Итоги торгов. Жесткие вечерние распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги торгов. Жесткие вечерние распродажи

Благодаря небольшому подрастанию цен на нефть и удержанию позиций фондовым рынком США, наш рынок с утра открылся с намерением протестировать возможности для роста. Рост розничных продаж в Великобритании, о котором было сообщено сегодня в принципе способствовал намерениям быков
19 августа 2010 ИК Церих Подлевских Николай
Благодаря небольшому подрастанию цен на нефть и удержанию позиций фондовым рынком США, наш рынок с утра открылся с намерением протестировать возможности для роста. Рост розничных продаж в Великобритании, о котором было сообщено сегодня в принципе способствовал намерениям быков. Но при этом фондовые торги в Европе в четверг с утра тоже смотрелись не очень оптимистично. Прибавки к ценам разных акций у нас на рынке составляли от 0,5 до 1%. Однако в своем росте индекс ММВБ уже с утра натолкнулся на сильное сопротивление на уровне 1400 пунктов. Прокол этого уровня был очень коротким и не способствовал дальнейшему росту. С указанного уровня рынок откатился вниз. В течение дня существенных движений не было.

С выходом в США данных о количестве первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю, которое составило 500 тыс. при ожидавшемся снижении с 484 тыс. до 476 тыс. рынки сильно дернулись вниз. За ними последовали и наши площадки. Известие, что Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Филадельфии в августе -7.7 против прогноза 7.0 придало дополнительный негативный импульс. В результате индекс ММВБ за день потерял 0,84%, но вечерний замах вниз производит тягостное впечатление.

Важнейшей корпоративной новостью стало известие, что автоконцерн General Motors (GM) подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) документацию для IPO. Правительство США и другие акционеры собираются продать обыкновенные акции стоимостью 100 млн долл., а GM продаст привилегированные акции стоимостью 100 млн долл.. 10 июля 2009г. GM официально завершил процедуру защиты от банкротства, образовав новую компанию. В обновленной компании 60% акций принадлежат правительству США, 12,5% - правительству Канады, 17,5% - профсоюзам и 10% - держателям необеспеченных облигаций GM. Таким размещением можно было бы поставить формальную точку в кризисе. Однако сегодняшее состояние экономики указывает, что такие значимые этапы имеют статус не точки, но запятой. По крайней мере можно отметить явное оживление отрасли. Сегодня акции мировые автопроизводителей на биржах выглядят весма убедительными. Акции АвтоВАЗа и КАМАЗа были заметно лучше рынка. На них еще работает программа утилизации.

Общее снижение рынка не смогло помешать итоговому росту ряда акций. Традиционно хорошие результаты показывает электроэнергетика. Среди наиболее растущих бумаг представительство сектора традиционно широкое. Среди наиболее значимых новостей сектора можно выделить сообщение , что шестой гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС остановлен для проведения планового осмотра. Будут ревизированы основные силовые узлы и через 4 дня гидроагрегат планируется вновь запустить в работу.

Акции Полюс Золото сегодня покупался на очередном витке подрастания цен на золото. Все помнят, что при возможном снижении рынка данный актив будет очевидным убежищем.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter