В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились небольшим снижением основных индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились небольшим снижением основных индикаторов

В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились небольшим снижением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 0,29%, а индекс РТС убавил 0,16%. Лидерами повышения стали акции ТГК-9 (+6,67%) и бумаги Разгуляя (+4,46%), в то время как лидерами падения выступили котировки Полиметалла (-3,63%) и акции Белона (-1,95%)
Открыть фаил
16 августа 2010 АТОН
Итоги торгов

В пятницу торги на российских фондовых площадках завершились небольшим снижением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию упал на 0,29%, а индекс РТС убавил 0,16%. Лидерами повышения стали акции ТГК-9 (+6,67%) и бумаги Разгуляя (+4,46%), в то время как лидерами падения выступили котировки Полиметалла (-3,63%) и акции Белона (-1,95%).

Рынок нефти

Стоимость нефти марки WTI на торгах в пятницу продолжила падение предыдущих дней и снизилась на 35 центов до $75,39 за баррель. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в сентябре восстанавливаются в стоимости и прибавляют 0,46%, торгуясь на значении $75,74 за баррель.

Корпоративные новости

Компания НОВАТЭК опубликовала показатели за второй квартал 2010 г., соответствующие среднерыночны прогнозам. Выручка увеличилась на 11,1% в годовом сопоставлении до 25,7 млрд руб. благодаря повышению цен на газ и жидкие углеводороды, а также повышению объемов реализации природного газа и сжиженных углеводородных газов (СУГ). EBITDA за отчетный период увеличилась на 25,2% в годовом сопоставлении до 11,7 млрд руб., обогнав по темпам рост выручки вследствие хорошего контроля над расходами. Мы считаем результаты НОВАТЭКа за второй квартал 2010 г. высокими, но не ожидаем какой-либо значительной реакции рынка на их публикацию, поскольку показатели оправдали ожидания.

Сегодняшнее открытие

Внешний фон на открытии сегодняшних торгов складывается нейтральный. Американские фондовые индексы по итогам торгов пятницы, не смотря на опубликование ряда оптимистичных макроэкономических данных, завершили день с потерями, которые, однако, не превысили 1%. Фьючерсы на основные индексы с утра укрепляются в стоимости примерно на 0,2%. На торгах в Азии сегодня можно наблюдать разнонаправленную динамику. Одним из основных негативных факторов, не дающих индексам подняться выше, выступает опубликование предварительных данных по изменению ВВП Японии во 2 квартале, которое в годовом измерении составило лишь 0,4% к/к против ожидавшегося роста на 2,3% к/к. На торгах в Китае, напротив, наблюдается ралли, вызванное ожиданиями новых инвестиций правительства в отрасли альтернативной энергии и здравоохранения. Стоимость нефти и металлов перед открытием наших торгов укрепляется.

Сегодня в США, как и в Европе, ожидается достаточно спокойный с точки зрения опубликования интересной макроэкономической информации день. В 13:00 стоит обратить внимание на данные по индексу потребительских цен Еврозоны, который, согласно средним ожиданиям, может снизиться на 0,4% м/м после неизменности периодом ранее. В США в 16:30 будет опубликовано значение индекса деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка, который может увеличиться с 5,08 до 8 пунктов.

Индекс ММВБ завершил торги пятницы выше поддержки 1370 пунктов и не исключено, что в ближайшие дни, ввиду отсутствия весомой активности на рынке, индикатор не уйдет далеко от данного значения. Ближайшим сопротивлением по-прежнему выступает уровень 1410 пунктов, а поддержкой при пробитии 1370 пунктов значение 1330 пунктов. Торги на российских фондовых площадках сегодня вряд ли откроются со значительным изменением основных индексов в какую-либо сторону

Российские рынки: динамика и темы
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ понизился, четвертую торговую сессию подряд продемонстрировав негативную динамику, при этом наибольшее отрицательное влияние на индекс оказали акции нефтегазовых, металлургических, горнодобывающих и финансовых компаний. За прошедшую неделю индекс ММВБ потерял 2,3%, а индекс РТС упал на 4,2%

Мировые рынки: динамика и темы
Рынок акций США упал в пятницу из-за более слабой, чем ожидалось, статистики розничных продаж, которая стала причиной растущей обеспокоенности по поводу замедления роста экономики Соединенных Штатов. Как следствие, бумаги ритейлеров пострадали больше остальных. Сегодня в Японии был опубликован показатель ВВП, который вырос во втором квартале на 0,4% (на аннуализированной основе), что значительно ниже среднерыночного прогноза Bloomberg на уровне 2,3%. Индекс Nikkei начал торговую сессию в понедельник с негативной динамики. В Германии в пятницу наблюдалась противоположная картина: повышение ВВП страны во втором квартале 2010 г. достигло 4,1% в годовом сопоставлении, что является самым значительным темпом роста с 1991 г. и значительно превосходит среднерыночный прогноз на уровне 2,6%. Однако индекс DAX упал по итогам торгового дня в пятницу – по всей вероятности, из-за пессимизма, связанного с экономическим положением на юге Европы и перспективами экономики США.
Отраслевая динамика
Лидеры роста: электроэнергетические компании, телекомы, сектор потребительских товаров

Развивающиеся рынки: динамика и темы
Бразильский индекс Bovespa повысился по итогам торгов в прошлую пятницу на 0,5% благодаря серии хороших корпоративных новостей, обеспечивших рост большинства фондовых рынков Латинской Америки. На биржах группы CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) наблюдалась разнонаправленная динамика: фондовые индикаторы в Польше и России снизились, тогда как индексы Турции и Чехии завершили неделю в положительной зоне. На развивающихся рынках Азии сегодня утром инвесторы, по-видимому, проигнорировали слабые данные по ВВП Японии, – на большинстве площадок отмечался рост котировок. На момент написания данной заметки индекс Shanghai Composite повысился более чем на 1%, при этом позитивную динамику возглавляли акции альтернативных нефтегазовых компаний и фармацевтических предприятий, что было обусловлено сообщением о планируемом увеличении государственных инвестиций в соответствующие отрасли

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter