Торги в среду на отечественных площадках были очень волатильны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в среду на отечественных площадках были очень волатильны

Торги в среду на отечественных площадках были очень волатильны. С открытия индексы не показали какого-либо заметного изменения по сравнению с закрытием вторника. Но спустя небольшой промежуток времени инвесторы принялись покупать заметно подешевевшие за несколько последних сессий ценные бумаги
26 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Торги в среду на отечественных площадках были очень волатильны. С открытия индексы не показали какого-либо заметного изменения по сравнению с закрытием вторника. Но спустя небольшой промежуток времени инвесторы принялись покупать заметно подешевевшие за несколько последних сессий ценные бумаги. При этом рост был очень неровным и постоянно встречал навал продаж в той или иной акции. Особенно волатильной торговля выдалась в бумагах «Газпрома», «ЛУКойла», «Норникеля» и Сбербанка. В середине сессии движения разошлись окончательно. В плюсе смогли удержаться ряд представителей нефтегазового сектора, в то время как акции банков, а также «Норникеля» попали под пресс продаж. В среду отчитывался Сбербанк за второй квартал. Несмотря на то, что чистая прибыль банка увеличилась в четыре раза по сравнению с тем же периодом 2009 года, она снизилась в два раза по сравнению с предыдущим кварталом и не оправдала ожиданий инвесторов. С выходом очередной слабой статистики из США продажи активизировались.

Лидером падения в среду снова стали бумаги Сбербанка и ВТБ с потерями более 2%. Заметно снизились котировки «Норникеля», «Газпрома» и «Газпром нефти». В плюсе смогли удержаться ценные бумаги «ЛУКойла» и «Татнефти». А лидером роста стали акции «Сургутнефтегаза», прибавив более 2%.

По итогам торгов индекс РТС снизился до уровня 1385.81 пунктов (-0.79%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1334.66 пунктов (-0.39%).

Факторы роста—снижения
Среди позитивных факторов можно отметить выход удивительно хороших цифр по индексу IFO из Германии. Настроения трейдеров тут же улучшились, но не надолго. После размещения облигаций Португалии выяснилось, что ставки доходности продолжают расти и покупатели требуют плату за риск. Также напряженным смотрелись развития событий в Венгрии, где местная валюта резко просела против евро на фоне появления заявлений министра экономики Венгрии, говорящие о разногласиях с МВФ и Всемирным Банком. После обеда поступили данные из США по заказам на товары длительного пользования. Цифры, как уже стало привычно, оказались хуже ожиданий. На рынке это вызвало еще одну волну распродаж и бегства инвесторов от риска. При этом, как и днем ранее, на фоне поступления плохих цифр по американской экономике доллар перестал укрепляться, а начал терять позиции против европейских валют и японской иены. Статистика по продажам новых домов в США показала очередное снижение, на этот раз на 12.4% до 267 тыс домов в год. Прогноз был 333 тыс домов. Еще одна слабая цифра по экономике США не добавила оптимизма участникам торгов.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций в среду закрылся на положительной территории: Dow Jones +0.20%, S&P500 +0.33% и Nasdaq +0.84%. Азиатские площадки сегодня торгуются смешано. Японский Nikkei 225 растет на 0.6%, корейский рынок снижается на 0.1%, индекс Гонконга теряет 0.1%, китайский рынок в плюсе на 0.4%.

Нефтяные фьючерсы выросли вслед за американскими индексами. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 73.80 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон позитивный.

Ожидания
Несмотря на удручающие макроэкономические данные из США, фондовым площадкам удалось выйти из нисходящего пике и закрыться в небольшом плюсе. Цены на commodities, а также чувствительные к риску валюты начинают подрастать. Все это является благоприятным фоном для покупок изрядно подешевевших отечественных акций. Та устойчивость, которую показывают как западные, так и российские индексы на фоне выхода катастрофических цифр по экономике Штатов, указывает на сохраняющийся потенциал для роста активов. Участники рынка крайне неохотно расстаются с купленными ранее акциями, но в случае появления хотя бы слабого позитива, активно возвращаются к покупкам. Сегодня будут публиковаться очередные недельные данные по рынку труда США. В случае, если заявки на пособия по безработице выдут лучше предыдущего значения, т.е. ниже 500 тыс. это может быть расценено как позитив.
В целом от сегодняшней сессии ждем гэп вверх на открытии и сохранение умеренного позитивного движения внутри сессии

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter