Торги во вторник проходили с волатильной динамикой «голубых фишек» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги во вторник проходили с волатильной динамикой «голубых фишек»

Торги во вторник на российском фондовом рынке проходили с волатильной динамикой «голубых фишек». С открытия индексы потеряли порядка 1% на фоне негативного закрытия американских площадок и падения японского фондового рынка. Тем не менее, в повальные распродажи ситуация не переросла
1 сентября 2010 Архив Макеев Дмитрий
Итоги предыдущей сессии
Торги во вторник на российском фондовом рынке проходили с волатильной динамикой «голубых фишек». С открытия индексы потеряли порядка 1% на фоне негативного закрытия американских площадок и падения японского фондового рынка. Тем не менее, в повальные распродажи ситуация не переросла. Внутри дня акции стабилизировались в боковом канале и провели в нем большую часть сессии. Динамика поменялась с выходом макроэкономических данных из США. Тут же наверх развернулись котировки европейской валюты, цен на нефть и, как следствие, российские акции. Помимо общей ситуации на рынке, продолжала развиваться идея выплаты больших дивидендов в акциях «Ростелекома», и они росли против рынка с самого утра. С другой стороны, заявления главы правительства В.В. Путина относительно разработки гибкой формулы экспортной таможенной пошлины на никель и медь оказали «медвежью» услугу котировкам ГМК «Норильский Никель». Также под давлением оставались ценные бумаги «ЛУКойла».

Лидером снижения во вторник стали акции ГМК «Норильский Никель» и «ЛУКойла», потерявшие более 1.5%. Снизились котировки «Газпром нефти», МТС и ВТБ. Заметно лучше торговались акции «Сургутнефтегаза», прибавив около 2%. Под закрытие в плюс смогли выйти акции Сбербанка, «Роснефти» и «Газпрома». А лидером роста вновь стали бумаги «Ростелекома», прибавив еще 3%.

По итогам торгов индекс РТС снизился до уровня 1421.21 пунктов (-0.41%); индекс ММВБ завершил торги на значении 1368.90 пунктов (-0.14%).

Факторы роста—снижения
Основным негативным фактором утром для японского рынка стало очередное укрепление иены ко всем мировым валютам. Бегство из рисковых активов на этом фоне активизировалось с новой силой. Цены на commodities вели себя неустойчиво, что отрицательно сказалось на стоимости российских акций утром. В то же время активных продаж удалось избежать. Макроэкономическая статистика, выходящая из Японии и Европы, в этот день была в целом позитивной. Промышленное производство и розничные продажи в Японии вышли лучше ожиданий. Также лучше прогнозов оказались данные по доверию в деловых кругах и розничным продажам в Италии. Правда, особо позитивная реакция на эти данные не последовала. Гораздо активней на рынке отыграли статистику из США. Темп роста цен на дома в Штатах согласно индексу S&P/Case-Shiller составил 4.2% в годовом исчислении, против того что ждали замедления темпов с 4.6% до 3.5%. Несколько хуже ожиданий вышел индекс Chicago PMI, но американские площадки после непродолжительного снижения развернулись наверх, что позитивно отразилось на закрытии отечественных площадок. Индекс доверия потребителей вышел лучше ожиданий, что укрепило позитивные тенденции под закрытие российских торгов.

Внешний фон на открытие торгов
Американский рынок акций во вторник вблизи нулевой отметки: Dow Jones +0.05%, S&P500 +0.04% и Nasdaq -0.28%. Азиатские площадки сегодня преимущественно растут. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.9%, корейский рынок растет на 1.2%, индекс Гонконга повышается на 0.4%, китайский рынок теряет 0.3%.

Нефтяные фьючерсы снизились на торгах в Штатах. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 75 долларов.

Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон нейтральный.

Ожидания
Несмотря на попытку провала с открытия, американские площадки смогли удержаться на уровнях предыдущего закрытия. При этом по индексу Dow Jones была удержана психологическая планка 10000 пунктов, а по индексу S&P уровень 1040 пунктов. Данное поведение рынка говорит в пользу покупателей. Пока мы не увидим пробития данных отметок и начала агрессивных распродаж, говорить о глобальном развороте и долгосрочной коррекции будет рано. Схожее поведение демонстрировал и российский фондовый рынок во вторник. Несмотря на существенно негативный внешний фон, индексам удалось вернуться к уровням предыдущего закрытия. Макроэкономическая статистика из США выходит уже не столько пугающая. Утренние цифры по ВВП Австралии превысили прогнозы, показав прирост 1.2% к/к и 3.3% г/г, против ожидаемых 0.9% и 2.8% соответственно. Статистика по индексу PMI из Китая показала рост до 51.7 пункта, что указывает на рост. Причем рост происходит в основном за счет новых заказов, а это не так уж и плохо для Поднебесной.
Сегодня на рыночные настроения могут повлиять выход ряда индексов из Европы и данные по рынку труда от агентства ADP.
В целом от сегодняшних торгов ждем нейтрального открытия и умеренно позитивных движений внутри дня

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter