Взгляд на сентябрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на сентябрь

С моей точки зрения, ловить инвесторам в сентябре особо нечего, я по-прежнему рекомендую наблюдать за рынком акций со стороны
31 августа 2010 Галлион Капитал Разуваев Александр
С моей точки зрения, ловить инвесторам в сентябре особо нечего, я по-прежнему рекомендую наблюдать за рынком акций со стороны. Внутренние корпоративные новости, которые в целом позитивны, по-прежнему малозначимы для рынка. Ситуация в США говорит о высоких рисках рецессии, при этом ФРС фактически бездействует, словами делу не поможешь. На руку медведям также играют опасения ипотечного кризиса в Скандинавии. С уверенностью можно сказать, что в сентябре 2010 года мировые фондовые и сырьевые рынки будут падать, а учитывая высокую бету российского рынка акций, мы будем падать сильнее.

Вопрос лишь в глубине падения, защитных бумаг я не вижу, хотя теоретически могут быть акции, которые пойдут против рынка. Уралкалий на консолидации Сильвинита, Роснефть на налоговых решениях, ВТБ и привилегированные акции Транснефти на информации о приватизации, Сбер на информации о выпуске ADR. В неликвидах возможны отдельные истории - например шинные заводы. В секторе второго эшелона по фундаменталке также очень хорошо смотрится Аэрофлот.

Идти на консолидацию укрупненного Ростелекома смысла также не вижу, перспективы корпоративного управления нового государственного монстра мне не понятны, также как и долгосрочные перспективы фиксированной связи. Акциям МТС в секторе связи фактически нет альтернативы.

С моей точки зрения, в сентябре цены на нефть упадут ниже 70 долл./барр., что приведет к падению курса рубля, ускорит инфляцию и сыграет на руку экспортерам. Хотя конечно слабый внутренний спрос будет сдерживать инфляционное давление. В сентябре инфляция должна составить около 0.5%. Курс рубля должен упасть до 32 руб. / долл.

Индекс РТС на конец месяца я вижу около 1250-1300. Существенное влияние на него оказывают акции Газпрома, которые сейчас под давлением из-за ожидаемых ценовых дисконтов по поставкам в Европу и на Украину. На индекс также существенно влияют акции ЛУКОЙЛа, в жизни компании и в структуре капитала ожидаются важные события, которые сейчас точно очень сложно предсказать.

Моей более дальней целью на текущий год остается уровень по Brent 60-65 долл./барр., по индексу РТС 1100-1200 пунктов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025337_logo_rus.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter