РАСКОЛ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЕ:Томас Хёниг взбунтовался » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РАСКОЛ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЕ:Томас Хёниг взбунтовался

Президент Федерального резервного банка Канзаса Томас Хёниг в пух и прах раскритиковал текущую политику ФРС в своем выступлении в Университете Небраска в Линкольне. По его словам «политика нулевых процентных ставок — это опасная игра, в которую продолжает играть ФРС»
13 августа 2010 Архив Вафин Сергей
Президент Федерального резервного банка Канзаса Томас Хёниг в пух и прах раскритиковал текущую политику ФРС в своем выступлении в Университете Небраска в Линкольне. По его словам «политика нулевых процентных ставок — это опасная игра, в которую продолжает играть ФРС». Бен Бернанке и «его союзники» в Комитете пытаются использовать монетарную политику, как «лекарство от всех проблем, которые стоят сегодня перед американской экономикой» Сохранение низких ставок в течение ближайших нескольких лет в конечном счете приведет опять к повторению цикла и Америка опять окажется в условиях серьезной рецессии и высокой безработицы.
«Проведение политики нулевых ставок в ходе кризиса вполне объяснимо. Однако сохранение ставок на нуле спустя год после начала восстановления вызывает вопросы по поводу устойчивости этого восстановления и только добавляет неопределенности относительно дальнейших перспектив»
По мнению Хёнига, ФРС необходимо начать цикл медленного и постепенного повышения процентных ставок. Так же он добавил, что рынки хотят, чтобы ставки оставались на нуле, потому что они гарантированно зарабатывают деньги за счет практически бесплатных заемных средств. Кроме того. он добавил, что аналитики Уолл-Стрит «пугают» всех рисками дефляции, при их реальном отсутствии.По мнению Томаса Хёнига, речь идет не о проблеме нехватки ликвидности в реальной экономике(имея в виду отсутсвие кредитования бизнеса и потребителей) а в отсутствии уверенности инвесторов и бизнеса.
РАСКОЛ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕЗЕРВНОЙ СИСТЕМЕ:Томас Хёниг взбунтовался

Подобные резкие заявления, которые говорят об открытом расколе внутри ФРС — большая редкость. Общего видения сквозь «необычайную неопределенность» в экономике США у этих джентльменов явно не наблюдается

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter