Свет в конце туннеля погас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свет в конце туннеля погас

К 17.40 снижение индекса ММВБ составило 0,5%. Есть спрос в акциях телекоммуникационного сектора, но в целом наблюдается нервозность. Консервативная газета The Washington Times сообщила в редакционной статье о том, что Израиль уже в пятницу нанесет удар по реактору в Иране, поэтому многие игроки ограничиваются внутридневными спекуляциями
18 августа 2010 ИК Церих Верников Андрей
К 17.40 снижение индекса ММВБ составило 0,5%. Есть спрос в акциях телекоммуникационного сектора, но в целом наблюдается нервозность. Консервативная газета The Washington Times сообщила в редакционной статье о том, что Израиль уже в пятницу нанесет удар по реактору в Иране, поэтому многие игроки ограничиваются внутридневными спекуляциями.

Скоро маятник опять качнется в сторону медведей - состояние мировой экономики не дает повода для оптимизма. Если полгода назад выходили обзоры от МВФ и других авторитетных организаций о том, что развивающиеся страны вытянут мировую экономику наверх (вариант N 2: страны Азии вытянут мировую экономику наверх), то сейчас таких обзоров не видно. Свет в конце туннеля погас после выхода экономической статистики в США за второй квартал с.г.. Есть незначительное улучшение по кредитованию, но остальные показатели выглядят неважно. Самое главное, что никто точно не знает объем плохих долгов банков, бизнеса и домохозяйств. В США сейчас 14% домохозяйств имеют отрицательное благосостояние. Проблема плохих долгов непрозрачна и это страшно. В прошлом году в докладах международных организаций указывалось, что общие потери банков от глобального экономического кризиса могут превысить 2,2 триллиона долларов. Позже фигурировало определение «чуть меньше 2 триллионов», а сейчас к этой теме не возвращаются.

Похожая ситуация по Китаю. Есть две проблемы: пузырь на рынке недвижимости, плохие долги банков. Полгода назад об этих проблемах писали, а сейчас они «ушли на дно» и о них молчат. При этом проблемы остались. Обычно это происходит накануне серьезных событий.

Свет в конце туннеля погас – мировое экономическое восстановление замедлилось. Предпосылок, что в темноте фондовый рынок самостоятельно выйдет из туннеля (режимы синусоиды) нет. Цены на нефть (Light) пробили вниз зону поддержки $75.5 - $76 и это очень неприятный момент для инвесторов. По данным API, запасы черного золота в стране за неделю выросли на 5,866 млн. баррелей и составили 358,605 млн. баррелей. Эксперты прогнозировали снижение запасов нефти на 1 млн. баррелей. Если сегодняшние данные от Минэнерго США также будут плохими, то мы увидим дальнейшее снижение нефтяных котировок.

Рекомендуем удерживать короткие позиции по акциям «Лукойла» и «Сбербанка» (об).

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter