Федеральный Резерв и Банк Японии в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федеральный Резерв и Банк Японии в центре внимания

Неопределенное состояние в мировой экономике продолжается, такой основной вывод можно сделать из прошедшей в четверг и пятницу в США встреч глав трех крупнейших в мире Центробанков – Федеральной Резервной Системы США, Европейского ЦБ и Банка Японии
31 августа 2010 Архив Мещеров Ринат
Неопределенное состояние в мировой экономике продолжается, такой основной вывод можно сделать из прошедшей в четверг и пятницу в США встреч глав трех крупнейших в мире Центробанков – Федеральной Резервной Системы США, Европейского ЦБ и Банка Японии.

Всю неделю рынки находились в тревожном состоянии, настроения инвесторов были подвержены резкой смене настроений. Рынок ждал от глав основных мировых регуляторов ответа на вопрос: грядет ли вторая волна рецессии в мировой экономике или все-таки пронесет.

Председатель ФРС Бен Бернанке приложил все усилия, чтобы как-то успокоить рынки, что вызывало в пятницу в конце торговой сессии небольшой рост спроса на рисковые активы. Однако, после выступления главы ФРС осталось еще больше вопросов.

Бен Бернанке заверил рынки, что японский сценарий: падение деловой активности в производстве на фоне дефляции, не грозит экономике США. Глава ФРС уверен, что второй волны рецессии экономика США избежит, экономический рост в течение второй половины текущего года продолжится, но темпы его будут медленными. Ускорения темпов роста по расчетам ФРС, начнется уже в следующем году.

Бен Бернанке заверил также рынки, что ФРС готова предпринять конкретные шаги по дальнейшему с стимулированию экономики. Далее Бернанке изложил план возможных действий ФРС по осуществлению этой политики.

Основной момент в этом плане: Бернанке отметил, что ФРС не исключает дальнейших покупок долгосрочных казначейских облигаций. Это означает, что позиция главного регулятора США несколько изменилась с последнего заседания FOMC. Напомним, что в комментариях к последнему заседанию Комитета по Открытым рынкам глава ФРС заявил, что Федеральный Резерв не планирует новой эмиссии денег в виде выкупа дополнительных объемов казначейских долговых ценных бумаг, однако отметив при этом, что и обратных продаж по реинвестированию пакета долговых ценных бумаг, которые планировалось Федеральным Резервом в начале года в рамках программы по сворачиванию программы по стимулированию экономики, так же не планируется. Бен Бернанке отметил тогда, что единственной мерой, к которой может прибегнуть ФРС для стимулирования - это зафиксировать пакет ипотечных и казначейских ценных бумаг, выкупленный Федеральным Резервом в течении двух лет, в период острой фазы глобального кризиса, на уровне 2 трлн. долларов и на продолжительное время. Напомним, что такое решение вызвало тогда резкий скачок курса доллара и йены по всем валютным парам, против евро, доллар вырос в течение одной торговой сессии более чем на 5%.

Теперь же, исходя из заявлений Бена Бернанке, на фоне резкого спада в экономике и перед угрозой дефляции, ФРС готов пересмотреть свою позиции и начать проводить меры по количественному смещению. Ситуация, складывающая сейчас в экономике США весьма похожа на ситуацию конца 2007 года, тогда, как и сейчас первым звоночком стало падение рынка недвижимости США, который по сути и спровоцировал мировой финансовый кризис. С той лишь только разницей, что кризису 2007-2008 года предшествовало пятилетнее надувание мыльного пузыря в ипотечной сфере и сфере недвижимости.

В пятницу рынок несколько вяло, но все же оптимистично отреагировал на выступление Бена Бернанке. Спрос на рисковые активы несколько вырос, на валюты убежища – доллар и йену снизился. Однако, несмотря на боевой настрой главы ФРС и огромное желание заверить рынки, что экономический спад, который стал проявляться во втором квартале этого года, явление временное - огромный скепсис среди инвесторов все же остается. Дело в том, огромный дефицит бюджета США, который вырос во время кризиса почти в три раза, не дает Федеральному Резерву особого простора для принятия новых радикальных мер. Среди членов FOMC нет единого мнения по поводу целесообразности проведения этих мер. Тем более, что на фоне разгоревшегося в вначале года долгового кризиса в Еврозоне ФРС проявляет крайнюю степень осторожности. Да и сам Бен Бернанке не слишком оптимистично настроен к дальнейшему ослаблению денежно-кредитной политики.

В этой связи следует отметить, что Банк Японии под давлением правительства Японии Наото Канна приняло решение о принятии стимулирующей программы для вывода экономики Японии из положения стагнации. ЦБ Японии предоставит коммерческим банкам кредиты сроком на полгода в общем объеме 10 триллионов йен. В декабре прошлого и в марте этого года Банк Японии уже предпринимал меры по количественному смягчению на общую сумму в 20 трлн. йен. Следует также отметить, что японская экономика находиться в схожей ситуации, что и экономика США: падение темпов производства на фоне огромного бюджетного дефицита. Кроме этого курс японской йены, который достиг в августе этого года 15 летнего максимума, просто парализовал эскпортно-ориентированных промышленных концернов Японии. В пятницу это решение Банка Японии вызвало падение йены по всем валютным парам.

Однако уже в понедельник пессимизм на рынках вновь возобладал. Инвесторы считают, что меры предпринимаемые Банком Японии и которые обещает предпринять Федеральный Резерв, не достаточны. Кроме этого министр финансов Японии пообещав, что правительство предпримет все шаги в случае необходимости, для того чтобы снизить курс йены, однако при этом подчеркнул что речь о валютной интервенции, которая могла бы резко повлиять на снижение курса национальной валюты пока не идет.

На этом фоне в понедельник йена практически отыграла пятничное падение против доллара. Доллар же вновь укрепился. С начала дневной торговой сессии против евро, доллар прибавил в весе 0,5%.

В целом ситуация на рынках крайне неопределенная. С одной стороны падение темпов экономического роста США и Японии, а также неуверенная позиция Федерального Резерва и Банка Японии вызывает все больше опасений падение мирового спроса и возникновение на этом фоне второй волны кризиса традиционно приводит к повышенному спросу на валюты убежище – доллар и йену. Однако, с другой стороны инвесторов продолжает удивлять ситуация в Германии, главного локомотива третьего мирового экономического полюса – Еврозоны. Экономика Германии разогналась на всех парах на фоне удручающего положения в США и Японии, и показывает весьма неплохие результаты, темпы роста просто опережающие, рост ВВП Германии составил во 2 квартале 2,2%, тогда как в 1–ом 0,5%.
Для сравнения в США: в 4 квартале 2009 года, рост ВВП составил 5,7%, в 1 квартале 2010 - 3,7%, а во 2-ом – 1,6%.
Кроме этого главный мировой инвестор Китай проявил к активам Еврозоны особый интерес, и стал проводить дефирсификацию своих валютных резервов в пользу европейской валюты, снижая при этом долю доллара. Это означает, что евро китайским руководством рассматривается как альтернатива доллару в качестве валюты убежище. Эти последние два обстоятельства и удерживают европейскую валюту на плаву.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter