Еженедельный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор финансовых рынков

Итак, свершилось – заседание ФРС уже в прошлом, рынок, вроде бы, определился с направлением дальнейшего движения, хотя все-таки остается один вопрос
16 августа 2010 Еврогрин (ИФК)
Итак, свершилось – заседание ФРС уже в прошлом, рынок, вроде бы, определился с направлением дальнейшего движения, хотя все-таки остается один вопрос. Зачем участники рынка дожидались встречи FOMC как повода, чтобы отправиться вниз? Все-таки там не было особых сюрпризов, решение монетарных властей США практически полностью соответствовало тем прогнозам, которые были известны рынку еще до заседания. Как и ожидалось, никаких радикальных мер там не было анонсировано, Fed ограничился лишь небольшим изменением комментария и анонсировал реинвестирование средств, полученных от погашения купонов по ипотечным облигациям в US Treasuries. Характерно, что даже «понимание» этого решения пришло на американский фондовый рынок лишь день спустя после этого события, во вторник, когда состоялось заседание, он отреагировал на него достаточно спокойно, как, по идее, и должно было быть, если брать за основу те движения, которые мы наблюдали на рынке перед встречей FOMC.

С другой стороны, на прошлой неделе, помимо заседания ФРС, был ряд событий, которые могли поспособствовать такой динамике. В среду рынок сотрясли слухи о достаточно больших убытках банка Goldman Sachs на рынке деривативов (назывались суммы вплоть до $1,8 млрд.), и именно на этот день пришлось самое большое снижение в рамках этих 5 сессий, если смотреть практически по всем фондовым индексам и сырью. Правда, нас продали еще во вторник, и в среду наши индексы оказались куда устойчивее иностранных. В четверг и пятницу рынок, конечно, тоже пытались продавить вниз, но перевес продавцов был уже не таким сильным. Помимо этого, стоит также сказать про вновь выведенную на первый план тему дефляции, самой яркой иллюстрацией чего является ситуация на рынке американских казначейских облигаций. Там сохраняется сильный тренд на снижение доходности длинных US Treasuries (правда, доходности по коротким на прошлой неделе впервые за долгое время выросли), что также является негативным фактором.

Ситуация на российском фондовом рынке пока что складывается умеренно негативно. Да, мы идем вниз, ни никакой опережающей динамики по сравнению с иностранными площадками, равно как и никаких распродаж в сегменте низколиквидных бумаг у нас, не видно. Пока что все действительно больше походит на коррекцию после июльского роста, и хотя в рамках этой коррекции мы можем снизиться к уровням 1300-1330 пунктов по индексу ММВБ, что нивелирует 2/3 того движения, это особенности рынка в данный момент. Ситуация складывается таким образом, что с большой вероятностью торги будут продолжаться в боковом диапазоне. Несмотря ни на что, ликвидность на рынок продолжает прибывать, что мы видим по снижающимся длинным долларовым ставкам LIBOR, и только какой-то крупный катаклизм в финансовой сфере способен вызвать тотальное закрытие кредитных рынков. С другой стороны, покупка риска в текущих условиях вряд ли смотрится достаточно перспективно, совершенно очевидно, что на текущих уровнях и при текущей макроэкономической ситуации и акции и сырье смотрятся уже не слишком привлекательно, и особого потенциала роста там нет.

В понедельник график индекса ММВБ достиг локальной зоны поддержки 1350-1360 пунктов, где может задержаться на некоторое время. Тем не менее, факт пробоя отметки 1380 пунктов вниз, скорее всего, сулит продолжение снижения в среднесрочной перспективе. Вспомогательные индикаторы также говорят о том, что движение вниз с целями 1300-1330 (если говорить про эту неделю, то, скорее всего, 1320-1330) может быть продолжено. В случае, если на этой неделе поддержку 1350 пробить не удастся, индекс продолжит консолидироваться в диапазоне 1350-1390, но вряд ли пока пойдет выше.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter