Прогноз. Живёт стремление роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз. Живёт стремление роста

Российский рынок мечется, пытаясь угадать направление правильной игры. Но вчерашняя коррекция, похоже, прибавила уверенности инвесторам в общем положительном векторе
19 августа 2010 ИК Церих Душин Олег, Марков Виктор
Российский рынок мечется, пытаясь угадать направление правильной игры. Но вчерашняя коррекция, похоже, прибавила уверенности инвесторам в общем положительном векторе. Рынок в четверг в России открылся позитивно, и даже выход в негативную область после аналогично зеленого открытия в Европе не перевёл сразу наши индексы в минусовые значения, как это было вчера ещё до открытия торгов в Лондоне. Правда, в отличие от среды подрастают нефтяные цены на общем росте в Азии. Япония выросла сегодня на 1.32% на слухах, что в этот понедельник на своём заседании Банк Японии облегчит денежную политику в целях стимулирования экономики. Напомним, что 16 августа вышли данные о существенном замедлении роста Японии во втором квартале.

В утренних торгах индекс ММВБ дошёл до психологической отметки 1400, вчера мы указывали как ближайшие цели диапазон 1406-1414. По всей видимости эти цели достижимы, если индекс S&P 500 снова пойдёт на сопротивление 1100, которое отражало его уже 2 раза. По итогам среды уверенность в его скором преодолении снизилась.

В США выходят сегодня claims (оценка 480000 после роста до 484000 высочайшего уровня с февраля), ведущие индикаторы (оценка 0.1% после -0.2%), индекс деловой активности Филадельфии (7 после падения до 5.1 в июле), отчитываются после торгов Hewlett-Packard Co. и Dell. Рост claims вызвало большое разочарование на прошлой неделе. Если на этой неделе они припадут, то далее инвесторы будут тестировать устойчивость экономики к двойной рецессии по запаздывающему показателю ведущие индикаторы.

По итогам американской сессии ожидаем негативное открытие в пятницу

Рынок энергоносителей. Консолидация

Цены на нефть и нефтепродукты по итогам вчерашних торгов понизились. На InterContinental Exchange Futures в Лондоне цена фьючерсов нефти сорта Brent с поставкой в октябре составила $76,47 (-$0,46) за баррель. На New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке цена нефти сорта Light Sweet Crude с поставкой в сентябре составила $75,45 (-$0,32) за баррель.

Последние два дня рынок пытается нащупать дно, поэтому консолидируется на уровне около 75-76 за баррель. Поводом для понижения рынка стал выход во вторник негативных данных по запасам нефти Американского института нефти. Однако данные по запасам АРI существенно разошлись с информацией Минэнерго США, вышедшими в среду. По данным Минэнерго запасы нефти в стране за неделю снизились на 0,8 млн. баррелей и составил 354,2 млн. баррелей.

Эксперты ожидали сокращение запасов нефти на 2,25 млн. баррелей. Запасы бензина остались без изменения и составили 223,3 млн. баррелей. Специалисты ожидали снижения запасов бензина на 1,6 млн. баррелей. Запасы дистиллятов (дизельного топлива и топочного мазута) подросли на 1,1 млн. баррелей - до 174,2 млн. баррелей. Эксперты прогнозировали повышения запасов дистиллятов на 1,4 млн. баррелей.

Другой причиной понижения нефтяного рынка стало ослабление европейской валюты, поскольку после недельного падения Евро два дня торгуется в боковом тренде $1,27-1,28. Основной причиной консолидации Евро стали покупки европейских активов Центральным банком Китая. Технически нефтяной рынок торгуется в середине бокового тренда 70-80 за баррель.

Газпром нефти опубликовала хорошую отчетность за 1 полугодие 2010 года. Выручка в первом полугодии подросла на 61%, по сравнению с первым полугодием 2009 года и составила $15 322 млн. Чистая прибыль компании в отчетном периоде повысилась на 42% - до $1 501 млн. Рентабельность чистой прибыли в первом полугодии составила 9,8%.

Контанго - превышение цены декабрьского фьючерса нефти марки WTI по отношению к фьючерсу сентября, понизилось с 2,71% до 2,57%. Сегодня в США выходят данные по безработице

Фондовый рынок США. Игнорировал Европу

Прогноз. Живёт стремление роста


Трудно рационально понять, почему Европа так резко упала в среду. Вроде всё как всегда - было ралли, потом на следующий день коррекция. Может, в самом деле глубоком подсознании отражалась неявная, невыражаемая угроза. “Возможно, Израиль уже в пятницу нанесет удар по иранской ядерной программе, предполагает The Washington Times в редакционной статье.

В США понятней. Они вчера и не упали в итоге дня, - кроме энергетиков (нефтяников). Зато выросли все строители по группе +1.8%. Видно только, что второй день инвесторов держит сопротивление S&P 500 1100.

U.S. Steel, the US largest producer of the metal выросла на 4.8% на рапортах, что ArcelorMittal хочет купить компанию.

18.08.10. S&P 500 вырос в среду на 0.15%, вырос на 1.22% во вторник, вырос 0.01% в понедельник (1094.16 закр). S&P 500 FINANCIAL SECTOR INDEX вырос 0.402%, s&p 500 energy sector index упал 1.074%, S&P 500 TELECOM SERV IDX вырос 0.669%

Сентябрьская нефть (WTI) упала 18.08 на 0.46% ($75,42). Нефть упала на падении энергозапасов в США менее ожидаемого. Нефть сегодня пробует припадать

Сентябрьские Фьючерсы S&P 500 в США закрылись ниже индекса, эта разница(средняя) выросла до максимальной в августе. Фьючерсы S&P сегодня ночью позитивны.

Япония выросла на 1.32% в 9.20 на росте в США на слухах, что в понедельник на хзаседании Банк Японии облегчит денежную политику. (Китай сегодня утром припадает)

Европа сег. открывается позитивно после роста в США и Японии. Лондон упал в среду на 0.89%, вырос на 1.41% во вторник, вырос 0.01% в понедельник.

В среду отчитывался Target (+2.44%).

В четверг выходят claims (оценка 480000 после роста до 484000 высочайшего уровня с февраля), ведущие индикаторы (оценка 0.1% после -0.2%), индекс деловой активности Филадельфии (7 после падения до 5.1 в июле), отчитываются Hewlett-Packard Co. и Dell

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter