Важные события предстоящей недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Важные события предстоящей недели

Евро продолжил свое падение на опасениях, связанных с долговым кризисом в регионе, а также на фоне опубликованных слабых данных по промышленному производству Еврозоны. Это снова ставит под вопрос состояние экономики региона
16 августа 2010 Grand Capital Ерастов Игнат
Евро продолжил свое падение на опасениях, связанных с долговым кризисом в регионе, а также на фоне опубликованных слабых данных по промышленному производству Еврозоны. Это снова ставит под вопрос состояние экономики региона.

Отметим, тем не менее, что главной причиной падения спроса на высокодоходные активы стало заявление ФРС по поводу того, что темпы восстановления экономики замедляются, что в свою очередь грозит снижению темпов роста мировой экономики.

Доллар и иена укрепили свои позиции против основных валют уже в начале недели в преддверии публикации итогов очередной встречи FOMC. Участники рынка ожидали, что Федеральный резерв США даст понять, что крупнейшая мировая экономика нуждается в дополнительных стимулах для дальнейшего восстановления.

Комитет по открытым рынкам ФРС (FOMC), как и предполагалось, оставил основную учетную ставку на неизменном уровне (0,00%-0,25%). В сопроводительном заявлении ФРС было отмечено, что ставка останется на низком уровне в течение "продолжительного периода времени". Относительно инфляции было сказано, что она "демонстрирует тенденцию к снижению" и по всей вероятности останется низкой в ближайшем времени. FOMC ожидает "постепенное возвращение роста", темпы которого, тем не менее, в ближайшем времени будут умеренными.

Опубликованные в конце недели экономические данные лишь подтверждают справедливость данных опасений.

Первичные заявки на пособия по безработице выросли на 2,000 до 484,000 за прошлую неделю. Это максимальный за 5 месяцев уровень. При этом экономисты прогнозировали снижение в среднем до отметки 465,000. Разброс прогнозов составлял от 450,000 до 480,000.

В середине недели иена достигла максимума 1995 года против доллара после того, как опубликованный отчет показал рост выпуска промышленной продукции в Китае минимальными темпами за последние 11 месяцев. Это привело к росту спроса на валюты-убежища.

Иена откатилась от 15-летнего максимума против доллара после того как официальные лица Японии подчеркнули что ситуация с курсом иены находится под тщательным контролем, и дальнейшее ее укрепление может быть приостановлено. В частности, Министр финансов Японии Йошихико Нода заявил, что центральный банк пристально наблюдает за колебанием курса иены.

Важные события недели:

Сегодня среди американских данных внимания заслуживает публикация в 16:30 МСК индекса активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка, публикация в 17:00 МСК данных Казначейства о чистом притоке капитала в США за июнь и выход в 21:00 МСК августовского индекса состояния рынка жилья от Национальной ассоциации строителей жилья США.

Первым событием вторника 17 августа станет выход в 05:30 МСК протокола встречи центрального банка Австралии. Среди европейских данных внимания заслуживает публикация в 12:00 МСК баланса текущих платежей еврозоны за июнь. В 12:30 МСК выйдет пакет данных по Великобритании, который в частности включает индекс потребительских цен и индекс розничных цен за июнь.

В 13:00 МСК ожидается публикация индекса германского института ZEW, оценивающего состояние делового климата и перспективы как еврозоны в целом, так и крупнейшей экономики региона - Германии.

В 16:30 МСК выйдут данные по рынку жилья США: выданные разрешения на строительство и количество новостроек.

В это же время будет опубликован июльский индекс цен производителей, а в 17:15 МСК следует обратить внимание на данные по промышленному производству.

В среду 18 августа внимания заслуживают лишь публикация в 12:30 МСК протокола встречи Банка Англии и еженедельные данные по запасам нефти в США, которые выйдут в 18:30 МСК.

Четверг 19 августа начнется публикацией в 08:30 МСК общеотраслевого индекса активности в Японии. Индекс цен производителей в Германии выйдет в 10:00 МСК, а в 10:15 МСК будет опубликован торговый баланс Швейцарии за июль.

В 12:30 МСК нас ожидает целый ряд данных из Великобритании в частности отчет по розничным продажам и денежном предложении.

Американские данные представлены традиционным еженедельным отчетом о количестве обращений за пособием по безработице, который выйдет в 16:30 МСК. В это же время будет опубликован канадский индекс ведущих экономических индикаторов отчет по оптовым продажам за июль.

В 18:00 МСК выйдут индекс ведущих индикаторов США и отчет об уровне производственной активности ФРБ Филадельфии.



В пятницу 20 августа основным событием дня станет публикация индекса потребительских цен в Канаде за июль (15:00 МСК).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310893142_1310893068-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter