Рублевый эквивалент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублевый эквивалент

Манфред Вибоген, президент Международной ассоциации специалистов финансовых рынков ACI, во время посещения российского съезда ACI Russia скептически оценил нынешние возможности рубля в качестве мировой резервной валюты
7 апреля 2008
Манфред Вибоген, президент Международной ассоциации специалистов финансовых рынков ACI, во время посещения российского съезда ACI Russia скептически оценил нынешние возможности рубля в качестве мировой резервной валюты

В эпоху слабого доллара сложившаяся система пяти мировых резервных валют (доллар, евро, фунт стерлинга, иена, швейцарский франк) требует корректировки. Наиболее вероятными кандидатами на роль новой резервной валюты считаются шведская крона, китайский юань и рубль. В рамках решения этой задачи члены ACI Russia инициировали разработку нового законопроекта «О валютной политике Российской Федерации».

Резервный статус

Впервые на высшем уровне назвал рубль претендентом на получение статуса резервной мировой валюты президент РФ Владимир Путин. Прозвучало это в июне 2007 года на Петербургском международном экономическом форуме. Затем, в середине февраля, об этом же говорил на Красноярском экономическом форуме тогда еще первый вице-премьер Дмитрий Медведев: «Россия намерена стать одним из крупнейших мировых финансовых центров, привлекательность которого будет основана на стабильности российской национальной валюты». Одной из задач Кремля он назвал превращение рубля в одну из региональных резервных валют. Таким образом, стратегия укрепления рубля была поддержана и будущим президентом.

Интересно, что эта идея нашла понимание и в отечественных финансовых кругах. Банкиры давно поняли, что на укреплении рубля можно неплохо заработать. Только за последние семь лет, по словам вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, средний эффективный курс рубля к корзине валют укрепился на 85%.

Неудивительно, что в эпоху слабого доллара ряд государств не скрывают своего желания пополнить «клуб избранных валют». Первым таким шагом для них станет получение их валютами статуса резервных. Наиболее вероятными «резервистами» считаются шведская крона, китайский юань и рубль. Однако не следует забывать о том, что на мировом валютном рынке союзников нет, каждый сам за себя. По мнению Игоря Суздальцева, начальника отдела финансовых институтов ОАО «ОТП Банк», одного из инициаторов разработки нового законопроекта «О валютной политике Российской Федерации», «борьба валют за резервный статус — это война, где каждый против всех, нет союзников и пленных не берут».

Иранский рубль

Российский рубль уже давно перестал быть «деревянным». С осени прошлого года он на регулярной основе котируется на международных площадках. Через валютную торговую систему LavaFX Interbank (Нью-Йорк, США) котирует рубль спот ОТП Банк, а через ICAP EBS (Лондон, Великобритания) — Металлинвестбанк. Как сообщил заместитель начальника дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук, «объемы растут, наблюдается улучшение операционных расчетов с рублем между международными и российскими банками. Когда крупные международные банки научатся оперировать с рублем без проблем, тогда и трейдинг станет лучше». По данным «Ъ-Банк», около 10 российских банков готовятся присоединиться к этим двум дилерам и ведут соответствующие переговоры. Регулярно котируют рубль и зарубежные банки.

«Мы наблюдаем серьезный интерес зарубежных инвесторов к российским активам. И если ажиотаж на нефтяных биржах сохранится в течение нескольких месяцев, то вполне возможен всплеск интереса и к рублю»,— подчеркнул старший дилер Бинбанка Алексей Дубинский. Но не все эксперты согласны с этой точкой зрения.

«Нынешняя сила рубля основана на высоких ценах на нефть и газ, но конъюктура на сырьевых рынках может измениться. Так что заинтересовать центробанки европейских стран только заработком на курсовой разнице будет достаточно сложно»,— считает начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. По его мнению, наибольшие шансы «отличиться» у рубля есть в СНГ, в первую очередь в Белоруссии, на Украине и в Казахстане, покупающих товары и услуги за рубли и нуждающихся в российской валюте. Добавим, что рубль уже входил некоторое время в состав ЗВР Банка Белоруссии, но затем его оттуда исключили. Директор ЦИ МФПА Сергей Моисеев считает подобные разговоры преждевременными до тех пор, пока правительство РФ не остановит рост цен внутри страны и не справится с высокой годовой инфляцией.

Неожиданную политическую поддержку рубль получил в Иране. В феврале на острове Киш в Персидском заливе открылась новая сырьевая биржа. Все расчеты при торговле нефтью, нефтепродуктами и газом производятся в риалах. Однако иранский посол в РФ Голямреза Ансари заявил, что для расчетов по операциям на нефтяной бирже может быть использован и российский рубль.

Но главные надежды рубля по-прежнему связаны с Западной Европой и Северной Америкой. Как стало известно «Ъ-Банк», в начале года за закрытыми дверями прошли встречи представителей департаментов, отвечающих за покупку валюты на мировых рынках. Именно эти подразделения готовят аналитические справки с рекомендациями для совета директоров ЦБ своих стран. Пока положительного решения нигде не принято. Некоторые банки, например, канадский, наотрез отказались обсуждать этот вопрос. ЦБ Швеции, в частности, предложил Банку России сделать аналогичный встречный шаг и включить шведскую крону в состав своих международных резервов. Некоторые банки взяли паузу на обдумывание. «Наши партнеры попросили дождаться инаугурации нового президента, чтобы затем получить от него сигналы, подтверждающие его курс на то, чтобы сделать рубль резервной валютой»,— сообщил «Ъ-Банку» источник, близкий к переговорам.

Корректировка курса

В феврале в Москве российская организация специалистов финансовых рынков ACI Russia на своем четвертом съезде рассмотрела вопрос о поддержке резервного статуса национальной валюты.

«Нашей первоочередной задачей сегодня является убедить Банк России прекратить покупку иностранной валюты, что позволит увеличить прибыль ЦБ и снизить темпы инфляции в стране (см. таблицу.— «Ъ-Банк»)»,— сообщил Игорь Суздальцев. На его взгляд, тема резервного статуса рубля — это больше внутрироссийская дискуссия, нежели международная. За рубежом никто против рубля особенно не выступает. Многие западные аналитики считают, что сложившаяся система пяти мировых резервных валют (доллар, евро, фунт стерлинга, иена, швейцарский франк) требует корректировки.

По мнению Ричарда Мура, управляющего директора Citi Group, главы направления долговых инструментов, валютных и товарных рынков в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), эпоха дешевых денег и господства доллара закончилась.

«Я не уверен, что сейчас у рубля есть такая цель — стать резервной валютой,— отметил Манфред Вибоген, президент Международной ассоциации специалистов финансовых рынков ACI — The Financial Markets Association (Париж, Франция).— С одной стороны, имея в виду пример США, нужно понимать, что когда валюта становится резервной, другие страны покупают эту валюту и страна-эмитент становится должником. С другой стороны, я абсолютно уверен, что у рубля есть возможность стать резервной валютой в будущем. Очевидно, что в ближайшие годы объемы оборота доллара США будут снижаться, и на этом фоне будут расти объемы оборота евро и появляться новые резервные валюты, такие как рубль и, возможно, китайский юань».

«Обычно, когда валюта укрепляется слишком сильно, возникают определенные риски, но Россия настолько сильна в смысле производства и природных ресурсов, что я думаю, что укрепление рубля не несет в себе опасности для России»,— подчеркнул господин Вибоген.

Сергей АРТЕМОВ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter