Новая волна списаний. Банки находятся в тяжелейшем кризисе за последние 30 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая волна списаний. Банки находятся в тяжелейшем кризисе за последние 30 лет

Из-за значительных списаний банков UBS и Deutsche Bank центр кризиса переместился из США в Европу. Американским банкам, однако, рано расслабляться. Они готовятся к новой шоковой волне списаний. В ее эпицентре окажутся банк Citigroup и инвест­компания Merrill Lynch.
3 апреля 2008 РБК
Из-за значительных списаний банков UBS и Deutsche Bank центр кризиса переместился из США в Европу. Американским банкам, однако, рано расслабляться. Они готовятся к новой шоковой волне списаний. В ее эпицентре окажутся банк Citigroup и инвест­компания Merrill Lynch.

Согласно новому прогнозу аналитика Goldman Sachs Уильяма Таноны, в первом квартале Citigroup и Merrill Lynch ожидают списания на общую сумму 14 млрд долл., из которых 12 млрд долл. придется на долю Citigroup. Во всем мире только банки уже понесли убытки в размере более 200 млрд долл. из-за падения стоимости кредитных деривативов. Общие же убытки банков, брокеров и хедж-фондов оцениваются экономистами Goldman Sachs в 460 млрд долл. И это при том, что отрасль призналась лишь в половине своих кредитных грехов. «Есть свет в конце тоннеля, но пока он еще очень слаб», — пишет экономист Goldman Sachs Эндрю Тилтон. По мнению аналитиков инвестбанка Morgan Stanley и консалтинговой фирмы Oliver Wyman, «банки находятся в тяжелейшем кризисе за последние 30 лет».

Насколько нынешний кризис является жестким и непредсказуемым, видно на примере Lehman Brothers: несмотря на то что он переносит волнения на кредитных рынках лучше, чем большинство его конкурентов (в первом квартале списания Lehman Brothers составили 1,8 млрд долл.), тем не менее на рынке продолжают распространяться слухи о проблемах этой инвестиционной компании с ликвидностью, из-за чего курс ее акций упал с начала года на 42%. Чтобы выбить почву из-под ног у распространителей слухов, Lehman Brothers объявила об увеличении капитала на более чем 4 млрд долл.

Однако аналитики настроены скептически. Так, Брэд Хинтц из инвестиционной компании Sanford C. Bernstein & Co указывает на то, что в портфолио Lehman Brothers по-прежнему находятся продукты общей стоимостью 87 млрд долл., которым угрожает снижение стоимости. «Пока эти ценные бумаги остаются на балансе, компании придется смириться с дальнейшими списаниями в ближайшие кварталы», — пишет Брэд Хинтц.

С новыми убытками придется смириться и Citigroup. Аналитик нью-йоркской инвестиционной компании Oppenheimer & Co Мередит Уитни ожидает, что только в первом квартале корректировка балансовой стоимости составит около 13 млрд долл., «и это будет не последняя корректировка в 2008 году». Согласно прогнозам Меридит Уитни, Citigroup завершит 2008 год с убытками, она также предсказывает, что в первом квартале новые списания в размере 6 млрд долл. ждут и Merrill Lynch: «Мы полагаем, что она пройдет через фазу структурных реорганизаций и адаптации».

Дэвид Троун из инвестиционной компании Fox-Pitt, Kelton полагает, что Merrill Lynch придется списать в первом квартале до 8 млрд долл., а ее убытки за первые три месяца текущего года составят почти 850 млн долл.


ТОРСТЕН РИКЕ (ПЕРЕВОД ТАТЬЯНЫ ГЛАЗКОВОЙ)

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter