Разделить UBS. Предложил бывший топ-менеджер банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разделить UBS. Предложил бывший топ-менеджер банка

Бывший президент UBS Лукман Арнольд предложил в пятницу продать часть активов швейцарского банка, а также отделить бизнес по обслуживанию состоятельных клиентов от проблемного инвестиционного банкинга. Аналитики считают, что идеи могут найти поддержку акционеров UBS, однако считают их реализацию маловероятной.
7 апреля 2008 РБК
Бывший президент UBS Лукман Арнольд предложил в пятницу продать часть активов швейцарского банка, а также отделить бизнес по обслуживанию состоятельных клиентов от проблемного инвестиционного банкинга. Аналитики считают, что идеи могут найти поддержку акционеров UBS, однако считают их реализацию маловероятной.

Свои предложения бывший президент UBS, а ныне глава британской инвесткомпании Olivant Advisers Ltd. высказал в письме члену совета директоров банка Серджио Марчионне в пятницу, вскоре после того, как UBS стал крупнейшей жертвой кредитного кризиса. Напомним, 1 апреля банк сообщил о списании 19 млрд долл., новом привлечении капитала в размере 15 млрд долл. через допэмиссию, а также о том, что на посту председателя совета директоров Марселя Оспеля сменит главный юрист банка Петер Курер. Лукман Арнольд был вынужден покинуть банк в 2001 году, уступив г-ну Оспелю в споре о стратегии развития банка, однако сейчас его компания контролирует 0,7% акций банка и, по данным Reuters, входит в число 10 его крупнейших акционеров. В своем письме г-н Арнольд заявляет, что привлечение капитала через допэмиссию может оказаться недостаточным и предлагает UBS продать свой бизнес по управлению активами, а также дочерние подразделения в Бразилии, Азии и Австралии.

Однако главная критика бывшего главы UBS направлена на «интегрированную стратегию банка», от которой он предлагает избавиться, разделив ключевое для компании подразделение по работе с состоятельными клиентами и инвестбанк с возможной продажей последнего. В частности, г-н Арнольд заявил, что «что интегрированная бизнес-модель «одного банка», которая хорошо послужила UBS в прошлом», вряд ли переживет нынешние потери. В дополнение он жестко критикует корпоративную культуру UBS и назначение Питера Кюрера председателем совета директоров. «Оно только закрепит неэффективное корпоративное управление и ограниченную культуру UBS. У него нет именно тех навыков, которые нужны больше всего в такие времена», — заявил г-н Арнольд. Он рекомендует найти на эту должность «выдающегося швейцарского банкира». Сам UBS подтвердил получение всех этих предложений, отметив при этом, что не намерен отходить от своей стратегии.

Инвесторы, однако, отреагировали на критику банка положительно — акции UBS прибавили 2,9%. Аналитики отмечают, что идея разделения банка не нова, однако в свете того, что Лукман Арнольд — бывший глава банка, а также кредитных проблем и недовольства котировками UBS, в этот раз эта идея может получить значительную поддержку акционеров на годовом собрании 23 апреля. «Потери в инвестбанке негативно влияют на ключевой бизнес банка по управлению средствами состоятельных клиентов, а также на акции банка», — заявил РБК daily аналитик Zuercher Kantonalbank Андреас Вендитти. Однако он считает предложения нереализуемыми на практике из-за высокой интеграции операций двух банков и отсутствия интереса к покупке со стороны других банков. А аналитик Dexia Николя Руцерт отметил РБК daily, что модель интегрированного банка в прошлом работала хорошо, а разделение бизнеса UBS — очень долгий процесс, к моменту завершения которого кредитный кризис уже закончится.

Ошибочное слияние

Создание Citigroup в результате слияния на сумму 166 млрд долл. в 1998 году было большой ошибкой, заявил Financial Times Джон Рид, бывший глава Citicorp, объединившейся тогда с Travelers Group. «Акционеры не выиграли, сотрудники не выиграли, и клиенты не выиграли тоже, так как наши компании стали слабее, чем были раньше», — заявил он. По словам г-на Рида, не вполне ясно, связана ли большая часть проблем с моделью компании (многопрофильный банк для корпорации и потребителей), или с ее менеджментом, но «сделку явно следует признать ошибкой».

АНДРЕЙ КОТОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter