Золото подорожало в Нью-Йорке вместе с нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото подорожало в Нью-Йорке вместе с нефтью

Золото и другие драгоценные металлы резко подорожали на торгах в Нью-Йорке в понедельник, благодаря росту цен на нефть и другие сырьевые товары, говорят аналитики.

По итогам торгов на СОМЕХ, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, цена июньского фьючерса на золото выросла на 13,60 доллара до 926,80 доллара за тройскую унцию. Уже после закрытия торгов на COMEX, июньский контракт на золото на торгах на Чикагской бирже /Chicago Board of Trade, CBOT/ вырос в цене на 13,20 долл до 926,60 долл.
8 апреля 2008 1ПРАЙМ
7 апреля. /Dow Jones/. Золото и другие драгоценные металлы резко подорожали на торгах в Нью-Йорке в понедельник, благодаря росту цен на нефть и другие сырьевые товары, говорят аналитики.

По итогам торгов на СОМЕХ, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, цена июньского фьючерса на золото выросла на 13,60 доллара до 926,80 доллара за тройскую унцию. Уже после закрытия торгов на COMEX, июньский контракт на золото на торгах на Чикагской бирже /Chicago Board of Trade, CBOT/ вырос в цене на 13,20 долл до 926,60 долл.

Майские фьючерсы на серебро подорожали на 36,5 цента и завершили торги на COMEX на отметке 18,12 доллара за унцию. Уже после закрытия торгов в Нью-Йорке, в Чикаго майский фьючерс на серебро торговался с ростом на 38,3 цента до 18.129 долл.

Незадолго до закрытия торгов по золоту майские фьючерсы на нефть выросли в цене на 2,78 доллара до 109,01 доллара за баррель, а еще раньше достигли уровня 109,48, который является самым высоким с 17 марта.

Карлос Санчес, аналитик CPM Group, отмечает, что цены продолжали расти по инерции после того, как цены на золото сумели вернуть себе позиции, утраченные во время падения на прошлой неделе до 876,30 - самого низкого уровня за более чем за два месяца. То падение цен на золото было обусловлено фиксацией прибыли.

"Многие сочли это падение хорошей возможностью для покупок, поскольку цены упали ниже уровня 900 долларов, - говорит аналитик. – На прошлой неделе торги закрылись на уровне 913,20 доллара. И на рынке наблюдались определенная инерция со стороны покупателей ".

Спрос на серебро вырос после того, как на прошлой неделе цены упали ниже уровня 17 долларов, а майские фьючерсы достигли минимума 16,30 доллара, отметил Санчес. "Продолжаются покупки серебра, начавшиеся на низких уровнях, а кроме того, котировки растут вслед за ростом цен на золото", - говорит аналитик.

Восстановление позиций с минимума прошлой недели 876,30 долларов за унцию показывает, что многие участники рынка по-прежнему заинтересованы в золоте в качестве "безопасного" или "альтернативного" актива для инвестирования, учитывая нестабильность на других рынках, ,например, на фондовом, говорит Санчес. Тем не менее, падение цен на золото возможно.

"Возможно, что на этой неделе мы столкнемся с определенной фиксацией прибыли, – говорит он – Рост цен был резким. Но я не думаю, что в ближайшее время /возможная коррекция/ внесет коррективы в общую тенденцию к росту цен /на драгоценные металлы/".

Возможно, золоту помогло ощущение некоторых инвесторов, что худшие проблемы с ликвидностью уже позади; а это может означать большую их склонность риску, говорит Стивен Платт, аналитик Archer Financial Services. Кроме того, давление на облигации подразумевает наличие обеспокоенности инвесторов в связи с тем, что инфляционное давление растет, несмотря на ослабление экономики США, говорит Платт. Более того, ожидания, связанные с тем, что доллар может либо стабилизироваться на нынешних, низких, уровнях, либо еще больше упасть, также оказывают поддержку золоту, добавляет Платт.

По словам Платта, сейчас наблюдаются физические покупки золота, после недавнего падения цен, когда были закрыты некоторые длинные спекулятивные позиции.

Между тем, июльские фьючерсы на платину подорожали на 16,40 доллара до 2046,90 доллара за унцию, тогда как июньские фьючерсы на палладий подорожали на 12,75 доллара до 457,15 доллара за унцию.

Росту цен на эти металлы способствуют проблемы с поставками электроэнергии в Южной Африке, где наблюдается дефицит электроэнергии и продолжаются веерные отключения его подачи, говорит Санчес. И поступают сообщения о недостаточных поставках угля для энергетической компании Eskom. Данные проблемы имеют особенное значение для платины, поскольку на долю Южной Африки приходится около 80 проц мировой добычи этого металла.

"В любом случае добыча будет ниже, чем в прошлом году, - говорит Санчес. - Это оказывает поддержку ценам".

Тем временем, инвестиции и промышленный спрос на эти металлы остаются высокими, говорит он.

ИТОГИ ТОРГОВ:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 926,50 доллара, по сравнению с 905,50 доллара в пятницу.

Цена на золото на рынке спот в США в 17:30 по Гринвичу: 923 доллара /+10,45 доллара/.

Цена фьючерса на золото на июнь /GCM08/: 926,80 доллара /+13,60 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на май /SIK08/: 18,12 доллара /+36,5 цента/.

Цена фьючерса на платину на июль /PLN08/: 2046,90 доллара /+16,40 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на июнь /PAM08/: 457,15 доллара /+12,75 доллара/.

http://1prime.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter