Франции в июне 2010г. снизился на 1,7% по отношению к предыдущему месяцу. Такие данные представило во вторник национальное статистическое бюро Франции Insee. Аналитики ожидали падения показателя на 0,2% в месячном исчислении. По уточненным данным, промышленное производство во Франции в мае 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 1,9% (ранее сообщалось о росте на 1,7%).

По окончательным данным, инфляция в Германии в июле 2010г. в годовом исчислении составила 1,2%. Такие данные опубликовала во вторник Федеральная статистическая служба Германии. Аналитики ожидали значение данного показателя на уровне 1,1%. В то же время в июле по сравнению с июнем 2010г. инфляция выросла на 0,3 процентного пункта. В июне 2010г. потребительские цены в Германии поднялись на 0,9% в годовом исчислении, а в месячном - на 0,1%.

Марина Мазина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter