Премьерный стохастический осциллятор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премьерный стохастический осциллятор

Премьерный стохастический осциллятор (premier stochastic oscillator - PSO) является техническим индикатором, основанным на стохастическом осцилляторе Джорджа Лейна
28 августа 2010
Премьерный стохастический осциллятор (premier stochastic oscillator - PSO) является техническим индикатором, основанным на стохастическом осцилляторе Джорджа Лейна. PSO отличается тем, что он нормализован к нейтральным значениям около ноля, что приводит к большей чувствительности к недавним, краткосрочным ценовым движениям. Кроме того, PSO рассчитывается с использованием двойной экспоненциальной скользящей средней, что создает более гладкую и более чувствительную к рыночным изменениям кривую.

Рисунок 1 иллюстрирует, насколько по разному два стохастических осциллятора отвечают на изменения рынка.

Премьерный стохастический осциллятор


Рисунок 1: Этот график демонстрирует премьерный стохастический осциллятор и стандартный стохастический осциллятор на ценах фьючерсного контракта e-mini Russell 2000.

История PSO

Впервые PSO был представлен техническим аналитиком Lee Leibfarth в августовском 2008 года номере журнала Technical Analysis of Stocks & Commodities. Стохастические осцилляторы долгое время использовались для помощи трейдерам и инвесторам в идентификации областей вероятного изменения тренда. Leibfarth усовершенствовал PSO, чтобы использовать в своих интересах силу стандартного стохастического осциллятора, сделав его более отзывчивым к рыночной активности. Результатом стал более быстрый индикатор, который дает более ранние сигналы о потенциальных изменениях тренда.

Расчет PSO

Перед тем, как перейти к расчету PSO полезно понять логику стандартного стохастического осциллятора. Классический стохастический осциллятор измеряет импульс цены, сравнивая текущую цену торгового инструмента с диапазоном цен, определенным в заданном периоде (число периодов, за которе собраны ценовые данные). Например, если диапазон лежит между $60-70, а текущая цена составляет 67,50$, то цена находится на 75% диапазона.

Цель стохастического осциллятора состоит в том, чтобы выяснить, где цена была и в каком направлении ожидается ее движение. Это достигается определением, закрываются ли ценовые бары ближе к их максимумам или минимумам. Когда цены закрываются ближе к максимумам баров, это показатель восходящего тренда рынка. Наоборот, когда цены закрываются ближе к минимумам баров, это указывает на трендовый рынок вниз. Базовый расчет величины стандартного стохастического осциллятора (%K):

%K = 100 х [(C – Ln) / (Hn – Ln)]

Where
• C = последняя цена закрытия
• n = период наблюдений
• Ln = минимум предыдущих n ценовых баров
• Hn = максимальная цена за тот же период n

Премьерный стохастический осциллятор нормализует стандартный стохастический осциллятор, применяя пятипериодную двойную экспоненциальную сглаживающую среднюю к величине %K, приводя к симметричной шкале от 1 до -1. Тогда PSO рассчитывается так:

PSO = (экспоненциальная величина (S) – 1) / (экспоненциальная величина (S) + 1)

Где
• S = 5-периодная двойная экспоненциальная сглаживающая EMA ((%K – 50) * 0.1)
• %K = 8-периодный стохастический осциллятор

(Примечание: Код премьерного стохастического осциллятора для TradeStation EasyLanguage доступен на сайте www.PowerZoneTrading.com.)

Интерпретация PSO

PSO выглядит как извивающаяся кривая с четырьмя горизонтальными линиями, которые представляют собой пороговые уровни. Эти пороговые уровни настраиваемы; то есть, уровни могут быть изменены пользователем, чтобы приспособить их к различным торговым стилям и инструментам. Рисунок 2 показывает PSO, появляющийся в окне ниже графика цены, с четырьмя различными пороговыми уровнями.

Премьерный стохастический осциллятор


Рисунок 2: график фьючерсного контракта e-mini Russell 2000, демонстрирующий PSO и его четыре пороговых уровня.

Пороговые уровни важны для работы индикатора, так как они используются, чтобы идентифицировать области, где, как ожидается, произойдут развороты рынка. По мере того, как кривая извивается вверх и вниз, она пересекает пороговые уровни вверх и вниз. "Внешние" уровни, на самом верху и в самом низу, представляют собой экстремумы или области перекупленности (верхняя линия) или перепроданности (нижняя линия). Когда PSO переместится выше верхней или ниже нижней линии, можно ожидать откат цены.

"Внутренние" уровни размещены около нулевой линии и могут быть использованы как транзитная область, чтобы определить откаты и краткосрочные развороты. При возврате PSO из областей перекупленности и перепроданности цена имеет тенденцию ускоряться к нулевой линии и разворачиваться. Эта транзитная область (между внутренними уровнями) может быть полезной в определении краткосрочных разворотов. (О подобных типах сетапов можно прочесть в статье на нашем сайте "Катание на RSI-сноуборде" http://kroufr.ru/content/view/2867/124/.)

Торговля с PSO

PSO может использоваться при ожидании перемен в направлении рынка. При возможности менять пороговые уровни PSO легко можно приспособить к различным стилям торговли. PSO легко встраивается в стратегию типа противотренда, так как он используется, чтобы идентифицировать изменения в направлении рынка. При использовании PSO следует понимать, что каждый трейдер или инвестор должен подстроить индикатор, чтобы он удовлетворял его потребностям.

Сетапы внешних уровней

Сетапы внешних уровней формируются, когда PSO заходит во внешние зоны, а затем возвращается. Как говорилось ранее, у цены есть тенденция к откату и последующему возврату в области перекупленности или перепроданности. Это может обеспечить хорошую точку входа:

• Открываемся вверх, когда PSO пересекается ниже верхнего уровня(в данном примере 0.9) после того, как он уже пересекся выше уровня. Краткосрочный разворот может произойти, когда цена возвращается на территорию экстремальной перекупленности.
• Открываемся вниз, когда PSO пересекается выше нижнего уровня(в данном примере -0.9) после того, как уже пересекся ниже нижнего уровня. Опять же, может произойти краткосрочный разворот, поскольку цена делает новый толчок вниз.

Премьерный стохастический осциллятор


Рисунок 3: Этот график фьючерсного контракта e-mini Russell 2000 показывает потенциал длинных позиций (покупка), используя и внешние, и внутренние уровни.

Сетапы внутренних уровней

Сетапы внутренних уровней могут быть идентифицированы, когда PSO отходит от внешних уровней и ускоряется к центральной линии (ноль). Это может представить возможности:

• Открываемся вверх, когда PSO приходит из области перекупленности (в нашем примере 0.9) и пересекает внутренний пороговый уровень (0.2 в этом примере). В отличие от сетапов внешних уровней, PSO не должен повторно пересекать пороговый уровень, чтобы вызвать сетап.
• Открываемся вниз, когда PSO возвращается из области перепроданности (-0.9 на Рисунке 3) к внутреннему пороговому уровню (в данном примере -0.2). (Примечание: пример "Открываемся вниз" на Рисунке 3 не показан),

На Рисунке 3 показан график с выделенными сетапами покупки с использованием и внешних, и внутренних уровней. Для коротких сделок логика будет обратной. Пожалуйста, обратите внимание, что премьерный стохастический осциллятор не является стратегией; скорее это индикатор, который может использоваться как часть комплекта инструментов трейдера или инвестора. Как и любой инструмент анализа рынка, этот индикатор должен быть оптимизирован, чтобы соответствовать стилю каждого трейдера и предпочитаемому инструменту торговли.

Заключение

Классический стохастический осциллятор использовался трейдерами и инвесторами с 1950-х годов, выявляя ожидаемые области, в которых рынок может изменить направление. Классический и премьерный стохастический осциллятор основан на движении цены, которое происходит непосредственно в пределах ценового бара - закрываются ли бары ближе к своим максимумам или минимумам - чтобы определить, по какому пути пойдет рынок. Премьерный стохастический осциллятор создает более гладкий, быстрее реагирующий Стохастик, который может помочь трейдерам и инвесторам определить области, где вероятны изменения направления - скорее, чем стандартный стохастик - предоставляя участникам возможности поймать большую часть движения.

Автор, Jean Folger - соучредитель PowerZone Trading, вместе с вышеупомянутым основателем, Lee Leibfarth.

Jean Folger

© Investopedia ULC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter