Германия показывает неплохие результаты на фоне общего спада » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия показывает неплохие результаты на фоне общего спада

Рынок по-прежнему находится во власти пессимистичных настроений, об этом свидетельствует тот факт, что на весьма позитивные данные по экономике Германии, вышедшие сегодня в начале американской торговой сессии трейдеры отреагировали, как-то вяло
25 августа 2010 Архив Мещеров Ринат
Рынок по-прежнему находится во власти пессимистичных настроений, об этом свидетельствует тот факт, что на весьма позитивные данные по экономике Германии, вышедшие сегодня в начале американской торговой сессии трейдеры отреагировали, как-то вяло. На фоне всеобщего охлаждения экономической активности в мире: в США, в странах азиатского региона – Китая и Японии, да и среди стран зоны евро, немецкая экономика является единственным очагом повышенной деловой активности. Сегодняшние данные показали, что дела в экономике Германии не так уж плохи, как у ее партеров по блоку, по зоне единой валюты.

По данным Федерального Бюро по статистике Германии темпы роста ВВП Германии не были пересмотрены и остались на уровне первоначального чтения. Ранее Бундесбанк поднял прогноз экономического роста на текущий год до 3%. Аналитики отмечают, что немецкая экономика все сильнее и сильнее уходит в отрыв, например темпы экономического роста во Франции – второй по мощности экономики Еврозоны, согласно прогнозам на этот год рост ВВП не превысит 1,4%.

Резко выросли показатели по Германии по экспорту, а это очень важный показатель для немецкой экономике, так производство немецких промышленников остро заточено на сбыт за пределами страны. Объем экспорта из страны автогигантов и хайтек индустрии вырос во втором квартале почти в 2,5 раза по-сравнении с 1 кварталом, на 8,2% против 3,1% в 1 квартале. Однако инвесторы не склоны сейчас впадать в особую эйфорию, так основные рынки сбыта немецкой промышленности, азиатские рынки и США, испытывают сейчас серьезные проблемы на потребительском рынке. Есть опасения что рост экспортно зависимой экономики Германии может ослабнуть из-за значительного снижения темпов роста экономик США и Китая, основных потребителей немецкой продукции.

В целом на европейской сессии, евро не только не смог укрепиться на хороших новостях по Германии, но даже немного потерял в весе против доллара.

Однако уже в начале американской торговой сессии весьма негативные данные по рынку недвижимости по США, дали повод сравнить эти показатели с данными по Германии, позитив по первой экономике Еврозоны и негатив по первой экономике мира склонил чашу инвесторских предпочтений в пользу евро.

Данные Национальной Ассоциации Риелторов США показали крайне негативные показатели вторичного рынка недвижимости, который составляет до 80 % всего американского рынка жилья. Рынок жилья в июле просто обвалился, объем продаж существующих домов снизился в полтора раза по сравнению с аналогичными показателями за июнь, до 3,83 млн. домов, с 5,2 млн. в мае. Аналитики не ожидали столь сильного падения этого показателя, прогнозировалось падение продаж только до 4,68 млн. На фоне этих новостей по США, доллар упал против евро почти на 1 % в течение двух часов.

Что ожидать завтра?

Завтра центральная новость по Еврозоне – это данные центра экономических исследований IFO по условиям деловой среды по Германии и в целом по Еврозоне. Институт экономических исследований IFO. Один из крупнейших исследовательских институтов Германии, находиться в Мюнхене.
Проводит исследования в области политики, экономики и социологии. Результаты исследования публикуются в ежемесячном отчете по Германии и по Евросоюзу. Отчет включает в себя индексы делового климата, как по немецкой экономике, так и в целом по Евросоюзу. Индекс IFO рассчитывается на базе опроса более чем 7000 руководителей промышленных предприятий во всех секторах экономики, кроме банковского сектора. В оборе IFO выделяется два компонента – два подиндекса: сurrent sentiment component – оценка текущих состояния экономики и a expections components – оценка ожиданий. Полный индекс IFO вычисляется как геометрическое среднее этих двух составляющих. Для Еврозоны и Германии индикаторы IFO являются важными опережающими индикаторами. Индикатор IFO дополняет экономические прогнозы, публикуемые другим исследовательским центром в Германии –ZEW. Аналитики прогнозируют снижение этого показателя, поэтому евро может испытать давление в начале европейской торговой сессии.

ПО США ожидаются данные по вторичному рынку недвижимости и объему промышленных заказов на товары долгосрочного пользования, по последним данным ожидаются позитивные данные, что может оказать поддержку доллару.

В целом завтра, судя по рыночным ожиданиям возможен возврат к общей тенденции за доллар.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter