Societe Generale грозит увольнительная » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Societe Generale грозит увольнительная

Трейдер, из-за которого банк Societe Generale потерял 4,8 млрд евро, считает, что был уволен несправедливо. Его адвокаты готовят иск против банка. Деятельность их клиента не была убыточной для SG, пока в нее не вмешалось руководство, утверждают они. Кроме того, не была соблюдена процедура увольнения. В итоге банк, возможно, будет вынужден выплатить компенсацию трейдеру.
3 апреля 2008 Газета.Ру
Reuters

Трейдер, из-за которого банк Societe Generale потерял 4,8 млрд евро, считает, что был уволен несправедливо. Его адвокаты готовят иск против банка. Деятельность их клиента не была убыточной для SG, пока в нее не вмешалось руководство, утверждают они. Кроме того, не была соблюдена процедура увольнения. В итоге банк, возможно, будет вынужден выплатить компенсацию трейдеру.

Трейдер французского банка Societe Generale Жером Кервьель хочет подать в суд иск на своего бывшего работодателя за несправедливое увольнение, сообщает газета The Times. Деятельность Кервьеля не была убыточной для банка, пока не вмешалось руководство, утверждают адвокаты трейдера. Кроме того, по французским законам, руководство банка должно было встретиться с работником один на один, чтобы сообщить о расторжении контракта, отмечают они. Однако этого сделано не было.

Адвокаты собрали достаточно доказательств, чтобы признать увольнение незаконным, утверждает источник газеты, знакомый с подробностями иска.

Если трейдеру удастся выиграть дело, то банк Societe Generale будет вынужден выплатить ему компенсацию за несправедливое увольнение.
Действительно, французское законодательство – одно из самых жестких в мире по отношению к работодателю, говорят юристы. «Оно предоставляет множество прав работнику в отличие от работодателя», – констатирует старший юрист международной практики компании «Вегас-Лекс» Юрий Бортников. Согласно французскому законодательству, нельзя уволить сотрудника в уведомительном порядке без разъяснения ему причины расторжения договора. При этом на встречу с руководством увольняемый имеет право пригласить с собой члена профсоюза или адвоката.

Однако явиться в банк Кервьель не мог. Хотя его выпустили из тюрьмы, он не имел права контактировать с сотрудниками SG. Это было одним из условий его освобождения.
Такое положение вещей было невыгодно и самому Кервьелю. Как объясняла его адвокат Элизабет Мейер, трейдер не мог ни возобновить работу в Societe Generale, ни встать на учет в качестве безработного и получать пособие. В итоге банк решился пренебречь нормами французского закона: он уволил сотрудника без соблюдения формальностей.

31-летний Кервьель работал в Societe Generale младшим трейдером. В рамках своих обязанностей он занимался скупкой и перепродажей фьючерсов на европейские фондовые индексы. Рассчитывая заработать на росте фондового рынка Европы, он открыл невероятное количество позиций по европейским биржевым индексам на 50 млрд евро. Эта сумма превышала даже текущую рыночную капитализацию банка – 34,4 млрд евро. Но его расчеты не оправдались: рынок упал, что привело к колоссальным убыткам банка.

Назвать это мошенничеством в чистом виде сложно, ведь Кервьель не получил бы сверхприбыли даже в случае удачи. Старался он, по его признанию, для банка, ну и для того, чтобы получить в награду премиальные – 300 тыс. евро. Кервьель, по его словам, считал, что открыл новый способ игры на бирже.

Судить о перспективах иска сложно, поскольку дело весьма запутанно, признаются юристы.

«Если увольняемый оказался мошенником, то работодатель имеет право расторгнуть договор незамедлительно», – говорит Бортников. Но сделать это можно только на основании решения суда, одного факта проведения следствия для этого недостаточно.
Поскольку процедура была нарушена, Кервьеля должны восстановить на работе, а банку придется заплатить штраф. Но ход событий зависит от трудового договора, который заключил банк со своим работником, добавляет юрист. Может быть, Кервьеля можно уволить за нарушение корпоративных норм, предполагает Бортников. «В любом случае, это дело не такое простое, как кажется на первый взгляд, здесь много подводных камней», – констатирует партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter