Торги в понедельник на отечественных площадках проходили в умеренном росте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в понедельник на отечественных площадках проходили в умеренном росте

Торги в понедельник на отечественных площадках проходили в умеренном росте. Утром индексы показали гэп наверх на фоне хорошей динамики в США и Азии. Японский ЦБ решил предоставить дополнительную порцию ликвидности на местный рынок для стимулирования экономики
31 августа 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Торги в понедельник на отечественных площадках проходили в умеренном росте. Утром индексы показали гэп наверх на фоне хорошей динамики в США и Азии. Японский ЦБ решил предоставить дополнительную порцию ликвидности на местный рынок для стимулирования экономики. Тем не менее, серьезных покупок после утреннего рывка в России не последовало. В середине сессии акции медленно отходили от дневных вершин вслед за западноевропейскими индексами. Исключением являлись ценные бумаги «Ростелекома» которые демонстрировали выдающиеся темпы роста, а привилегированные акции и вовсе установили исторический максимум своей цены. Происходило это на фоне заявлений о возможности выплаты щедрых дивидендов в размере 20% чистой прибыли за первые 9 месяцев года. Внеочередное собрание акционеров компании, на котором будет решаться этот вопрос, намечено на 10 ноября. Остальные blue chips не выражали заметной динамики. Более существенное давление оказывалось на акции «ЛУКойла» после заявлений главы компании о нецелесообразности выкупа оставшихся 11.61% своих акций у ConocoPhillips.

Лидером роста в понедельник стали бумаги «Ростелекома», прибавившие более 9%. Свыше 1% прибавили акции «Норникеля» и МТС. В минусе завершили день ценные бумаги «ЛУКойла» и «Роснефти».

По итогам торгов индекс РТС вырос до уровня 1427.11 пунктов (+0.40%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1370.77 пунктов (+0.31%).

Факторы роста—снижения
Среди позитивных моментов можно выделить восстановление цен на сырьевые товары и фондовые индексы в связи с ожиданием предоставления ликвидности на рынки. Данные по доверию и настроениям в еврозоне согласно индексам EMU показали достаточно позитивный результат. Тем не менее, большой реакции это не вызвало. Данные из США по индексу PCE в целом оказались в рамках ожиданий. Тем не менее, всплеск волатильности в момент публикации последовал, но кардинально картина не поменялась. Негативные тенденции начали набирать силу с началом торгов в США. На фоне ухода индексов на отрицательную территорию российские акции замедлили свои темпы роста.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций в понедельник закрылся заметным падением индексов: Dow Jones -1.39%, S&P500 -1.47% и Nasdaq -1.56%. Азиатские площадки падают вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 обвалился на 3.2%, корейский рынок в минусе на 0.9%, индекс Гонконга снижается на 1.1%, китайский рынок теряет 0.5%.

Нефтяные фьючерсы снизились, но не столь существенно как фондовые индексы. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 75.70 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон негативный.

Ожидания
Распродажа акций в США и еще более сильное падение индекса Nikkei будет оказывать существенное давление на настроения участников российского фондового рынка во вторник. Несмотря на то, что цифры по промышленному производству и розничным продажам в Японии оказались лучше прогнозов, японский рынок находится под серьезным давлением. Основная причина здесь — очередная фаза укрепления иены, которая приблизилась к 15-летним максимумам против доллара и евро. Относительная устойчивость китайского рынка и сырья может оказать локальную поддержку «быкам». Тем не менее, вряд ли отечественные индексы смогут устоять против столь существенного негатива.
Интересными для рынка могут оказаться сегодняшнее данные по безработице и уровню потребительской инфляции в еврозоне. Также сегодня будут публиковаться цифры по ВВП Канады и индексу S&P/Case-Shiller, характеризующему динамику цен на недвижимость в Штатах.. Завершит день выход индекса доверия потребителей из США.
В целом от сегодняшней сессии ждем гэп вниз с открытия и продолжение смешанной волатильной торговли на отрицательной территории внутри дня.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter