Поводов для серьезного движения нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводов для серьезного движения нет

Сегодня мы ожидаем нейтрального открытия российских площадок. Динамика фьючерсов на американские индексы и цен на нефть, а также разнонаправленное движение азиатских рынков не позволят российским индексам серьезно сдвинуться с текущих уровней
16 августа 2010 NetTrader Зварич Богдан
Сегодня мы ожидаем нейтрального открытия российских площадок. Динамика фьючерсов на американские индексы и цен на нефть, а также разнонаправленное движение азиатских рынков не позволят российским индексам серьезно сдвинуться с текущих уровней. При этом Европа также не даст стимул для направленного движения. Ближе к вечеру, на фоне выхода статистики по индексу производственной активности и открытия американских рынков, возможно усиление волатильности и попытки определиться с дальнейшим направлением движения.

Основной же задачей для «быков» в текущей ситуации видится пробой максимумов четверга, что даст повод говорить о попытках возобновления восходящего движения. «Медведям» же на пути к уровню 1330 необходимо пробивать уровни 1365 и 1350 пунктов по индексу ММВБ.

В пятницу рынок повторил сценарий предыдущего дня. После утреннего роста и попытки пробоя уровня 1380 пунктов, началась нисходящая динамика, которая увела индекс ММВБ на отрицательную территорию. Однако попытка «медведей» развить свой успех и преодолеть минимумы четверга не увенчалась успехом. Нейтральная макроэкономическая статистика из США поспособствовала покупкам, что позволило рынку скомпенсировать часть падения. В лидерах снижения оказались бумаги Сургутнефтегаза и «префы» Сбербанка, упавшие на 1% и 0.9% соответственно. На положительной территории закрылись ОГК-1(+3,1%) и Уралсвязьинформ(+2,2%). По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,29%, закончив день на уровне 1371,5 пункта.

Торги на американских площадках прошли в боковом движении у уровней закрытия четверга. На фоне нейтральной макроэкономической статистики по розничным продажам и индексу цен потребителей основные индексы перешли в консолидацию, однако под конец торгов волна продаж не позволила им закрыться на положительной территории. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 0,16% и 0,4% соответственно, индекс NASDAQ снизился на 0,77%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковое движение под уровнями закрытия пятницы и к 9.30 мск. торгуется на уровне 1077,5 пункта.

Рынок энергоносителей после нашего закрытия продолжил снижение. Фьючерс на нефть маки Brent попытался пробить уровень $75, однако к концу дня смог восстановиться и закончить день на уровне $75,4. Сегодня на утренней сессии контракт пытается продолжить коррекционный рост и к 9.30 мск. торгуется на уровне 75,5 доллара за баррель.

Если говорить о предстоящей неделе, то в ее начале мы можем увидеть попытки восстановления, однако настрой и направление рынка остаются «медвежьими», чему будет способствовать внешний фон. Основным же драйвером для мировых рынков станет макроэкономическая статистика из США. При этом сезон отчетности американских компаний сходит на нет, и его влияние сводится к точечному. Из статистики же стоит выделить данные по промышленному производству, рынку труда и рынку жилья. Последним будет уделено особое внимание, учитывая ухудшение ситуации в этих секторах экономики. Также внимание игроков будет обращено на Китай, где возможны негативные сигналы, как со стороны статистики, так и со стороны ЦБ

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter