Давление на Банк Японии со стороны правительства усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на Банк Японии со стороны правительства усиливается

Главный заместитель министра финансов Японии Мотохиcа Икеда заявил сегодня о том, что Банк Японии должен быстро принять надлежащие меры для поддержания экономики, просигнализировав о своем желании относительно того, чтобы центральный банк продолжил смягчение денежно-кредитной политики в краткосрочной перспективе
26 августа 2010 IFC Markets
Главный заместитель министра финансов Японии Мотохиcа Икеда заявил сегодня о том, что Банк Японии должен быстро принять надлежащие меры для поддержания экономики, просигнализировав о своем желании относительно того, чтобы центральный банк продолжил смягчение денежно-кредитной политики в краткосрочной перспективе. "Я надеюсь, что Банк Японии сделает все возможное, – сказал Икеда во время регулярной пресс-конференции. – Выход из дефляции остается самой важной для нас целью, и меня также очень беспокоит недавний рост иены". Его комментарии – это последнее свидетельство усиления давления на центральный банк со стороны правительства. Банк Японии вскоре может последовать таким призывам, так как недавно его представители отметили, что они готовы принять меры в зависимости от рыночных условий. Икеда сказал, что он "с большим интересом" наблюдает за изменениями валютных курсов, использовав те же формулировки, что и министр финансов, и добавив при этом, что "быстрый рост иены плохо влияет на экономику". Аналитики отметили, что одним из дальнейших вероятных шагов, которые может предпринять Банк Японии, является расширение программы финансирования по фиксированной ставке. Однако Икеда не стал вдаваться в подробности, сказав, что вопрос о том, "что делать с денежно-кредитной политикой, решать Банку Японии".

Заявления представителя правящей партии Японии Коитиро Генбы

Представитель правящей партии Японии Коитиро Генба, который руководит реформой системы госслужащих, сегодня призвал Банк Японии действовать быстро и делать больше для борьбы с растущей иеной и проблемой дефляции. "Я хочу призвать Банк Японии действовать быстро и продвинуться на шаг вперед, чтобы противодействовать тем проблемам, которые оказывают давление на замедляющееся восстановление экономики Японии", - сказал Генба в беседе с журналистами после встречи ключевых министров правительства. Генба заявил о том, что в ходе встречи поделился своей точкой зрения с другими министрами. По его словам, укрепление иены и продолжающееся снижение цен являются самыми крупными проблемами на данном этапе. Он также призвал Банк Японии к более тесному сотрудничеству с Министерством финансов при решении этих проблем. Однако осталось неясным, предлагал ли он правительству провести интервенцию, чтобы сдержать рост иены.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter