Джордж Сорос предвидит углубление кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джордж Сорос предвидит углубление кризиса

Сейчас США переживают самый масштабный экономический кризис за последние 70 лет, а через несколько месяцев грядет еще одно крупное падение рынков, по сравнению с которым нынешняя ситуация может показаться пустяком. С таким мрачным прогнозом выступил во вторник вечером известный американский финансист Джордж Сорос.
4 апреля 2008 Независимая газета
Сейчас США переживают самый масштабный экономический кризис за последние 70 лет, а через несколько месяцев грядет еще одно крупное падение рынков, по сравнению с которым нынешняя ситуация может показаться пустяком. С таким мрачным прогнозом выступил во вторник вечером известный американский финансист Джордж Сорос.

Его слова совпали с неоптимистичным диагнозом, который поставили американской экономике глава ФРС США Бен Бернанке, а также ряд международных фондов и агентств, включая МВФ и Fitch. Пытаясь уменьшить последствия кризиса, власти США и Евросоюза вынуждены идти на меры, слабо соответствующие классическим понятиям о конкуренции.

Вчера ведущие информагентства мира передали негативные прогнозы развития мировой и американской экономики, сделанные Беном Бернанке, министром финансов США Генри Полсоном, Джордж Соросом, а также ведущими международными агентствами и организациями, среди которых оказались МВФ и Fitch. Трудности у банков Европы и США возникают на фоне усложняющейся общей экономической ситуации. В частности, Бен Бернанке признал, что в экономике США действительно наметился спад, который может быть преодолен только во второй половине текущего года.

В этих условиях обращает на себя внимание позиция финансовых властей США и Евросоюза, которые вопреки устоявшимся представлениям о свободной конкуренции идут на меры, призванные предотвратить череду банкротств в финансовом секторе. В их числе можно отметить национализацию британского банка Northern Rock, а также давление ФРС США на банк J.P.Morgan с тем, чтобы он повысил выкупную цену оказавшегося на грани банкротства пятого по величине инвестиционного банка США Bear Sterns – с 2 до 10 долл. за акцию.

Вчера эксперты Еврокомиссии выступили с заявлением о том, что действия властей Великобритании по национализации Northern Rock могут нарушить законы ЕС о свободной конкуренции, и пообещали начать тщательное расследование этого случая.

Ранее Банк Англии уже выделил в помощь тонущему Northern Rock 34 млрд. евро, однако даже это не смогло удержать пострадавший банк на плаву. В связи с этим около месяца назад в Лондоне было принято решение национализировать разорившийся банк, который ранее предоставил ипотечные кредиты более чем 800 тысячам клиентов. Теперь эксперты Еврокомиссии намерены убедиться в том, что процедура национализации коренным образом не отразится на изменении деятельности Northern Rock.

Восьмой по размеру активов и пятый по портфелю ипотечных кредитов британский банк Northern Rock обратился в сентябре 2007 года к Банку Англии за выделением экстренной кредитной линии. В начале февраля долг банка в размере 25 млрд. фунтов стерлингов был переведен на баланс государства и стал частью внутреннего долга Великобритании, а 17 февраля британское правительство объявило о национализации Northern Rock.

Northern Rock – далеко не единственная жертва ипотечного коллапса, произошедшего летом прошлого года в США. Накануне представители швейцарского банка UBS сообщили в квартальном отчете о списании более чем 12 млрд. евро убытков по ипотечным кредитам. Руководство организации уже заявило о принятии экстренных мер по исправлению ситуации. В частности, речь идет об увеличении капитала почти на 10 млрд. евро, что положительно сказалось на настроениях инвесторов. Однако, несмотря на это, глава UBS Марсель Оспел заявил об уходе в отставку. Среди пострадавших от ипотечного кризиса также оказался еще один швейцарский банк Credit Suisse и немецкие Deutsche Bank и West LB.

По словам начальника отдела рыночной аналитики компании «Открытие» Валерия Пивня, Еврокомиссия имеет право расследовать подобные инциденты наподобие случая с Northern Rock. Если нарушения будут выявлены, то Лондону придется отвечать за свои действия. Однако, по словам Пивня, британские власти, по всей видимости, действовали вполне обдуманно. Тем более что решение о национализации было принято в качестве крайней меры, поскольку другими методами спасти Northern Rock было уже невозможно. Хотя банкротство, по словам эксперта, вполне нормальное явление, и иногда оно просто необходимо для стабильного функционирования финансовой системы.

Сложности в экономике США, по словам эксперта, также вполне понятны. «Главное сейчас это то, что ФРС признает наличие проблемы и готова продолжать борьбу с создавшимися проблемами», – подчеркнул Пивень.

В то же время, по словам аналитика по финансовым рынкам Собинбанка Ирины Пенкиной, действия британских властей по национализации Northern Rock вполне понятны и оправданны. Таким образом, они просто пытались спасти всю финансовую систему страны, поддерживая одну-единственную организацию, поскольку крах Northern Rock мог дестабилизировать весь финансовый механизм. По словам эксперта, это весьма распространенная практика – подобным способом власти США поступили с банком Bear Sterns, который также обанкротился в результате ипотечного кризиса.

При этом эксперт отметила, что заявление Бена Бернанке о возможном наступлении рецессии в американской экономике ни для кого не явилось неожиданностью, поэтому рынки никак не отреагировали на это сообщение. «В то же время факт признания угрозы рецессии со стороны ФРС подчеркивает все остроту проблемы, перед которой стоит американская экономика», – отметила Пенкина.

http://www.ng.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter