Еженедельная аналитика по фондовому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельная аналитика по фондовому рынку

Прошедшая неделя на рынке акций США завершилась снижением ведущих индексов
16 августа 2010 Архив Маликов Алексей, Родин Андрей
Технический анализ индекса NASDAQ Composite

Прошедшая неделя на рынке акций США завершилась снижением ведущих индексов.

Промышленный индекс DJIA потерял 3.3%, индекс широкого рынка S&P500 снизился на 3.8%, высокотехнологичный NASDAQ Composite подешевел на 5%.

В лидерах падения среди секторов оказались DJ US Tires Index (-10.41%), DJ US Transportation Services Index (-8.93%), DJ US Recreational Products Index (-8.69%), DJ US Aluminum Index (-8.33%), DJ US Recreational Services Index (-8.28%), DJ US Furnishings Index (-8.09%), DJ US Paper Index (-7.83%), DJ US Paper Index (-7.82%). Лучше широкого рынка смотрелись DJ US Fixed Line Telecommunications Index (+0.39%), DJ US Telecommunications Index (-0.01%), DJ US Brewers Index (-0.13%), DJ US Tobacco Index (-0.38%), DJ US Tobacco Index (-0.72%), DJ US Food Products Index (-0.92%), DJ US Water Index (-0.97%).

Макроэкономической статистики на прошедшей неделе было не много. Так, производительность труда во 2 квартале упала 0.9% вместо планируемого аналитиками роста на 0.2%; индекс потребительских цен CPI в июле повысился на 0.3%; розничные продажи выросли на 0.4% - рынок ждал увеличение этого показателя на 0.5%; августовский индекс потребительских настроений Michigan Sentiment увеличился до 69.6 пунктов, что стало практически в рамках прогноза; коммерческие запасы выросли на 0.3%.

Предстоящая неделя будет более богата на данные макроэкономической статистики. Будут опубликованы индекс ФРБ Нью-Йорка, обзор строительного рынка NAHB, отпускные цены производителей, данные по новому строительству, а также разрешениям на строительство, уровень промышленного производства, индекс опережающих индикаторов, а также индекс ФРБ Филадельфии.

Судя по тому, как развиваются события, а также по предстоящей публикации большого объема информации, предстоящая неделя на рынке акций США обещает быть весьма волатильной. Рассмотрим возможные сценарии развития событий на примере индекса NASDAQ Composite. Во вложенном файле представлен дневной график котировок по состоянию на закрытие 13 августа.

Еженедельная аналитика по фондовому рынку


Несмотря пробой линии предложения по ДеМарку, должного развития движения на север не получилось. Препятствием для продвижения индекса наверх стал уровень вблизи отметки 2300 пунктов. После неоднократного его тестирования, покупатели были вынуждены отступить. Это привело к чувствительному снижению цен. В целом, котировки продолжают оставаться в рамках бокового канала с диапазоном 2100- 2500 пунктов. На данный момент индекс опустился к локальной поддержке, которая образована линией бывшего нисходящего тренда, а также горизонтальным уровнем. Пробой этих поддержек опустит котировки к зоне с диапазоном 2100-2000 пунктов. Удержание покупателями текущих уровней в дальнейшем позволит им рассчитывать на возвратное движение в район отметки 2300 пунктов

Ежедневная аналитика по срочному рынку

На прошедшей неделе фьючерс на индекс РТС продолжил движение в широком слабоповышающемся боковом канале, внутри которого растущий тренд от нижней границе к верхней сменился обратным движением, причем интересно заметить, что падение проходит, согласно одному из канонов фондового рынка, в три раза быстрее роста.

С 16 по 20 августа на котировки RIU0 будет влиять следующая статистика за исключением еженедельных данных: во вторник – индекс цен производителей, объем промышленного производства и число начатых строительств домов в США.

17-го августа будет пересмотрен Индекс MSCI Russia, что может стать поводом для повышения волатильности в отдельных фишках фондового рынка России.

На третьей неделе августа внешний фон предполагается достаточно спокойным и спекулятивные метания капиталов продолжатся. Глобальной идеи для роста не появилось, и фундаментально ситуация в мире больше играет за медведей начиная с последнего саммита G20, где министры финансов и главы Центробанков договорились работать на снижение дефецитов бюджетов стран, а не на вливание денег в экономики. Однако манипулирование рынками никуда не делось и в случае перерастания стагнации на фондовых рынках в паническое падение будут приведены в действие экстренных меры начиная с выкупа значительных снижений и заканчивая остановкой торгов, хотя в России второе уже никого давно не удивляет, но в развитых странах это само по себе сверх чрезвычайное событие.

С технической точки зрения котировки фьючерса на индекс РТС после прошедшей недели подтвердил отмену сценария реализации треугольника, пробитого вверх и торги внутри широкого канала продолжаются с периодической сменой тенденций. На следующей неделе ожидается продолжение снижения на отечественном срочном рынке с попытками отскоков.

Еженедельная аналитика по фондовому рынку

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter