Азиатский паттерн, Европейская торговля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатский паттерн, Европейская торговля

Надежный паттерн Азиатской сессии дает возможность успешно торговать на Европейской сессии…
14 августа 2010
Надежный паттерн Азиатской сессии дает возможность успешно торговать на Европейской сессии…

На рынках очень трудно найти надежные паттерны, а заработать на них реальные деньги еще труднее. Кроме того, первое и наиболее очевидное применение той или иной торговой идеи по факту может оказаться не самым хорошим.

Статья «Использование преимущества Азиатской торговой сессии» (Currency Trader, June, 2010) http://kroufr.ru/content/view/6070/124/ продемонстрировала нам, что при корректировке на волатильность средний диапазон от максимума к минимуму и движение от открытия к закрытию трех валютных пар во время азиатской сессии являются относительно стабильными. Хотя эти ценовые движения значительно варьируются со временем, если мы измеряем их на базисе абсолютного числа пипсов, после нормализации при помощи 14-дневного среднего истинного диапазона, они оказываются достаточно постоянными. «Корректировка на волатильность» объясняет нам, как происходила нормализация ценового поведения в течение азиатской сессии.

Корректировка на волатильность.

Процесс корректировки с учетом волатильности ценового поведения в ходе Азиатской сессии подробно разобран нами в статье «Использование преимущества Азиатской торговой сессии». Он основан на делении диапазона от максимума к минимуму и движения от открытия к закрытию на средний истинный диапазон по следующей методике:

1) Рассчитываем 14-дневный средний истинный диапазон ATR в начале каждой Азиатской торговой сессии (то есть каждый день).
2) Рассчитываем в пипсах диапазон и абсолютное движение для каждой сессии.
3) Делим значения, полученные в шаге 2 на 14-дневный ATR, рассчитанный в начале каждой соответствующей сессии.

В оригинальной версии анализа все скорректированные при помощи ATR значения из шага три усреднялись для данного 6-месячного периода, чтобы иметь возможность для сравнения разных временных периодов.

В Таблице 1 представлено сравнение абсолютных диапазонов азиатской сессии от максимума к минимуму и от закрытия к закрытию (сверху) и значений, скорректированных при помощи ATR. Стандартные отклонения значений, скорректированных при помощи ATR, значительно меньше, чем абсолютные цифры. Например, стандартное отклонение для скорректированного на волатильность диапазона составляет 6-7% против 45-50% для соответствующего абсолютного диапазона в пипсах. Кроме того, скорректированные при помощи ATR средние и стандартные отклонения сессионных диапазонов и движений от открытия к закрытию, почти идентичны для всех трех валютных пар. Это показывает нам, что использование для анализа рынка волатильности, делает возможной идентификацию фундаментального аспекта рыночного поведения, который дает нам надежный инструмент для прогнозирования движений валют на Азиатской торговой сессии.

Азиатский паттерн, Европейская торговля


Таблица 1 На абсолютном базисе движения валютных пар характеризовались относительным непостоянством (вверху), однако значения оказались намного более стабильными, после корректировки на волатильность (внизу).

Эта информация может быть использована для исследования предсказуемости торгового диапазона Азиатской сессии. Например, если пара EUR/ USD достигает максимального показателя диапазона с учетом коррекции на ATR, вы можете открыть позицию с целью на цене закрытия, основываясь на среднем движении от открытия к закрытию.

Далее в нашем анализе мы проиллюстрируем торговый подход, разработанный на основе это информации, и протестируем прибыльность как оригинального периода с 2006 по 2010 год, так и дополнительного шестилетнего периода для пары (EUR/USD). Однако мы введем важное изменение в наш анализ: Мы будем анализировать поведение цены за пределами Азиатской торговой сессии.

Проблемы азиатской сессии.

Наиболее логичным применением торговой системы, основанной на прогнозируемых диапазоне и движении от открытия к закрытию Азиатской сессии, было бы открытие сделок во время этого периода с целью поймать либо прогнозируемый средний диапазон, либо закрытие, как о том написано выше. К несчастью, низкая волатильность и ликвидность на Азиатской сессии приводит к тому, что аккуратно протестировать подобного рода подход сложно, и результаты такого теста вряд ли будут иметь ценность для реальной торговли.

Во-первых, цели прибыли будут очень небольшими, поскольку наша стратегия будет пытаться поймать движения около 10-20% 14-дневного среднего истинного диапазона. Во время не-волатильных рыночных условий речь будет идти всего о 4-10 пипсах.

Во-вторых, во время Азиатской сессии спред имеет тенденцию к увеличению. Это, в свою очередь, делает наше тестирование менее точным, поскольку изменения спреда могут быть значительными. Низкая ликвидность также приводит к проскальзываниям, которые трудно оценить при помощи теста.

Наконец, низкая ликвидность во время Азиатской сессии повышает нашу «зависимость от брокера», т.е. разницу между ценовыми котировками разных брокеров. Таким образом, результаты тестов могут быть разными для ценовых данных различных брокеров.

Все эти факторы вместе снижают ценность симуляционного теста, что может привести к неверным оценкам прибыльности системы. Наша задача сделать анализ неэффективности Азиатской сессии, не торгуя на этом временном промежутке. Такая система будет принимать в расчет данные Азиатской сессии и принимать решения на основании предсказуемости сетапов Азиатской сессии в течение следующего временного промежутка.

Стратегия: Используем Азиатскую сессию, но торгуем после нее.

В данном случае, когда имеет место «средняя» Азиатская сессия, как кажется, существует значимая тенденция для последующего ценового тренда (в течение Европейской сессии) в направлении, противоположном движению Азиатской сессии. Вероятность этого возрастает, когда движение от закрытия предыдущей Азиатской сессии и закрытие текущей Азиатской сессии происходят в том же самом направлении, что и текущее внутри-сессионное движение на Азиатской сессии.

Эти тенденции помогают нам создать систему, которая основана на определении средней Азиатской сессии – идентифицированном в ходе предыдущего анализа – чтобы получить прибыль на следующих в течение дня движениях. Мы открываем длинную позицию по системе, когда:

1) Чистое движение в ходе азиатской сессии (от открытия к закрытию) является негативным.
2) Закрытие сегодняшней Азиатской сессии ниже закрытия вчерашней Азиатской сессии.
3) Среднее движение в ходе Азиатской сессии около 20-30% 14-дневного ATR.

Точно также короткие позиции открываются, когда:

1) Чистое движение в ходе Азиатской сессии позитивное.
2) Закрытие сегодняшней Азиатской сессии выше закрытия вчерашней Азиатской сессии.
3) Чистое движение в ходе Азиатской сессии составляет 20-30% 14-дневного ATR.

В стратегии будет использоваться цель прибыли в 1.5 раз превышающая 14-дневный ATR, сто-лосс – ½ 14-дневного ATR. Поскольку в течение следующей сессии ожидается сильное движение, система закрывает все открытие позиции через 10 часов. (Все торговые критерии основаны на визуальных наблюдениях и не оптимизировались).

На рисунке 1 мы видим пример сделки по системе.

Азиатский паттерн, Европейская торговля


Рисунок 1. Сделки открываются на основании движения в ходе текущей Азиатской сессии от открытия к закрытию в % от 14-дневного ATR, направления рынка с момента закрытия предшествующей Азиатской сессии и направления рынка в течение текущей Азиатской сессии.

Определение размера позиции.

Чтобы сравнять риск для сделок, мы будем корректировать размер позиции в соответствии с балансом счета и волатильностью. Мы будем рисковать приблизительно 1.5% депозита на позицию, используя стандартный размер лота 100.000.

Формула расчета размера позиции следующая:

Размер позиции = 0.003 * Баланс счета (в долларах)/ATR (в писах).

Например, если 14-дневный ATR составляет 80 пипсов, баланс счета 100.000, длинная позиция открывается по цене 1.4250, то параметры сделки будут следующими:
Размер лота = (0.003*100,000)/80 = 3.75 лота или 375,000.

Стоп-лосс= (1.4250– 0.0080)*0.5 = 1.4210 (40 пипсов, половина ATR).

Цель прибыли = (1.4250 +0.0080)*1.5 = 1.4370 (120 пипсов, 1,5 ATR)

Система тестировалась на часовых данных для пары EUR/USD в период 1 января 2000 года до 1 января 2010 года. Предполагаемые торговые затраты 2 пипса на позицию.

Работа системы.

В целом система принесла нам хорошие результаты, кривая депозита формирована каждый год новый максимум в период с 2000 по 2009 год, как это показано на рисунке 2. Один из самых важных аспектов нашего анализа заключается в том, что хотя система была построена на наблюдениях, сделанных в период 2006-2010 годов, она была прибыльной в течение шести предыдущих лет. Это заставляет нас предполагать, что наш расчет, основанных на волатильности ценовых данных Азиатской сессии представляет
постоянное состояние рынка.

Азиатский паттерн, Европейская торговля


Рисунок 2. Просадка при тестировании системы оказалась небольшой, кривая депозита имеет четко выраженный наклон вверх, особенно заметный в 2006-2008 годах.

Азиатский паттерн, Европейская торговля


Таблица 2 Процент прибыльных сделок не очень большой, однако, они оказались достаточно велики по сравнению с убыточными сделками, чтобы дать значительную прибыль в течение тестового периода.

Система дала нам 8.34% средней годовой прибыли, при этом максимальная просадка составляла 13.83%, соотношение прибыли к убытку 1,3. Последний показатель маленький, так как наша цель была 3:1, однако стоит отметить, что правило выхода через 10 часов стало причиной преждевременного закрытия многих прибыльных сделок. Однако, поскольку это правило также сильно уменьшило количество сделок, которые сначала были прибыльными, но затем могли превратиться в убыточные, нельзя сказать, чтобы оно имело негативное влияние на работу системы. 10 часовой выход был выбран случайно, возможно, что лучшие результаты дал бы меньшей или больший временной промежуток.

Система совершала 328 сделок, из которых 55% были прибыльными. Тот факт, что успешные сделки обычно представляют собой результат сильных движений в нашу сторону (в отличие от убыточных сделок), привел к тому, что относительная прибыль по прибыль была больше относительного убытка, что также обеспечило нам соотношение прибыли к убытку больше 1. В целом система быстро обрезала убыточные сделки и позволяла прибыли расти.

Несколько минут в течение дня.

Одно из преимуществ системы заключается в том, что вы просто можете проверять рынок в конце каждой Азиатской сессии. Простой расчет расстояния от открытия к закрытию и расчет среднего истинного диапазона, это все, что нам нужно, чтобы работать по этой системе. Другое преимущество заключается в том, что выставив стоп-лосс и цель прибыли, вы просто закрываете позицию через 10 часов, если не сработал ни один из этих уровней. Торгуя по этим правилам нет возможности слишком задержаться на рынке, и вы будете знать результат сделки в конце каждого дня.

Систему можно применять к любой валютной паре, которая не является волатильной в ходе Азиатской сессии, в частности к парам EUR/GBP, EUR/CHF, USD/CHF, GBP/USD и GBP/CHF

© CURRENCY TRADER, Daniel Fernandez

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter