Невыразительное начало недели на рынке форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Невыразительное начало недели на рынке форекс

Сегодня инвесторы предпочли пассивную торговлю, после пятничного ралли. Данные деловой активности по Германии и Еврозоне Ассоциации менеджеров по поставкам, а также вышедшие чуть позже аналогичные данные Федерального Резервного Банка Чикаго, которые касались зоны влияния в США этого банка, мало повлияли на движение на валютном рынке
23 августа 2010 Архив Мещеров Ринат
Сегодня инвесторы предпочли пассивную торговлю, после пятничного ралли. Данные деловой активности по Германии и Еврозоне Ассоциации менеджеров по поставкам, а также вышедшие чуть позже аналогичные данные Федерального Резервного Банка Чикаго, которые касались зоны влияния в США этого банка, мало повлияли на движение на валютном рынке.

Индексы PMI по Еврозоне показали в целом небольшое снижение деловой активности, как в секторе услуг, так и в секторе промышленного производства. Индекс Manufacturing PMI снизился в августе до 55 пунктов, с 56,7 в июле, а индекс PMI servis снизился до 55,6 пунктов с 55,8 пунктов.

По Германии аналогичные индексы вышли с разноречивыми показателями, индекс активности в промышленности вышел с понижением, а индексов активности в сфере услуг наоборот с повышением.

Аналитики отмечают, что вслед за другими ключевыми в странами в мировой экономике, рост в Еврозоне также пошел на спад, эффект от снижения евро в первой половине года, когда европейские производители, особенно в Германии, главного локомотива Европы, получили конкурентные преимущество относительно товаров из других стран, сходит постепенно на нет. Спад потребительской активности в мировой экономике, который объясняется значительным охлаждением экономик США, Китая и Японии начинается сказываться и на экспортно ориентированных экономиках таких стран Еврозоны как Германия, Франция и Италия. На деловой активности сказываются также жесткие меры по ограничению в бюджетной сфере стран должников Европы, которые угнетают потребительскую активность внутреннего рынка. В условиях ограниченного кредитования и высоких налогов жители этих стран не склоны к большим тратам. Сказывается также и значительный перекос в экономической активности стран Еврозоны, если в Германии и Франции есть признаки роста, то остальные страны, особенно южные находятся в стагнации.

Эти обстоятельства не делают евро привлекательным объектом инвестирования, инвесторы больше предпочитают валюты убежища доллар и йену.

В итоге котировки евродоллар на протяжении европейской и азиатских торговых сессиях котируются в узком диапазоне цен, между уровнями 1,273 и 1,266 долларов за евро. Рынки в нерешительности и ожидают выступления члена FOMC Хеннинга, от которого ждут комментариев по дальнейшим шагам Федерального Резерва, напомним, что на последнем заседании FOMC ФРС проявил высшую степень не уверенности, чем спровоцировал панику среди инвесторов, которые на этом фоне начали мощные покупки валюты убежища.

Что ожидать завтра?

Завтра ожидается экономические релизы по рынку недвижимости США, данные по объемам продаж на вторичном рынке. Аналитики ожидают снижение продаж существующих домов в июле на 12,9 процентов, что не прибавляет оптимизма среди инвесторов. По США также ожидается снижения индекса деловой активности ФРБ Ричмонда.

На европейской торговой сессии по Германии ожидается целый блок важных новостей, которые способны раскачать ситуацию на форексе. Это данные по ВВП за второй квартал в уточненном варианте, данные по потребительскому рынку и данные по госрасходам.

В целом же ситуация неопределенная, все будет зависеть от характера текущих новостей

USDCHF,USDCAD Итоги прошедшей недели и рекомендации

Начало прошедшей недели было невыразительным - в понедельник и вторник, на фоне отсутствия значимых публикаций, "евробыки" робко пытались компенсировать свои потери после жестких продаж на предыдущей недели.

Однако, успехи быков оказались в целом достаточно умеренными, поскольку рынкам в те дни не хватало позитивных драйверов.

Торги в среду не добавили драйва на валютных рынках, при этом в центре новостных событий оказались Великобритания и Япония.

Напомним, что после того, как курс доллар/йена на прошедшей неделе опускался до отметки 84.71, минимальной за последние пятнадцать лет, и вплотную приближался к историческим минимумам, внимание участников рынка к этой паре достигло апогея.

Следует сказать, что крупные игроки ожидают итогов встречи премьер-министра Японии Кана и Управляющего Банка Японии Ширакавы, которая состоится в ближайший понедельник.

Так, по предположениям ряда японских СМИ, на данной встрече, скорее всего, обсуждаться меры по предупреждению чрезмерного укрепления курса национальной валюты, что представляет прямую угрозу для экономики Японии.

По источникам Dow Jones Newswires, на предстоящей встрече будет рассмотрена возможность принятия дополнительных денежно-кредитных мер, при этом если валюта продолжит укрепление, то наверняка и японские политики усилят давление относительно решительных действий со стороны Банка Японии и Минфина.

Примечательно, что экономические новости не оказали практически никакого влияния на курс пары.

Мы рекомендуем продолжать продавать пару на повышательных отскоках, поскольку текущие глобальные тенденции указывают на продолжение исхода и рисковых инструментов и возвращение в защитные активы - японскую йену, швейцарский франк и американский доллар.

Другим объектом пристального внимания со стороны участников рынка стал вчера британский фунт.

Напомним, что согласно опубликованному протоколу заседания Комитета по денежной политике Банка Англии от 4-5 августа, за решение оставить процентную ставку по сделкам репо неизменной проголосовало восемь членов Комитета, при этом лишь один член Комитета - Сентанс, вновь голосовал за увеличение ставки на 0.25%.

В итоге ставка была оставлена без изменения на уровне 0.50%. При этом за решение оставить без изменения сумму 200 млрд. фунтов, ранее выделенную на количественное ослабление кредитно-денежной политики, проголосовали все девять членов Комитета по денежной политике Банка Англии от 4-5 августа.

В результате, сразу после публикации протокола курс фунт/доллар резко вырос более чем на 100 пунктов, достигнув позже отметки 1.5685.

Покупкам стерлинга способстововали оценки Банка Англии, в которых говорилось о неожиданно высоких темпах восстановления экономики.

Также поддержку британской валюте оказал тот факт, что в протоколах отсутствовало упоминание о возможности дальнейшего ослабления кредитно-денежной политики, которые присутствовали в предыдущих текстах документа.

Заметим, что лишь в преддверии пара фунт/доллар опускалась до отметки 1.5497, минимальной за последние три недели. При этом давление на курс фунта оказывали данные, опубликованные в Великобритании накануне, отражающие снижение уровня инфляции в стране.

Напомним, что снижение инфляционного давления традиционно уменьшает вероятность повышения уровня основных процентных ставок Банком Англии.

В целом же евровалюты в среду были достаточно устойчивы, поскольку получили заметную поддержку от неожиданно обнадеживающих результатов аукционов Португалии и Германии по размещению гособлигаций.

На фоне сохраняющейся неопределенности противостояние "медведей" и "быков" обостряется, что приводит к повышенной волатильности на валютном рынке.

Напомним, что очередная атака "евробыков" была успешно отбита, однако, швейцарскому франку, сохраняющему роль защитного актива, удалось таки усилить свои позиции по итогам дня.

Заметим, что новостная сетка был весьма насыщенной, при этом статистика была достаточно значимой, что, в условиях летней тонкости рынков, обуславливало резкие и значительные движения.

Так, поддержку британскому фунту оказали показатели из Великобритании, свидетельствующие о существенном расширении объема розничных продаж в стране в июле.

Напомним, что индекс розничных продаж в Великобритании за июль составил +1.1% за месяц, +1.3% за год, тогда как ожидания экспертов были на уровне +0.3% за месяц, +0.7% за год, а предыдущее значение равнялось +0.7% за месяц, +1.3% за год.

Предварительное значение индекса денежной массы М4 в Великобритании за июль составило +0.4% за месяц, +2.3% за год, тогда как средний прогноз предполагал +0.3% за месяц, +2.0% за год, а предыдущее значение было равным 0.0% за месяц, +3.0% за год.

Дефицит бюджета в Великобритании за июль составил -4.1 млрд. фунтов, при этом предыдущее значение было равным +20.9 млрд. фунтов.

В тоже время единая европейская валюта и швейцарский франк получили поддержку на фоне публикации, в которой эксперты Бундесбанка улучшили свой прогноз на индекс ВВП Германии за 2010 год, подняв его с уровня +1.9% до +3.0%.

Ситуация начала меняться с появлением американских игроков, для которых слабые данные из США стали поводом для активного исхода из рисковых инструментов и переходу к, так называемым, защитным активам.

Напомним, что индекс деловых настроений Федерального резервного банка в Филадельфии в США за август составил -7.7, при том что средний прогноз был на уровне +7.7, а предыдущее значение +5.1. Значение показателя в итоге оказалось не только существенно ниже предыдущего значения, но и значительно ниже ожидаемого уровня.

Не добавили вдохновения и другие данные. Напомним, что индекс ведущих индикаторов в США за июль составил +0.1%, тогда как прогноз был +0.2%, а предыдущее значение было пересмотрено с -0.2% до -0.3%

Количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю к 14.08 составило 500 тыс., в то время как прогноз был 473 тыс., а предыдущее значение пересмотрено с 484 тыс. до 488 тыс.

В итоге, после выхода данных из США, пара евро/доллар опустилась на американской сессии с уровня 1.2900 до 1.2790, курс евро/йена, потеряв фигуру, просел к отметке 109.21, пара доллар/франк, на волне очередной волны бегства от риска, упала 1.0251, а курс евро/франк снизился до отметки 1.3206, что почти на две фигуры ниже максимума четверга.

Итоги пятничной торговли в целом оказались предсказуемы - после жесткого противостояния в первой половине дня, и тщетных попыток "евробыков" возобновить поступательный тренд, "медведи" завершили день однозначно в своих активах.

Напомним, что на торгах в Азии очевидной сдержанности игроков способстовали новости из Японии, где, накануне встречи премьер-министра Японии Кана и Управляющего Банка Японии Ширакавы, намеченной в понедельник, многие инвесторы предпочли уменьшить объем длинных позиций по йене.

Заметим, что, согласно сообщений японских СМИ, на данной встрече будут обсуждаться меры по предотвращению слишком значительного укрепления курса йены.

Напомним, что курс доллар/йена на торгах в Азии вырос на 50 пунктов до уровня 85.51, однако, дальнейшее развитие это движение получило лишь с приходом американских игроков, что в итоге привело пару к отметке 85.81.

После неоднократных попыток "быков" возобновить повышательную тенденцию в основных валютах против доллара, стало очевидно, что поддержки у рынка это начинание не находит. В итоге, во второй половине дня наметилась нисходящая тенденция - пара евро/доллар упала на европейской сессии с отметки 1.2830 до 1.2684, минимального уровня за последний месяц, а затем, продолжив снижение, на американской сессии достигла уровня 1.2662, минимальной за последние пять недель.

Под давлением также оказались франк и фунт. А поводом для продаж стало неожиданное заявление члена Управляющего Совета ЕЦБ и президента немецкого Бундесбанка Акселя Вебера, который, в интервью Bloomberg TV, заявил о том, что "операции по поддержанию на денежном рынке максимальной ликвидности могут продолжаться до конца текущего года".

Кроме того, Вебер заметил, что уровень основных процентных ставок в ЕС сегодня соответствует текущей экономической ситуации в регионе.

По мнению Вебера, скорость нивелирования антикризисных мер ЕЦБ будет зависеть от состояния банков региона.

Также Вебер отметил, что было бы "мудро" не менять политику банка, в рамках которой на тендере по рефинансированию, намеченном в октябре, будет предоставлена неограниченная ликвидность сроком на три месяца.

Вебер пояснил, что "большая часть обсуждений относительно продолжения реализации стратегии выхода пройдет в 1-м квартале", однако, заявил при этом, что "еще слишком рано" говорить о выходе Европы из кризиса.

Заметим, что активность евробыков также урезала информация о том, что официальный прогноз по росту ВВП Франции в 2011 году был понижен с прежнего прогноза 2,5% до 2%.

Как и прежде, рекомендуем рассматривать среднесрочные покупки доллара, поскольку в условиях текущего фундаментального фона инвесторы наверняка будут продолжать стремиться покинуть рисковые валюты, переходя в активы-убежище, такие как доллар и йена.

Напомним, что пара доллар/канада, которая с середины июля формировала разворотный сигнал для долгосрочных покупок курса, в итоге подтвердила свой бычий вектор, преодолев верхнюю границу диапазона между 1.0220 и 1.0390. В первой половине недели в паре наблюдалась некоторая нисходящая коррекция, которая, в итоге, скорее всего, будет оптимальной для наращивания среднесрочных "лонгов"

Ситуация в паре доллар/франк также сохраняет возможность разворота, где такими же ориентирами служат уровни 1.0330 и 1.0640. Так, прорыв сопротивления на отметке 1.0640 укажет на формирование возможной смены тенденции, которые для агрессивных игроков могут послужить поводом для открытия покупок пары. Однако, заметим, что швейцарский франк, как и доллар, является, так называемой, "защитной" валютой, что создает дополнительное напряжение в паре.

В целом же, несмотря на некотору просадку в прошедшие дни, рекомендации покупок доллара пока остаются в силе. Вновь напомним, что долгосрочные цели роста также остаются в силе - по курсу доллар/франк цель, как и прежде, остается на уровне 1.1200, в то время, как ключевой целью роста в доллар/канаде является уровень 1.1340

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter