Вчерашнюю сессию российский рынок закрыл практически без изменений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашнюю сессию российский рынок закрыл практически без изменений

Российский фондовый рынок в понедельник показал довольно невнятные торги при отсутствии важных новостей. Индекс ММВБ, несмотря на попытку роста в середине сессии, к завершению торгов откатился вниз и в итоге практически не изменился, закрывшись на отметке 1366 пунктов
24 августа 2010 Еврогрин (ИФК) Петунин Вадим
Комментарий к торгам

•Вчерашнюю сессию российский рынок закрыл практически без изменений
•Американские индексы в понедельник снизились без видимых новостных ориентиров
•Ситуация в Азии складывается негативно
•Российский фондовый рынок открывается снижением, индекс ММВБ может закрепиться ниже 1360 и отправиться к 1340, но на слишком большое снижение закладываться сейчас нет смысла

Российский фондовый рынок в понедельник показал довольно невнятные торги при отсутствии важных новостей. Индекс ММВБ, несмотря на попытку роста в середине сессии, к завершению торгов откатился вниз и в итоге практически не изменился, закрывшись на отметке 1366 пунктов. С другой стороны, попытка устроить распродажи в начале дня также не увенчалась успехом – индекс ММВБ продолжает стойко удерживать оборону уровня 1360 и позволяет пробить его только локально.
Европейские индексы, которые в конце прошлой недели смотрелись заметно хуже индикаторов других стран, в т.ч. и России, вчера продемонстрировали отскок. DAX вырос на 0,1%, FTSE100 и CAC40 – на 0,7%. По всей видимости, те опасения, которые имели место в четверг-пятницу, и о которых я писал вчера, не получили развития, хотя ситуация на долговом рынке по-прежнему остается напряженной.
Американский рынок в понедельник снизился, DJIA и S&P500 опустились на 0,4%, NASDAQ Composite – на 0,9%. В минусе закрылись и фондовые индексы Латинской Америки. Самое интересное, что как такового явного негатива вчера на рынке не было – можно было бы списать это снижение на Главу ФРБ Канзаса Томаса Хенига, который вчера «прошелся» по политике поддержки крупнейших банков. По его словам, крупные финансовые организации «воспользовались возможностью вести своей бизнес со значительно более высоким уровнем заемного капитала и на условиях более низкой стоимости капитала и долга». При этом в худших условиях оказались местные манки, играющие большую роль в региональном кредитовании, что в итоге привело к снижению общего объема кредитования малого бизнеса. Тем не менее, слив на американском рынке состоялся уже под конец торгов, намного позже выступления Хенига – возможно, рынок просто решил заложиться на возможный негатив от макростатистики, которая будет публиковаться в избытке на этой неделе.
Торги в Азии сегодня проходили негативно, фьючерсы на S&P500 снижаются на 0,3%, основные индексы также торгуются в «красной зоне», в плюсе только континентальный Китай и Сингапур. В минусе после вчерашних распродаж продолжают торговаться нефть и никель, чуть более устойчиво выглядит медь.
Российский фондовый рынок открывается снижением, в результате индекс ММВБ должен обновить те локальные минимумы, которые мы видели вчера и на прошлой неделе. Означает ли это, что поддержка в районе 1360 пунктов, которая уже несколько раз разворачивала индикатор вверх, сегодня все-таки не устоит и рынок отправится ниже, к трендовой поддержке на 1340? Посмотрим – пока что понятных драйверов продолжения снижения не видно, тем не менее, техника голосует именно за такой сценарий. В любом случае, на слишком большое снижение я бы не закладывался. Из новостей сегодня днем в 13:00 будет опубликована статистика по промышленным заказам, вечером в 18:00 МСК выйдут данные по продажам на вторичном рынке жилья в США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter