Торги в четверг на отечественных площадках проходили в волатильной обстановке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в четверг на отечественных площадках проходили в волатильной обстановке

Торги в четверг на отечественных площадках проходили в волатильной обстановке. С утра акции открылись на отрицательной территории на фоне крайне негативного завершения торгов в Штатах. Тем не менее, тут же на рынок вышли покупатели и вывели многие ценные бумаги в плюс
13 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Динамика
Торги в четверг на отечественных площадках проходили в волатильной обстановке. С утра акции открылись на отрицательной территории на фоне крайне негативного завершения торгов в Штатах. Тем не менее, тут же на рынок вышли покупатели и вывели многие ценные бумаги в плюс. Локальную поддержку рынку оказали успокоение ситуации на азиатских площадках и рынках сырья, а также начало коррекции европейских валют и иены против доллара. В то же время устойчивого роста не получилось. С выходом слабых данных по промышленному производству в еврозоне валюта данного региона вновь начала снижаться, что вернуло негативные настроения на глобальные торговые площадки.

Лидером продаж в четверг стали бумаги «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и ГМК «Норильский Никель», потерявшие более 1%. Устойчивее оказались акции Сбербанка и «Газпрома». А в небольшом плюсе удалось удержаться акциям «ЛУКойла» и «Роснефти».

По итогам торгов индекс РТС снизился до уровня 1447.68 пунктов (-0.89%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1375.54 пунктов (-0.10%).

Причины
Среди факторов роста можно отметить локальную перепроданность отдельных ценных бумаг на рынке и желание подобрать акции на локальной коррекции со стороны агрессивных спекулянтов. Но с другой стороны, макроэкономические данные с каждым днем выходят все более настораживающие, и уже не только по экономике США. Так, цифры по промышленному производству в еврозоне неожиданно снизились в июне на 0.1%, вместо ожидавшегося роста на 0.7%. Это может негативно отразиться на публикуемых вскоре данных по ВВП за второй квартал данного региона. Первичные заявки на пособия по безработице в Штатах остаются на высоких уровнях и продолжают неприятно удивлять своей стабильностью и нежеланием снижаться. В итоге большую часть сессии американские фондовые фьючерсы снижались и не позволяли развернуться покупкам в России. Тем не менее, рынок все еще активно сопротивляется внешнему негативу.

Чего ожидать?
Американский рынок акций в четверг закончил день умеренным снижением: Dow Jones -0.57%, S&P500 -0.54% и Nasdaq -0.83%. Тем не менее, азиатские площадки сегодня подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.4%, корейский рынок растет 1.3%, индекс Гонконга повышается на 0.1%, китайский рынок прибавляет 0.3%.

Нефтяные фьючерсы после падения накануне, корректируются наверх. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 76.20 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.

Чего опасаться?
Несмотря на сохранение негативной динамики на заокеанских площадках, агрессивных продаж уже не видно, а азиатский регион и вовсе вышел в плюс. Фьючерсы на американские индексы также подрастают. Корректируются валюты — европейские подрастают против доллара, а сам доллар снижается против японской иены. Все указывает на некоторое охлаждение страха и усиление аппетита к риску. Таким образом, не исключено, что в ближайшее время можно будет наблюдать некоторый отскок и на российском фондовом рынке. Из макроэкономической статистики на поведение инвесторов могут повлиять данные по ВВП еврозоны, выходящие сегодня в 13:00 мск, а после обеда важным станет публикация цифр по розничным продажам и индексу потребительских цен в США. Закончит публикацию данных недели индекс настроения потребителей от Мичиганского университета.
В целом от сегодняшнего дня ждем позитивного открытия и сохранение умеренной восходящей тенденции внутри сессии

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter