Границы механистического подхода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Границы механистического подхода

Как показали две недели тестирования по результатам механистический подход имеет серьезные недостатки, не учитывая, что акции вообще то разные, волатильность БА разная и волатильность опционов тем более разная
10 августа 2010 Архив Журавлев Борис
Как показали две недели тестирования по результатам механистический подход имеет серьезные недостатки, не учитывая, что акции вообще то разные, волатильность БА разная и волатильность опционов тем более разная.
Все это в в тестировании не различалось и результаты соответсвующие-
Calendar -1930
Condor - 1040
Calendar+condor -1120
Везде минусы, хотя цель тестирования- выйти на плюсы и перенести это знание на реальые счета.
Кстати, просто перевернуть позиции не получится, потому что маржинальные требования для проданного календарного спреда резко увеличатся. Только кондор может безболезненно поменять знак
Посему в таком подходе тестировать дальше неэффективно- выделять один принцип, схему и тестировать его. В реальных сделках соединяется несколько принципов, схем.
Поэтому основной акцент я переноше на два счета из опционного фонда, где открываю сделки , которые приближены к реальности, т.е сам бы примерно так и открывал.
Пример- CSCO , CISCO, выход отчета 11 августа после закрытия
Испоьзуемые принципы в одной сложной комбинации
- наличие недельных опционов и поэтому дешевые календарные спреды
- ограниченная волатильность самой акции
-большая разница по волатильности между 1 неделя и вторая
- узкое распределение 1 недели и возможность купить дешевые хеджи по бокам

Как можно тестировать такую позицию? 10 раз так открыть не получится, нужны набор определенных факторов прежде всего по волатильности БА и опционов



Промежуточный обзор опционного фонда

Пока все позиции в небольшом минусе в рамках 1-2% , что нормально для вхождения в рынок по долгосрочным опционным позициям.Это определяется не столько комиссионными, сколько спредами на опционах, поэтому вопрос ликвидности очень существенный.
Если вы взяли 50 опционов со спредом 10 долларов, то закрыться по рынку будет стоить 500 долларов, при спреде 5 долларов- 250 долларов, при спреде 1 доллар- 50 долларов.Разница очевидна.
На реальном счету долгосрочные опционные позиции надо открывать не одновременно по этой причине, а со сдвижкой во времени. Первые 10-15% времени опционая позиция типа опционной облигации может просто вылазить в плюс, отбивая цену входа. Потом процесс нарастания прибыли за счет тэты нарастает. Чтобы портфель не имел сильных просадок такие позиции надо открывать со смещением во времени
По счету 2 минус такой же природы, но он и затягивается быстрее в силу большей тэты в календарных позициях и большего количества сделок , совершенных в разные моменты времени.(тот же совет- не загружать все сразу)
Какие-то результаты начнут видеться по 1 счету через 2-3 недели, по 2 счету через 1-2 недели
В счет 2 добавлены позиции по STEC, RIMM, CREE. Последняя акция- под квартальный отчет, ждать 2-3 дня после выходла квартального отчета и падения волатильности.
Рекомендации, соображения и вопросы не возбраняются


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter