Цены на нефть на NYMEX в понедельник выросли, возникли проблемы с поставками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть на NYMEX в понедельник выросли, возникли проблемы с поставками

Цены на нефть завершили торги в Нью-Йорке в понедельник повышением почти на 3 проц, по сравнению с закрытием предыдущей недели. Рынки готовятся к дальнейшему росту цен.

Цены майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ выросли на 2,86 доллара, или 2,7 проц до 109,09 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне на IntercontinetalExchange /ICE/ закрылись ростом на 2,24 доллара до 107,14 доллара за баррель.
8 апреля 2008 1ПРАЙМ
НЬЮ-ЙОРК, 8 апреля. /Dow Jones/. Цены на нефть завершили торги в Нью-Йорке в понедельник повышением почти на 3 проц, по сравнению с закрытием предыдущей недели. Рынки готовятся к дальнейшему росту цен.

Цены майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ выросли на 2,86 доллара, или 2,7 проц до 109,09 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть марки Brent в Лондоне на IntercontinetalExchange /ICE/ закрылись ростом на 2,24 доллара до 107,14 доллара за баррель.

Цены выросли, несмотря на укрепление доллара США. По словам некоторых трейдеров, ослабление доллара привело к росту цен на сырую нефть, поскольку зарубежные покупатели используют более сильные валюты, толкая цены вверх. Аналитик говорят, что взаимосвязь между нефтью и долларом сохранилась, и колебания доллара продолжат влиять на цены на нефть.

Уверенный прорыв предыдущего сопротивления на уровне 106,50 доллара за баррель подготовил почву для роста до 109 долларов за баррель, преодоленный в понедельник в начале торгов.

Возможен "еще один финальный бросок" выше исторического максимума 111,80 доллара за баррель, говорит Уолтер Зиммерманн, вице-президент United Energy.

И хотя в долларах такой рост может выглядеть внушительно, в процентном отношении он не столь уж и впечатляющ, и цены на сырую нефть надежно заперты в диапазоне 100 и 110 долларов за баррель, говорят аналитики.

"На прошлой неделе цены дважды испытали на прочность отметку 100 долларов за баррель, и поддержка удержалась на этом уровне", - говорит Эрик Виттенауэр, аналитик энергетических фьючерсов Wachovia Securities в Сент-Луисе. "С тех пор мы наблюдаем, как цены на рынке выросли".

В результате покупок, вызванных преодолением технического уровня сопротивления, возник ряд проблем с поставками.

Neste Oil Oyj сообщает, что принадлежащий компании нефтеперегонный завод в Порво в Финляндии, являющийся крупнейшим производителем газойля, будет закрыт дольше, чем ожидалось после пожара две недели назад. Ожидается, что завод будет закрыт до мая. Цены на газойль в Европе превысили 1,000 долларов за баррель, что в свою очередь вызвало рост цен на сырую нефть, говорит Энди Лебов, старший вице-президент MF Global в Нью-Йорке.

Газойль является промежуточным дистиллятом, используемым в качестве дизельного топлива и топочного мазута.

Морские поставки из стран, входящих в Организацию стран - экспортеров нефти /ОПЕК/ сократились на 100 000 баррелей в день за четыре недели, предшествующие 23 марта, отмечает Майк Фитцпатрик из MF Global. Управление энергетической информации США вновь призвало ОПЕК увеличить добычу, отвергнув прозвучавшие в выходные комментарии генерального секретаря ОПЕК Абдаллы аль-Бадри о том, что запасов нефти на рынках достаточно.

Управление энергетической информации прогнозирует, что розничные цены на бензин в США в летний пиковый период превысят 3,60 доллара за галлон, несмотря на ожидающееся падение спроса на 85 000 баррелей в день, сообщил журналистам в понедельник в Вашингтоне глава управления Гай Карусо.

Участники рынка со сравнительным оптимизмом смотрят на ситуацию со спросом. Ожидается, что высокий объем потребления в Азии компенсирует любое падение спроса в США. Тем не менее, они с пристальным вниманием отнесутся к еженедельному отчету о спросе и запасах бензина в США, который выйдет в среду. Ожидается, что он покажет сокращение запасов на 2,3 млн баррелей на прошлой неделе.

Неожиданным образом доллар США отсутствовал среди факторов, повлиявших в понедельник на цены на сырую нефть. Падение доллара покупке инвесторами нефти и других сырьевых товаров в качестве страховки от инфляции, а также повысило покупательскую способность других валют, используемых покупателями нефти. Тогда как более сильный доллар мало помог ограничить рост цен на нефть, в краткосрочной перспективе он продолжит на них влиять, особенно в случае очередного снижения процентных ставок ФРС, говорят трейдеры.

Тем не менее, "долгосрочная взаимосвязь доллара и сырой нефти очень ненадежна", говорит Адам Симински, главный экономист Deutsche Bank в Нью-Йорке. Фундаментальные рыночные факторы по-прежнему очень сильны, и рост цен на нефть не является всецело виной спекулянтов, добавляет он.

"В конце концов, реальные деньги платятся за реальные контракты, - говорит он - То, что мы наблюдаем - это то же самое, к чему мы привыкли за последние три или четыре года: цены растут, чтобы обеспечить баланс между предложением и спросом".

Майские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов выросли в цене на 2,68 цента или 1 проц до 2,7835 доллара за галлон, получив поддержку со стороны подорожания сырой нефти.

Майские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 9,22 цента или 3,1 проц до 3, 0843 доллара за галлон.

http://1prime.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter