Главный мировой инвестор – Китай доверяет евро и йене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главный мировой инвестор – Китай доверяет евро и йене

В понедельник евро частично отыграл потери прошлой недели. В начале этой неделе участники рынка обратили внимание на позитивные данные по ВВП Германии и Еврозоны
17 августа 2010 Архив Мещеров Ринат
В понедельник евро частично отыграл потери прошлой недели. В начале этой неделе участники рынка обратили внимание на позитивные данные по ВВП Германии и Еврозоны. Инвесторы решили, что они немного перерастались с покупкой валюты убежища. Последние данные по Европе показали что в зоне евро не все так плохо, европейские страны, особенно Германия показывает неплохие темпы роста экономики.

В целом же рынок в понедельник вел себя несколько нелогично. В начале азиатской торговой сессии вышли более слабые, чем ожидалось, данные по ВВП Японии. Рост ВВП страны во II квартале относительно первого квартала составил 0,1%.
Новые данные указывают на сохраняющуюся дефляцию в Японии, дефлятор ВВП по итогам квартала составил - 1,8%, как и ожидали. В I квартале этот показатель составил - 2,8%.
Объем ВВП Японии во II квартале составил $1,288 трлн, что оказалось ниже объема китайского ВВП в прошедшем квартале, составившего $1,339 трлн. В I квартале ВВП КНР также превзошел по объему японский ВВП.
Однако японская Йена продолжала укрепляться, на фоне падения темпов мировой экономики Йена рассматривается как валюта убежище, наряду с долларом. Тем более что как оказалось, слухи о возможной интервенции со стороны Банка Японии были несколько преувеличены. Напомним, что в пятницу, после того как на рынок просочилась информация о том, что Центральный Банк Японии запросил у японских коммерческих банков подробные отчеты по валютным операциям, что было расценено рынком как сигнал к подготовке валютной интервенции.
Неожиданную поддержку получила единая европейская валюта и японская Йена после того как Ю. Юн Дин, бывший советник Народного банка Китая и член внешнеполитического совета КНР, заявил что Китай проводит диверсификацию своих валютных резервов, которые являются крупнейшими в мире, в пользу евро и Йены.

Юн Дин отметил что Китай произвел довольно внушительные по объемам закупки европейских и японских ценных бумаг. Министерство финансов Японии заявило в понедельник, что Китай в начале месяца произвел закуп японских ценных бумаг на общую сумму 1730 млрд йен, больше чем за первое полугодие этого года.
Премьер министр Китая призвал США принять конкретные меры, для того чтобы успокоить инвесторов по поводу безопасности долларовых активов, доверие к которым неуклонно падает.

Обеспокоенность китайских властей передается и на другие страны азиатского региона.

Вслед за Китаем центральные банки азиатских стран – Южной Кореи, Малайзии, Индонезии и Индии начинают отказываться от доллара. Обеспокоенные ослаблением экономического роста США и рекордным дефицитом бюджета они переходят к активам в евро и йене.

Премьер министр Китая призвал США принять конкретные меры, для того чтобы успокоить инвесторов по поводу безопасности долларовых активов, доверие к которым неуклонно падает. Позиция Китае в этом вопросе и стала решающим фактором укрепления сегодня евро и Йены.

Что ожидать завтра?

Завтра ожидается довольно насыщенный в новостном плане день.

По Еврозоне прежде всего это данные института ZEW. Ожидается выход индекса настроений в финансовой сфере по Германии и Еврозоне. ZEW - Zentrums für Europäische Wirtschaftsforschung. Центр европейских экономических исследований. Является некоммерческим научно-исследовательским институтом, основан в 1990 году по инициативе правительства земли Баден-Вюртембург, на базе Мангейтского университета, находится в городе Мангейм.
Институт ZEW, как и институт IFO ежемесячно публикует отчет по экономической ситуации, спектр исследования которого довольно широк: международные финансы, рынки труда, социальная политика, налогообложение. Отчет включает в себя индекс экономических настроений в финансовой сфере – индекс ZEW, дополняя тем самым индекс IFO, который не включает в себя финансовый сектор экономики. Индекс ZEW основан на опросе около 350 аналитиков и инвесторов, из которых более 70 процентов представляют немецкие банки. Индекс ZEW, включает в себя два подиндекса: current santimen undex – оценка текущих условий, и experient index –оценка ожиданий.

Аналитики ожидают снижения индексов ZEW как по Германии, так и по Еврозоне, что окажет давление на евро.

По США ожидается выход ключевых данных по рынку недвижимости – данные по объемам выданных разрешений на строительство домов и количеству новых закладок домов. Также ожидаются данные по объему промышленного производства в США.

В целом же ситуация на завтра довольно таки неопределенная, все будет зависеть от характера новостей.

USDCHF,USDCAD Страсти по йене - возможна ли интервенция БЯ?

Напомним, что в среду 11 августа на прошедшей неделе, курс доллар/йена, продавив минимальную отметку ноября 2009 года, отметился на новом многолетнем низком уровне 84.71. Далее следует лишь отметка 79,75, зафиксированная в апреле 1995 года.

Эксперты отмечают, что японская йена, показывающая наиболее сильный рост против американского доллара, сохраняет потенциал для дальнейшего роста на фоне усиления беспокойств в отношении перспектив экономики США.

Так, один из видных японских экспертов, бывший высокопоставленный член Банка Японии, комментируя ситуацию по курсу, и отмечая усилия американских властей по поддержке своей экономики, заметил, что последние колебания курса отражают не столько силу йены, сколько слабость доллара, отражающего тревогу, что экономика США может замедлиться.

Следует заметить, что японское правительство до сих пор не сформулировало стратегию, обусловленную ростом йены, который угрожает прибылям японских экспортеров, таких как Toyota Motor Corp., Honda Motor Co. и Canon Inc., и других компаний.

Экономисты Страны Восходящего Солнца предупреждают, что рост йены, как ожидается, скажется на приросте ВВП страны во втором квартале.

Так, например, известный чиновник Сакакибара, получивший имя «Мистер Йена» за свои усилия по влиянию на курс валюты через вербальные комментарии и проведенные интервенции на посту министра финансов с 1997 по 1999 годы, заявил вчера, что йена может добраться до уровня 79,75, показанного в апреле 1995 года, и что японские компании прочувствуют силу йены и снижение котировок своих акций уже в четвертом квартале текущего года.

Рынок сейчас полон спекуляциями, что негативные данные ВВП за 2й квартал могут заставить японские власти принять меры относительно укрепления йены.

Так, правительственные источники говорят о том, что и Банк Японии координирует проведение встречи Кани и Сиракавы, и скорее всего, во второй половине этой недели, что и вызвало предположения о том, что японские власти могут вскоре представить план вмешательства в механизмы курсообразования.

Также напомним, что министр экономики Сатоси Араи заявил в понедельник, что правительство ведет переговоры с Банком Японии о рисках повышении йены.

А потому инвесторы ожидают, что наиболее вероятным шагом будет принятие в той или иной форме дополнительных денежных ослаблений или обеспечение ликвидности.

Кроме этого, среди дополнительных мер может быть расширение суммы или срока операции по фондам с фиксированной ставкой, поскольку на данном этапе интервенция в виде продаж йены представляется маловероятной.

Заметим, что йена снова выросла в понедельник против большинства валют, поскольку высокодоходные валюты и азиатские акции дрогнули из-за опасений, что репатриации со стороны японских экспортеров и инвестиционных фондов увеличат спрос на йену.

Напомним, что данные, показывающие экономический рост Японии, заметно снизились в апреле-июне, спровоцировав снижение акций в Токио.

При этом снижение акций оказывало поддержку йене, которая является основной валютой для сделок «carry trade» и имеет тенденцию к росту в условиях стресса на рынке.

В тоже время снижение доходности 10-летних Казначейских облигаций США до нового 16-месячного минимума в понедельник, было одним из факторов, влияющих на американский доллар против йены, из-за высокой корреляции между парой доллар/йена и доходностью казначейских бумаг.

Напомним, что йене также помогли спекуляции на тему покупки йен со стороны японских экспортеров, а также предположения возможной репатриации японских инвестиционных фондов, связанных с купонными платежами по казначейским облигациям США.

При этом укрепление курса йены было ограничено сдержанностью игроков в преддверии встречи премьер-министра Нато Кана и главы Банка Японии Масааки Ширакавой для обсуждения вопроса укрепления валюты.

Рекомендуем рассматривать дальнейшие продажи курса доллар/йена, поскольку до достижения минимумов 1995 года, БЯ, скорее всего, не будет предпринимать мер, подобных валютной интервенции.

Лишь обновление данного минимума может привести японские власти к более радикальным решениям, и тогда более актуальным решением будет рассмотрение возможности покупок курса

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter