Краткое мнение по инвестициям на осень 2010 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткое мнение по инвестициям на осень 2010

На российском рынке акций продолжают доминировать оптимисты, многие ожидают роста сразу после завершения сезона отпусков - в сентябре
23 августа 2010 Галлион Капитал | Архив Разуваев Александр, Макаров Дмитрий
На российском рынке акций продолжают доминировать оптимисты, многие ожидают роста сразу после завершения сезона отпусков - в сентябре. Козырем быков, конечно, является сохранение высоких цен на нефть, которые в лоб, т.е., по методу дисконтированных денежных потоков, обеспечивают неплохой потенциал роста российского рынка акций и, прежде всего, акций Газпрома. С точки зрения оценки по методу дисконтированных денежных потоков справедливый уровень индекса РТС находится в коридоре 1600-2000 пунктов.

Однако, с нашей точки зрения, инвестиции в акции сейчас подвержены существенным рискам. Военно-политическая ситуация вокруг Ирана и макроэкономическая ситуация в США, которая мягко сказать не радует инвесторов и которая, несомненно, должна отразиться на мировых фондовых и товарных рынках.

До конца года мы ожидаем снижения цен на нефть до уровня Brent 60-65 долл./барр., индекса РТС до уровня 1100-1200 пунктов. При этом мы не исключаем жесткого сценария развития американского кризиса с падением уже в первом квартале следующего года цен на нефть до 35-40 долл./барр., а индекса РТС до 500-700 пунктов. Хотя конечно пока нет оснований рассматривать жесткий сценарий, в качестве базового.

В наших прошлых обзорах по стратегии мы советовали держать 30% активов в акциях и 70% активов в облигациях, делая ставку на отдельные инвестиционные идеи, а не на рынок в целом. Однако, в текущей ситуации мы рекомендуем вообще отказаться от вложений в акции, т.к. вряд ли можно с уверенностью сказать, что какая-либо бумага сможет показать положительную доходность на фоне общего падения рынка. Вместе с тем, наиболее благоприятное развитие ситуации с налоговой нагрузкой Роснефти и дальнейшая история Уралкалия, которая уже обеспечила хороший профит, в принципе могут обеспечить плюс на падающем рынке. Однако, мы естественно не уверены в данных сценариях.

С точки зрения buy side инвестиционных идей на рынке акций нет, мы рекомендуем 100% активов инвестировать в облигации.

В условиях невысокой инфляции и достаточности рублевой ликвидности в банковской системе мы считаем привлекательными среднесрочные бумаги банковского сектора качественных эмитентов 2 эшелона. Поскольку основными трансляторами ликвидности в реальный сектор являются именно такие банки, то вероятно они станут первоочередными бенефициарами ожидаемого укрепления внутреннего частного и корпоративного спроса, что окажет поддержку их кредитному профилю. Нам нравятся МДМ-7 (YTM7,78% к 19.07.2012, B+/Ba2/BB), Росбанк БО-2 (YTM7,87% к 08.07.2013, BB+/Baa3/BBB+). Стоит отметить также короткий Уралсиб-ЛК-2 (YTM9,46% к 21.07.2011, -/-/B+).

Тем не менее, в металлургическом секторе стоит отметить ЕвразХФ-1 (YTP9,70% к 22.03.2013) как бонд со сравнительно невысоким рыночным риском.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter