Интереснейшим образом складывается ситуация вокруг ГМК "Норильский Никель" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интереснейшим образом складывается ситуация вокруг ГМК "Норильский Никель"

Демонстрируя замечательный контраст со вчерашним днём, сегодняшние торги на российском фондовом рынке оказались богатыми на события, динамичными и интригующими. Вторник подарил нам сразу несколько историй роста в отдельных отраслях и бумагах, которые, возможно, в совокупности послужат сигналом для движения рынка в целом. Рынок, в свою очередь, пока довольно инертен по индикаторам: на 16:00 индексы РТС и ММВБ прибавляют всего по 1%
17 августа 2010 Пилгрим Эссет Менеджмент Киссель Игорь
Демонстрируя замечательный контраст со вчерашним днём, сегодняшние торги на российском фондовом рынке оказались богатыми на события, динамичными и интригующими. Вторник подарил нам сразу несколько историй роста в отдельных отраслях и бумагах, которые, возможно, в совокупности послужат сигналом для движения рынка в целом. Рынок, в свою очередь, пока довольно инертен по индикаторам: на 16:00 индексы РТС и ММВБ прибавляют всего по 1%.

Продолжает разворачиваться глобальная интрига в мировой калийной отрасли; сегодняшняя громкая новость об отклонении Potash Corp. предложения со стороны BHP Billiton вызвала ажиотаж не только за океаном, но и на российском рынке: бумаги компании "Уралкалий", которые начинали день как аутсайдеры, совершили впечатляющий рывок, прибавляют 5,4% (16:00) и ждут очередного шанса для продолжения ралли. Вновь пользуются спросом бумаги компаний черной металлургии: все крупнейшие участники рынка оказались среди лидеров роста, особого упоминания заслуживает даже не лидер дня НЛМК (+5,1%), а ЕВРАЗ, который долго отставал от рынка и только сегодня начал, наконец, наверстывать упущенное.

Интереснейшим образом складывается ситуация вокруг ГМК "Норильский Никель". Похоже, участники рынка держат в голове ситуацию, при которой соперничество крупнейших акционеров может переместиться на открытый рынок (зачем, спрашивается, обе стороны привлекают заемные средства?) Вера в дальнейший рост сильна, и ГМК прибавляет сегодня более 2%.

Можно поздравить с выходом из утомительного боковика и акционеров компании "Аптеки 36,6": сегодняшний рост сразу добавил 5% к её стоимости. Продолжаем следить.

В целом, можно констатировать, что чаша весов явно склонилась к сторонникам роста, и в случае продолжения сегодняшней тенденции рост развернется по всему рынку в целом, но развитие событий в горнодобывающей отрасли представляется наиболее интересным.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter