ИТОГИ недели прошедшей. ПЕРСПЕКТИВЫ недели грядущей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ недели прошедшей. ПЕРСПЕКТИВЫ недели грядущей

Прошедшая неделя прошла в довольно вялом темпе, европейская валюта медленно дрейфовала вверх. Инвесторы так до конца и не смогли определиться в перспективах мировой экономики, готовится ли ко второй волне рецессии или же опасения о новом витке финансового кризиса все-таки преувеличены
31 августа 2010 Архив Мещеров Ринат
Прошедшая неделя прошла в довольно вялом темпе, европейская валюта медленно дрейфовала вверх. Инвесторы так до конца и не смогли определиться в перспективах мировой экономики, готовится ли ко второй волне рецессии или же опасения о новом витке финансового кризиса все-таки преувеличены.

Фундаментальные данные по США и Японии этой недели укрепляли пессимистичные настроения инвесторов.

Данные Национальной Ассоциации Риелторов США показали крайне негативные показатели вторичного рынка недвижимости, который составляет до 80 % всего американского рынка жилья. Рынок жилья в июле просто обвалился, объем продаж существующих домов снизился в полтора раза по сравнению с аналогичными показателями за июнь, до 3,83 млн. домов, с 5,2 млн. в мае. Аналитики не ожидали столь сильного падения этого показателя, прогнозировалось падение продаж только до 4,68 млн.

Данные же по Германии вселяли надежду что на этот раз, немецкая экономика вытянет Еврозону, а затем в целом и мировую экономику из состояния ступора. Индекс GfK вырос на 4,1 пункт, что выше предыдущих значений и ожидаемого результата на 0,1 пункт. Аналитики отмечают, что это весьма хорошая новость для экономики Германии.

Снижение уровня безработицы и резкий рост ВВП в Германии во втором квартале обуславливают позитивные тенденции и на потребительском рынке. Люди в Германии с большим оптимизмом оценивают перспективы экономики и собственного благосостояния.

Тот факт, что правительство Германии постепенно выходит из программы стимулирования экономики, предпринятой им в острой фазе мирового финансового кризиса, не сильно влияет на оптимистичный настрой немцев, хотя и вызывает некоторые опасения. Потребители не ждут резкого роста экономики Германии, но надеются, что он продолжится. В августе ожидания относительно всей экономики выросли до 46,6 с 36,8 в июле. Ожидания личных доходов, также увеличились, а вот склонность к покупкам осталась без изменений.

Инвесторы с одной стороны продолжают надеяться, что на этот раз Европа станет спасательным кругом для мировой экономики. С другой стороны есть небезосновательные опасения, что рост активности экпортнозависимых немецких производителей может захлебнуться из-за падения спроса в главных экономиках мира в США и в Китае.

Как бы то ни было, очередной позитив по Германии оказал поддержку европейской валюте в начале европейской торговой сессии. Индекс доверия деловых кругов в Германии неожиданно вырос до 3 летнего максимума, что указывает на то, что темпы роста немецкой экономики сохраняются.

Индекс текущих условий делового климата, основанный на опросе 7000 руководителей специалистами института IFO, вырос в августе до 106,7 пунктов с 106,2 в июле, тогда как аналитики прогнозировали падение этого индекса до 105,7 пунктов. По оценкам IFO объем инвестиций в Германии увеличился на 4,4 процента, а частное потребление на 0,6%, последний показатель свидетельствует, что самое слабое звено в немецкой экономике – внутренний рынок потребления показывает положительную динамику.

Кроме этого всю неделю рынок будоражили слухи о возможной валютной интервенции со стороны Банка Японии, что оказывало давление на доллар по Йене и оказывало влияние на курс доллара по другим валютным парам.

Премьер министр Японии Наото Канн оказывает усиленное давление на Банк Японии, с целью подвигнуть главного регулятора Японии на проведение более решительной политики стимулирования экономического роста. Правительство Японии отмечает угрозу возникновения стагнации в японской экономике на фоне негативных фундаментальных факторов, показывающих значительное замедление экономической активности. Более того, правительство Японии проявляет крайне степень озабоченности высоким курсом национальной валюты, который достиг 15 летнего максимума против доллара. Промышленность Японии, как и промышленность Германии экспортно-ориентирована, поэтому высокий курс японской йены снижает конкурентоспособность японских товаров на мировом рынке, что приводит к падению акций японских производителей. В связи с этим правительство Японии демократическое большинство парламента призывает Центральный Банк незамедлительно принять меры против дальнейшего укрепления национальной валюты.

Инертность рынка на протяжении всей торговой недели объясняется еще и конференции глав центральных банков в США, которая началась в четверг. В ней принимали участие главы трех крупнейших в мире финансовых регуляторов: Федерального Резерва - Бена Бернанке, ЕЦБ - Жан-Клод Трише и Банка Японии Масааки Ширакава. Рынки ожидали важных заявлений по поводу состояния мировой экономики и путей наращивания темпов восстановления национальных экономик. Инвесторы ждали намеков на продолжение мер стимулирования.

Однако итоги самой встречи разочаровали инвесторов, рынок не получил ответов на вопросы. Неопределенное состояние в мировой экономике продолжается, такой основной вывод можно было сделать по итогам этой встречи.

Председатель ФРС Бен Бернанке приложил все усилия, чтобы как-то успокоить рынки, что вызывало в пятницу в конце торговой сессии небольшой рост спроса на рисковые активы. Однако, после выступления главы ФРС осталось еще больше вопросов.

Бен Бернанке заверил рынки, что японский сценарий: падение деловой активности в производстве на фоне дефляции, не грозит экономике США. Глава ФРС уверен, что второй волны рецессии экономика США избежит, экономический рост в течение второй половины текущего года продолжится, но темпы его будут медленными. Ускорения темпов роста по расчетам ФРС, начнется уже в следующем году.

Бен Бернанке заверил также рынки, что ФРС готова предпринять конкретные шаги по дальнейшему с стимулированию экономики. Далее Бернанке изложил план возможных действий ФРС по осуществлению этой политики.

Основной момент в этом плане: Бернанке отметил, что ФРС не исключает дальнейших покупок долгосрочных казначейских облигаций. Это означает, что позиция главного регулятора США несколько изменилась с последнего заседания FOMC. Напомним, что в комментариях к последнему заседанию Комитета по Открытым рынкам глава ФРС заявил, что Федеральный Резерв не планирует новой эмиссии денег в виде выкупа дополнительных объемов казначейских долговых ценных бумаг, однако отметив при этом, что и обратных продаж по реинвестированию пакета долговых ценных бумаг, которые планировалось Федеральным Резервом в начале года в рамках программы по сворачиванию программы по стимулированию экономики, так же не планируется. Бен Бернанке отметил тогда, что единственной мерой, к которой может прибегнуть ФРС для стимулирования - это зафиксировать пакет ипотечных и казначейских ценных бумаг, выкупленный Федеральным Резервом в течении двух лет, в период острой фазы глобального кризиса, на уровне 2 трлн. долларов и на продолжительное время. Напомним, что такое решение вызвало тогда резкий скачок курса доллара и йены по всем валютным парам, против евро, доллар вырос в течение одной торговой сессии более чем на 5%.

Теперь же, исходя из заявлений Бена Бернанке, на фоне резкого спада в экономике и перед угрозой дефляции, ФРС готов пересмотреть свою позиции и начать проводить меры по количественному смещению. Ситуация, складывающая сейчас в экономике США весьма похожа на ситуацию конца 2007 года, тогда, как и сейчас первым звоночком стало падение рынка недвижимости США, который по сути и спровоцировал мировой финансовый кризис. С той лишь только разницей, что кризису 2007-2008 года предшествовало пятилетнее надувание мыльного пузыря в ипотечной сфере и сфере недвижимости.

В пятницу рынок несколько вяло, но все же оптимистично отреагировал на выступление Бена Бернанке. Спрос на рисковые активы несколько вырос, на валюты убежища – доллар и йену снизился. Однако, несмотря на боевой настрой главы ФРС и огромное желание заверить рынки, что экономический спад, который стал проявляться во втором квартале этого года, явление временное - огромный скепсис среди инвесторов все же остается. Дело в том, огромный дефицит бюджета США, который вырос во время кризиса почти в три раза, не дает Федеральному Резерву особого простора для принятия новых радикальных мер. Среди членов FOMC нет единого мнения по поводу целесообразности проведения этих мер. Тем более, что на фоне разгоревшегося в вначале года долгового кризиса в Еврозоне ФРС проявляет крайнюю степень осторожности. Да и сам Бен Бернанке не слишком оптимистично настроен к дальнейшему ослаблению денежно-кредитной политики.

Что ожидать на этой неделе?

Центральным событием недели станут два события: Данные США по занятости за прошедший месяц и решение ЕЦБ по ставке.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter