Российский рынок продолжает находиться в консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок продолжает находиться в консолидации

Итак, временно было воспрянувшие надежды рынка на хоть сколько-нибудь значимый отскок вверх вчера были на корню убиты вечерней статистикой по уровню безработицы в США. Число первичных обращений за пособием возросло до максимальной с 2009 года величины в 500 тыс. единиц, наглядно демонстрируя проблемы в американской экономике, а вышедший позже индекс деловой активности ФРС Филадельфии также не порадовал инвесторов
Открыть фаил
20 августа 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Итак, временно было воспрянувшие надежды рынка на хоть сколько-нибудь значимый отскок вверх вчера были на корню убиты вечерней статистикой по уровню безработицы в США. Число первичных обращений за пособием возросло до максимальной с 2009 года величины в 500 тыс. единиц, наглядно демонстрируя проблемы в американской экономике, а вышедший позже индекс деловой активности ФРС Филадельфии также не порадовал инвесторов. Кроме того, вчера некоторые крупные европейские банки заявили о том, что проблемы назревают на рынке недвижимости стран Скандинавии, где одновременно идёт рост цен на недвижимость и рост объёмов долговой нагрузки домохозяйств, превысивший уже уровень в 150%. Это означает надувание пузыря, который рано или поздно может схлопнуться и спровоцировать новый кризис в Европе.

Соответственно, мы получили снижение котировок российских бумаг вечером и падения индекса DJIA на -1,39% ночью. При этом, кстати, невозможно удержаться от тоски, глядя на поистине отвратительную динамику фьючерса на индекс РТС на ночной сессии. Фьючерс вообще не реагирует ни на какие внешние раздражители, и абсолютно никуда не двигается в течение этой ночной сессии - и такое продолжается вот уже больше двух месяцев, причём динамика, видимо, поддерживает сама себя: чем больше игроков видят бесполезность ночной торговли, тем меньше их там остаётся, и тем более вялым становится фьючерс на индекс. Нам остаётся только надеяться, что это безобразие закончится хотя бы в сентябре, когда крупные игроки выйдут из августовских отпусков.

Что же касается вчерашней дневной сессии, то незначительно лучше рынка выглядели акции Роснефти и ЛУКойла, которые почти не потеряли в стоимости, а значительно лучше рынка - прибавившие +1,13% привилегированные бумаги Транснефти, а также ФСК ЕЭС и традиционно двигающиеся против рынка акции Полюс Золота (+1,95%).

Ну и, конечно, нельзя не отметить резкий, на 5% рывок вверх по обыкновенным и привилегированным бумагам АвтоВАЗа, спровоцированный новостями об увеличении расходов на новые разработки и являющийся, по нашему мнению, откровенно спекулятивным и не имеющим за собой никакого будущего в смысле продолжения роста. Во всяком случае, никакого оптимизма увеличение бюджетов АвтоВАЗа у нас не вызывает.

Что же касается рынка в целом, то он пока продолжает находиться в консолидации, но после вчерашних свечек вероятность снижения возрастает. Ещё более она возрастёт, если пара EUR/USD опустится ниже уровня 1,2700, а индекс DJIA - ниже уровня 10.200 пунктов.

СЕГОДНЯ:
Ведущие мировые рынки в четверг снизились: немецкий DAX -1,80%, британский FTSE -1,73%, американский DJIA -1,39%. Азиатские рынки сегодня утром падают, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -1,96%. На ночной сессии индекс РТС изменился на +0,20%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС на +0,49%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на +0,14%.
Пара EUR/USD находится в области €/$1,2805, а USD/JPY - в области $/¥85,32. Золото стоит $1.231,40 за тройскую унцию, серебро - $18,27 за тройскую унцию, медь - $7.256, а никель - $21.420 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,48, по UST-10 2,57.

Цены на нефть за последние 24 часа снизились на $1,06 до $75,37 за баррель сорта Brent.
Важных макроэкономических новостей на сегодня не ожидается.

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг с вероятностью их снижения.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter