Российский рынок акций остается недооцененным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций остается недооцененным

Уже не первый день российский рынок дрейфует в краткосрочном боковом тренде, да и среднесрочный тренд многие эксперты давно признали боковым. Многие бумаги сегодня растут - ГМК "Норильский никель" лучше рынка, "Роснефть" прибавляет 1,5%. К какой-то конкретной новости я это привязать не могу и сошлюсь на высокую волатильность акций
17 августа 2010 Банк Зенит Суров Алексей
Уже не первый день российский рынок дрейфует в краткосрочном боковом тренде, да и среднесрочный тренд многие эксперты давно признали боковым. Многие бумаги сегодня растут - ГМК "Норильский никель" лучше рынка, "Роснефть" прибавляет 1,5%. К какой-то конкретной новости я это привязать не могу и сошлюсь на высокую волатильность акций. У ГМК бета повыше, чем у рынка, и "болтается" он посильнее, чем остальные бумаги. А в целом, акции в настоящий момент дрейфуют. Накануне вышла отчетность по РСБУ материнской компании "Газпрома".

Вчера "Газпром" вырос лучше остальных, сегодня торгуется чуть хуже рынка, но все равно подрастает: инвесторы в очередной раз прикидывают, будет ли рост по МСФО. В преддверии этого все, кто еще не успел занять позиции, занимают их или увеличивают. Сейчас в "Газпроме" наблюдается интересное сочетание факторов: по мультипликаторам акции компании стоят дешевле, чем три года назад на 30%, при этом финансовые показатели заметно подросли. Конечно, существуют еще опасения по поводу сланцевого газа, но мне кажется, что если произойдет улучшение показателей по МСФО, это станет катализатором для существенного роста стоимости "Газпрома".

Хотелось бы надеяться, что годовщину дефолта российский рынок отметит ростом. Других поводов для повышения я не вижу, и если говорить о более длительных перспективах, хотелось бы надеяться на приличное повышательное движение в среднесрочном плане начиная с октября. До октября, вполне вероятно, рынок так и будет болтаться туда-сюда - плюс-минус 5%. Связано это по большому счету с сезонным фактором, а также с тем, что конец финансового года у большинства западных институтов приходится на конец сентября: в преддверии конца финансового года редко кто осмеливается и готов увеличивать позиции. Поэтому чисто технически сентябрь считается худшим месяцем для роста. Но в октябре, с начала нового финансового года, я считаю, можно будет увидеть приток средств на российские фондовые площадки: новые лимиты пойдут в недооцененные рынки, которые обладают хорошей стоимостью.

Вчера в Financial Times была опубликована статья "Why are Russian equities so cheap?". В ней приводится в пример ситуация с "Газпромом", о котором я уже рассказал. И говорится, что для российского рынка в этом году прогнозный коэффициент price/earnings находится в районе 6, в то время, как на развивающихся рынках он равен 10-20. Большинство российских бумаг, в том числе и "Газпром", оказались недооцененными, но, думаю, ситуация скоро изменится. Сейчас же мы ее наблюдаем, потому что новых денег на рынок не поступает. Надеюсь, в октябре международные инвесторы смогут сдвинуть российский рынок чуть вверх: новые деньги будут частично направлены в недооцененные активы. А местные инвесторы, мне кажется, должны сейчас обратить внимание на низкокапитализированные бумаги: есть ряд компаний, которые торгуются с коэффициентом P/E 2,5-2 и даже ниже. И таких бумаг набирается достаточно.

Если даже такие бумаги не вырастут, то держать в портфеле компании, прибыль которых всего лишь в два раза меньше капитализации, любому инвестору, кто занимается фундаментальным анализом, более комфортно, чем бумаги с P/E 10-11. Такая ситуация с акциями "второго эшелона" - а я уже насчитал более семи подобных бумаг - на мой взгляд, достаточно уникальная. Как и уникальна ситуация с российском рынком в целом, когда его оценивают в 5-7 P/E. Когда такое в последний раз было? Выручки и прибыли компаний как первого, так и второго "эшелонов" подросли, а новых денег не пришло. В этом плане российский рынок остается очень скромно оценен.

В этой же статье Financial Times я столкнулся с интересным наблюдением, что если прибыль "Газпрома" совпадет с консенсусной по Bloomberg, то в этом году компания станет самой прибыльной в мире и обгонит ExxonMobil. Такое событие станет поистине знаменательным. По мультипликатору ExxonMobil стоит в два раза дороже "Газпрома". Когда-то такой абсурд должен закончиться: мы видим явную недооценность по мультипликаторам текущих финансовых показателей "Газпрома", а если судить по резервам, - это хронически недооцененная бумага. Естественно, вряд ли "Газпром" вырастет в ближайшее время, но сохранив статус-кво на западных рынках, думаю, что он подтянется к аналогам за год или два. Такое положение дел может спровоцировать рост бумаг "Газпрома" на 20-25% к концу года до 200-220 рублей. Если же я ошибаюсь, и котировки так сильно не вырастут, то можно будет подумать об увеличении вложений.

http://www.zenit.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter