Ведущие мировые рынки в понедельник закрылись разнонаправлено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ведущие мировые рынки в понедельник закрылись разнонаправлено

Начало недели на российском рынке грозило создать предпосылки к дальнейшему снижению: после попыток утреннего роста мы получили заметное падение по большинству бумаг с последующей консолидацией, грозящей перерасти в новое снижение
Открыть фаил
17 августа 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Начало недели на российском рынке грозило создать предпосылки к дальнейшему снижению: после попыток утреннего роста мы получили заметное падение по большинству бумаг с последующей консолидацией, грозящей перерасти в новое снижение. Однако, как это часто бывает в условиях боковика, позиций, открытых в одну сторону (в данном случае - вниз) оказалось слишком много, и их закрытие на фоне отскока вверх американского рынка привело к небольшому росту и на рынке российском. Тем более, что пара евро/доллар также не показала стремление идти дальше вниз, а по завершению торгов в Америке мы получили ещё и разворотную свечку по индексу DJIA (благодаря позитивным данным по производственному индексу Empire Manufacturing, показавшему рост до уровня 7,1 пункт против 5,1 пункта месяцем ранее). Таким образом, вчерашний день привёл к созданию предпосылок к некоторому росту котировок - хотя этот рост, скорее всего, не будет большим и знаменует собой лишь отскок на пути вниз в среднесрочной перспективе.

Что же касается отдельных бумаг, то в данном случае лучше рынка смотрелись акции Норильского Никеля, прибавившие +1,50% после выхода отчётности компании по РСБУ за I полугодие 2010 года. Отчётность показала выручку в размере 130.578,8 млн. рублей (+44,6% по сравнению с предыдущим периодом прошлого года) и чистую прибыль в размере 69.215,7 млн. рублей (против 44.981,4 млн. рублей годом ранее). При этом акции ГМК не прошли вниз поддержку на уровне 4.950-5.000 рублей, оставшись, однако в глубоком боковике, в котором они пребывают со середины прошлого месяца.

Также лучше вчера смотрелись акции Газпрома, прибавившие +1,19%, а хуже рынка - обыкновенные и привилегированные бумаги Сбербанка, а также акции Сургутнефтегаза, по которым инвесторы продолжают закрывать длинные позиции, открытые в надежде на выход бумаги из долгого боковика.

В целом же мы видим, что вялая безыдейная торговля продолжается - и пока практически отсутствуют какие-либо сигналы к тому, чтобы рынок стал хоть чуточку активнее. Быть может, активность будет нарастать ближе к сентябрю, когда у большинства инвесторов завершаться летние отпуска.

СЕГОДНЯ:

Ведущие мировые рынки в понедельник закрылись разнонаправлено: немецкий DAX +0,00%, британский FTSE +0,01%, американский DJIA -0,01%. Азиатские рынки сегодня утром не имеют единой динамики, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -0,36%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,02%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,29%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на +0,27%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2854, а USD/JPY - в области $/¥85,32. Золото стоит $1.224,48 за тройскую унцию, серебро - $18,43 за тройскую унцию, медь - $7.280, а никель - $21.610 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,50, по UST-10 2,60.

Цены на нефть за последние 24 часа выросли на $0,13 до $75,66 за баррель сорта Brent.

В 08.30 GMT в Великобритании выйдет индекс потребительских цен за июль (CPI, прогноз -0,2%) и индекс розничных цен за июль (RPI, прогноз -0,2%).

В 09.00 GMT в Германии выйдет индекс настроений в деловой среде от института ZEW за август (ZEW Survey (Econ. Sentiment), прогноз 20,0) и индекс текущей ситуации от института ZEW за август (ZEW Survey (Current Situation), прогноз 24,0).

В 09.00 GMT в ЕС выйдет индекс настроений в деловой среде от института ZEW за август (ZEW Survey (Econ. Sentiment), прогноз 9,3).

В 12.30 GMT в США выйдет индекс цен производителей за июль (Producer Price Index, прогноз 0,2%) и данные по числу закладок новых фундаментов (Housing Starts, прогноз 560К).

Таким образом, сегодня мы ждём роста котировок ценных бумаг в начале торгов.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter