Торги в понедельник проходили в смешанном движении «голубых фишек» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в понедельник проходили в смешанном движении «голубых фишек»

Торги в понедельник проходили в смешанном движении «голубых фишек». С открытия ценные бумаги предприняли попытку роста, которая укрепилась после позитивного начала торгов в Западной Европе. Тем не менее, к обеду негатив вернулся на российский фондовый рынок
17 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Торги в понедельник проходили в смешанном движении «голубых фишек». С открытия ценные бумаги предприняли попытку роста, которая укрепилась после позитивного начала торгов в Западной Европе. Тем не менее, к обеду негатив вернулся на российский фондовый рынок. Сильная волна продаж прокатилась по наиболее ликвидным ценным бумагам и в считанные минуты индексы ушли на отрицательную территорию. Схожее развитие событий наблюдалось на западноевропейских площадках, рынках сырья и валют. В то же время, форму какой-либо устойчивой тенденции данное движение не приобрело. Внутри дня индексы стабилизировались в узком канале, а к открытию американских фондовых рынков наметилось восстановление.

Лидером роста в понедельник стали бумаги ГМК «Норильский Никель» и «Газпрома», прибавившие более 1%. В плюсе закрылись акции «Роснефти» и «Татнефти». С другой стороны под давлением находились ценные бумаги «Сургутнефтегаза» и Сбербанка.

По итогам торгов индекс РТС вырос до уровня 1445.94 пунктов (+0.04%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1373.22 пунктов (+0.13%).

Факторы роста—снижения
Причиной утренних локальных покупок стало скромное восстановление цен на нефть и позитивные тенденции по евро. Данные по инфляции потребителей в еврозоне в целом совпали с ожиданиями, показав снижение на 0.3% в июле и рост на 1.7% в годовом исчислении. Таким образом, инфляционное давление в регионе остается слабым не в последнюю очередь благодаря слабому внутреннему спросу. Индекс деловой активности от ФРБ Нью-Йорка вырос до 7.1 б.п. по сравнению с 5.08 месяцем ранее, но он не дотянул до прогнозируемых 8.25 б.п. Тем не менее, инвесторы восприняли цифры позитивно. Данные по притоку капитала в США показали снижение на 6.7 млрд, что является негативом для доллара, а следовательно позитивом для сырьевых рынков. Открытие рынка акций в Штатах произошло со снижением индексов, но достаточно быстро там произошла стабилизация и разворот наверх. В результате этого движения отечественные индексы отошли от своих дневных минимумов, вернувшись к уровням предыдущего закрытия.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций в понедельник закрылся вблизи нулевой отметки: Dow Jones -0.01%, S&P500 +0.01% и Nasdaq +0.39%. В Азии сегодня наблюдаются смешанные движения. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.2%, корейский рынок растет на 0.7%, индекс Гонконга снижается на 0.2%, китайский рынок подрастает на 0.3%.

Нефтяные фьючерсы остаются на прежних уровнях. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 75.60 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.

Ожидания
Американский фондовый рынок прекратил непрерывное четырехдневное движение вниз. Утром фьючерсы на американские индексы прибавляют порядка 0.4%. Технически здесь напрашивается восходящая коррекция. Российские индексы поменяли характер торгов. Теперь под закрытие сессии наблюдается не навал продаж, а наоборот — усиливаются покупки. Это говорит в пользу роста в ближайшие дни. Макроэкономическая статистика продолжает выходить смешанной, но она не воспринимается инвесторами как повод для продаж. Игроки ждут хоть какой-нибудь сигнал для покупок. Резюмируя вышесказанное, открывать короткие позиции сейчас становится опасным. Не исключаем возможности локального роста и возвращения индексов на уровни начала августа. С другой стороны в Европе начинает разыгрываться новый негативный сценарий вокруг государственного долга Ирландии. Эксперты не исключают возможности развития событий по образцу Греции. Национализированный в прошлом году банк Anglo Irish нуждается в новой порции вливания ликвидности в объеме порядка 25 млрд евро. Все это не добавляет уверенности в стабильности выхода из долгового кризиса Европы и держит участников рынка в постоянном напряжении.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно позитивного открытия и волатильной динамики blue chips внутри сессии с попытками роста.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter