Главная тема. Рынок и черные лебеди августа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главная тема. Рынок и черные лебеди августа

Сильные и непредсказуемые события часто называют «черными лебедями». Термин «черный лебедь» ввел в обиход Нассим Талеб, дав метафорический образ редкого но очень значимого события. У автора черные лебеди просто несут знак непредсказуемости. Но «черные лебеди» августа в России имеют явно негативный окрас
18 августа 2010 ИК Церих Подлевских Николай
В августе месяце в России сконцентрировано большое число драматических знаковых событий:

18-21 августа 1991 года ГКЧП
17 августа 1998 года - дефолт по ГКО
12 августа 2000 г.– трагедия подлодки Курск
8 августа 2008 г.– война в Южной Осетии
17 августа 2009 года авария на СШ ГЭС
Только их перечисление вызывает неприятные эмоции заставляет сжиматься сердце. В обществе давно сложилось настороженное отношение к августу и даже ожидания продолжения этой трагической череды. Хотя СМИ стараются не нагнетать данную тему, а Христианство подобные суеверия считает грехом против бога. Тем не менее, почему-то именно в августе бог любит подсовывать нам неприятные неожиданности и трагедии.

Сильные и непредсказуемые события часто называют «черными лебедями». Термин «черный лебедь» ввел в обиход Нассим Талеб, дав метафорический образ редкого но очень значимого события. У автора черные лебеди просто несут знак непредсказуемости. Но «черные лебеди» августа в России имеют явно негативный окрас. Прилет «черных лебедей» невозможно заранее предвидеть и даже оценить вероятность их появления поскольку по смыслу это очень редкое событие. Однако концентрация черных лебедей в августе заставляет проявлять повышенную осторожность. Ведь инвестор, даже если он и не верит в предрассудки, вынужден считаться с их существованием.

Несмотря на то, что деньги не очень располагают к мистике и суевериям, но на рынке, где приходится задумываться о будущем гадание, суеверия и приметы расцветают буйным цветом и несомненно влияют на динамику цен. Конечно на нее могут влиять и мощные события, вероятность наступления которых тоже практически не поддается оценке.

Фондовый рынок очень тонкий и чувствительный механизм. Часто фондовый рынок сравнивают с термометром, с упреждающим индикатором. Фондовый рынок впитывает изменения и ожидания изменений в экономике (и в каком-то смысле дифференцирует эти изменения). Понятно, что турбулентная и мало предсказуемая экономика приводит к еще более мобильному и еще менее предсказуемому рынку. Не даром так популярна на рынке теория хаоса, которая утверждает принципиальную непредсказуемость динамики рынка.

Все бы еще ничего, но поведение фондового рынка нелинейно и коррелированные действия группы инвесторов может породить движение цен на рынке, которое разовьется в самоподдерживающуюся волну. Мы все знаем, что фондовый рынок зачастую проявляет иррациональный оптимизм. Еще хуже бывает когда по рынку прокатывается волна панических распродаж.

Находясь на таком агрессивном и нестабильном поле инвесторы пытаются нащупать хоть какие-то точки опоры. Так появляются правила о росте рынка в нечетный год и стагнации в четный, о предвыборных и предновогодних ралли, о летнем затишье и ожидании осенних паник. Зачастую в таких приметах не очень много здравого смысла. Однако, как ни странно, некоторые из таких закономерностей работают. (Заметим, что многие законы технического анализа имеют природу самосбывающихся пророчеств).

Особенно напряженной становится ситуация на рынках когда графики цен приближаются к принципиальным, знаковым уровням. Развивающаяся в августе коррекция может создать подобную ситуацию. Если коррекция продолжится и перевалит за определенные уровни, то сдержать дальнейшее снижение будет уже крайне сложно. (Понятно что основные влияющие факторы находятся в сфере экономики и финансовой политики, но проявляется все это на рынках и инвесторы основные оценки делают именно исходя из динамики цен).

В сложившихся условиях сверхзадачей для рынка в августе является найти дно коррекции, «утрамбовать» его и тем самым создать базу для возможного продолжения роста. Поэтому очень бы не хотелось, чтобы какие-либо новые «черные лебеди» не убили надежду на продолжение роста. Давайте для этого скрестим пальцы. А вообще тьфу-тьфу-тьфу, мы не верим в предрассудки!

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter