Россияне забывают про доллары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне забывают про доллары

Большинство россиян предпочитают хранить свои сбережения в рублях, свидетельствует опрос ВЦИОМ. Ничего удивительного – за год рубль окреп относительно доллара на 9%. Но те, у кого на руках осталась американская валюта, не спешат от нее избавляться, отмечают социологи. И это тоже правильно, соглашаются эксперты.
8 апреля 2008 Газета.Ру
Большинство россиян предпочитают хранить свои сбережения в рублях, свидетельствует опрос ВЦИОМ. Ничего удивительного – за год рубль окреп относительно доллара на 9%. Но те, у кого на руках осталась американская валюта, не спешат от нее избавляться, отмечают социологи. И это тоже правильно, соглашаются эксперты.

Все больше россиян отдают предпочтение при хранении сбережений рублю. Если два года назад такое решение выбирали 89%, то сейчас – уже 92%. Эти данные в понедельник опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения, который провел исследование совместно с Национальным агентством финансовых исследований. По сравнению с 2006 годом респонденты стали реже хранить средства в американской валюте (2% сейчас против 7% два года назад), отмечает ВЦИОМ. Место доллара постепенно занимает евро (6% вместо 2%).

Интерес наших граждан к доллару стремительно снижается: лишь 12% респондентов признались ВЦИОМ, что регулярно следят за курсом американской валюты, тогда как два года назад таковых было 22%. И это неудивительно: две трети респондентов (69%) констатируют ослабление доллара к рублю. А практически каждый второй опрошенный (47%) считает, что американская валюта будет и дальше падать.

«Произошедший в последнее время пересмотр валютных предпочтений россиян объясняется снижением предсказуемости доллара. На этом фоне рубль выглядит достаточно стабильно», – говорит начальник управления бизнес-планирования и анализа рынков Славинвестбанка Андрей Третьяков. В конце марта прошлого года курс доллара к рублю составлял порядка 25,90, а сейчас – всего 23,60, то есть доллар за год ослабел относительно рубля на 9%, подсчитал начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов. «Одновременно курс евро к рублю на конец марта 2007 стоял на уровне 34,75. Год спустя мы видим – 37,00. Евро укрепился почти на 6,5%», – добавляет эксперт.

С учетом инфляции в марте реальная доходность наличных сбережений в американской валюте составила 3,65%. А за год (с апреля 2007-го по март 2008 года) они обесценились вообще на 20,21%, отмечают в своем исследовании эксперты БДО Юникон. Хранение долларов на счетах обеспечило некоторое уменьшение потерь: доходность вкладов в этой валюте за год составила минус 14,84%.

Но любопытно, что те россияне, которые располагают какими-либо запасами долларовой наличности, не спешат от них избавляться. Лишь 3% респондентов собираются поменять «американца» на рубли, 2% – на евро. Еще 1% планируют поменять доллар на другую валюту и 1% вложить в недвижимость или другие дорогие вещи. А каждый сотый из наших граждан готов «ещё приобрести доллары, пока они дешевы».

«Самая лучшая стратегия для тех, кто сегодня ещё остался в долларах – не дуть на воду, обжегшись на молоке. Иными словами, не дёргаться, – соглашается с этой позицией Шибанов. – Часть средств в долларах можно отложить для туристической поездки в тот регион, где принимаются к оплате доллары. А с остальными – ждать конца года». Скорее всего, именно март – апрель – май 2008 окажутся самыми тяжёлыми для доллара США, но к концу года он может подойти к значениям выше чем 24,30, а потому тем, кто готовы рискнуть, лучше покупать сегодня доллары, нежели продавать, считает Шибанов.

«До конца 2008 года и в первой половине 2009 вероятно укрепление доллара по отношению к евро. Мы начали получать признаки ухудшения экономики еврозоны, которые будут оказывать давление на единую валюту», – говорит аналитик FxTeam Александр Купцикевич.

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter